Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 04:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Предприниматели решили привлечь к проблеме губернатора региона Виктора Назарова.

Вчера, 30 августа, в Омском региональном бизнес-инкубаторе состоялся круглый стол, посвященный вопросу необходимости создания конкуренции на рынке сжиженного газа. В обсуждении приняли участие многие известные в сфере бизнеса люди и представители власти Омской области.

Участники круглого стола выразили единодушное согласие с актуальностью данной темы и изначально были настроены на конструктивный диалог.

- Действительно, тема сжиженного газа достаточно интересная и серьезная, - отметил в приветственном слове министр экономики Омской области Александр Триппель. - Я думаю, что она могла бы быть более широко развита, а конкуренция на этом рынке была бы больше.

Глава регионального министерства экономики также подчеркнул, что выход на газовый рынок - это вопрос не только доступа к ресурсу, но и проблема капитальных вложений, а также создание условий безопасности. Поэтому, по мнению Триппеля, конкуренция нужна только в том случае, если организации, захотевшие заняться реализацией сжиженного газа, будут соблюдать требования, необходимые для ведения такого вида бизнеса.

Председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов в свою очередь посетовал на то, что в сегодняшней дискуссии не смогли принять участие представители Региональной энергетической комиссии (РЭК), поскольку данный вопрос ее касается напрямую.

- Установление тарифов и в целом организация рынка - прерогатива РЭК, - подчеркнул глава Ассоциации развития предпринимательства. - Сегодня есть возможность начать конструктивный диалог. Поэтому я очень надеюсь, что правительство нас в этом поддержит.

Одним из основных барьеров, сдерживающих развитие конкуренции в данной бизнес-сфере, является Приказ № 52-п регионального министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса (от 20 сентября 2011 года), предусматривающий отбор газораспределительных организаций (ГРО), назначаемых правительством Омской области в качестве поставщиков голубого топлива населению. В данном приказе существует пункт, который не дает возможности обычным предпринимателям принять участие в отборе. Под описанные в нем условия попадают лишь ОАО "Омскгоргаз" и ОАО "Омскоблгаз", которые, по сути, в настоящее время являются монополистами данного рынка.

- Самым главным камнем преткновения в приказе является определение ГРО, под который не попадут те участники рынка, которые не имеют сетей. Это, на наш взгляд, существенно усложняет отбор и создает исключительные условия для ряда организаций, - считает глава Фонда поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Федюнин.

Максим Сгибнев, директор ООО "Плазма", в свою очередь подтвердил, что его компания, занимающаяся реализацией баллонного газа, неоднократно пыталась пройти критерии отбора на получение балансового газа, который государство предоставляет для закупа по низкой цене с целью обеспечения данным видом топлива жителей региона. Однако эти попытки не увенчались успехом ввиду существующих непосильных административных барьеров. Главной проблемой, по его словам, является специфическое состояние законодательства Омской области по сравнению с федеральным.

Учитывая все замечания, Александр Триппель попросил прокомментировать ситуацию начальника отдела Омского управления Федеральной антимонопольной службы Галину Лаптеву. Как выяснилось, данный вопрос начал прорабатываться антимонопольщиками еще в 2010 году, и те критерии отбора, которые предусматривает приказ министерства строительства и ЖКХ Омской области 52-п, были признаны нарушающими законодательство. Однако, несмотря на заключение антимонопольной службы, в 2011 году приказ вышел в той же редакции.

Вместе с этим осенью текущего года должен выйти очередной документ, определяющий критерии отбора газораспределительных организаций по поставке голубого топлива населению, к которому омская служба борьбы с монополией предъявила те же самые замечания.

- Единственное замечание, которое мы получили от антимонопольной службы, - это формулировка, - отметил главный специалист сектора развития газовых систем и сетей министерства строительства и ЖКХ Омской области Денис Бокарев. - У нас идет отбор ГРО, а нам предлагают допустить к отбору любые организации, планирующие осуществлять поставки газа. Но мы в министерстве руководствуемся, прежде всего, положением, приказом губернатора. То есть, если мы внесем такие поправки, наш приказ не пройдет юридическую экспертизу. Поэтому мы оставили приказ в такой редакции.

Однако Вячеслав Федюнин напомнил чиновнику, что федеральное законодательство не ограничивает участие других организаций в отборе.

Высказав свои позиции, собравшиеся все же смогли прийти к какому-то консенсусу. Вадим Морозов предложил провести в сентябре еще одну рабочую встречу, чтобы обсудить приказ и внести в него поправки. Также резолюцию круглого стола было решено передать на рассмотрение губернатору Омской области Виктору Назарову.

Фото:

Антон Маликов

17 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (31 августа 2013, 11:41)
Просмотров: 504 | Теги: вопросы, Министерство, губернатор, рынок, предпринимательство, Виктор, развитие, бизнесмены, топливо, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Омские приставы встали на лыжи

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Презентация логотипа Омской области

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт