Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Депутат Заксобрания Омской области представил новую идею развития сельского хозяйства.

Омские аграрии обратились с первыми инициативами по развитию сельскохозяйственной отрасли региона к губернатору Омской области.

Как рассказал "Инфоканалу" 12 июля руководитель агрокомплекса "Ударный", депутат омского Заксобрания Сергей Головачев, на встрече с Виктором Назаровым речь шла о новой концепции регионального агропромышленного комплекса. По мнению эксперта, региональная власть сегодня может стать настоящим катализатором создания современного сельхозбизнеса и в корне изменить ситуацию.

- Сегодня мы постоянно стараемся дотировать сельский бизнес, субсидировать его. И это правильно, конечно, нужно поддерживать. Роль государства должна быть, но основа любой поддержки - это снижение себестоимости товара. Это вам скажет любой специалист Минсельхоза. Так вот, я предложил Виктору Ивановичу в корне менять ситуацию. Строить современные предприятия, которые и будут являться основой малой себестоимости, - пояснил суть своей идеи Головачев.

Руководитель агрокомплекса уверен, что областная казна не только не потеряет ни копейки, но даже с лихвой вернет инвестиции, вложенные в сельскохозяйственную отрасль.

- Да, нет излишек в областном бюджете, есть закредитованность, но давайте хотя бы попробуем пилотный проект запустить. Возьмем какой-то кредит, создадим отдельный фонд, будем строить на деньги этого фонда современные предприятия, не обязательно крупные. Может быть, стоит создать современные молочные фермы. Естественно комиссия будет оценивать, кого туда можно привлечь из инвесторов и последующих владельцев этих ферм. Можно для этого привлечь и правоохранительные органы. Когда предприятия будут построены, уже можно привлекать банк, безусловно, он должен оценить заемщику, которому будет передаваться добро. У нас же масса людей, можно в конкурсе поучаствовать. Потом передать банку в залог это имущество, закачать деньги под этого предпринимателя, которому будем передавать. Таким образом, предприниматель вернет деньги в бюджет. Бюджет в итоге не потратит ни копейки, при этом катализировав, родив новые предприятия. А предприниматель вместе с банком уже плывет в рыночной экономике и приносит дополнительные налоги казне, дополнительные рабочие места, развивая нашу местность, - сообщил депутат омского Заксобрания. - Мы бы построили новые предприятия и вернули назад деньги копейка в копейку.

По словам Головачева, реализация этой концепции позволила бы создать в Омской области по-настоящему конкурентоспособную продукцию, в сбыте произведенных продуктов питания предприниматель даже не сомневается.

- Мы с вами прекрасно понимаем, что продукты питания в будущем будут дефицитными. Наш сибирский регион, в частности Омская область - форпост по отношению к Китаю и Индии. Там живет 37 % населения земного шара. Скоро там возможности производить продукты для себя сузятся, - подчеркнул эксперт.

Как удалось выяснить "Инфоканалу", идея Головачева уже нашла поддержку у губернатора. Депутат и предприниматель в одном лице получил карт-бланш на дальнейшую разработку.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (12 июля 2013, 15:12)
Просмотров: 652 | Теги: Предприятие, сельское, депутаты, предпринимательство, развитие, хозяйство, катализатор, представители, бизнес, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Навальный обещал переехать в Омск

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Омские заключенные сделали Шрека

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

В Омске появятся новые частные кладбища

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт