Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 13:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуараЖители Центрального округа вот уже год получают отписки из администрации города в ответ на просьбу сделать 300 метров пешеходного тротуара. Омичам приходится ходить до остановки автобуса в резиновых сапогах.

В редакцию "Инфоканала" поступило письмо от жителей Центрального округа, которые уже долгое время обращаются в администрацию Омска за помощью и получают только отписки от чиновников. Дело в том, что жители двух домов на улице 2-я Учхозная не могут добраться до остановки общественного транспорта, потому что их дома окружает суглинистый пустырь, закиданный строительным мусором. Пятиэтажки, стоящие "на отшибе", на территории промзоны, по соседству с хладокомбинатом "Инмарко", только недавно появились в "Дубль Гисе" - до этого времени здания имели статус военных общежитий (один из домов ранее был казармой, другой - общежитием для офицеров). Поэтому благоустраивать территорию вокруг никому ненужных, кроме жителей, домов приходится самостоятельно: буквально вручную прокладывать себе путь на остановку общественного транспорта "Автосервис" (ул. 10 лет Октября), так как никакой пешеходной тропинки от домов до ближайшего участка асфальта просто нет.

Как только наступила весна, жители улицы вооружились резиновыми сапогами и фотоаппаратом

В мэрию Омска активисты двух домов по адресу 2-я Учхозная, д. 4/1 и д. 4/2 обращались уже множество раз. Дошли до главы Центрального округа Сергея Будько и и. о. мэра Татьяны Вижевитовой. Так, с момента отправки письма за 155 подписями жителей прошел почти год. В нем жители просили администрацию города создать соответствующую всем нормам и правилам пешеходную зону. Общение с администрацией Омска и другими органами исполнительной власти напоминает роман в письмах, у которого, к сожалению, пока нет счастливого конца.

- В 2010 году департаментом сформирован перечень тротуаров, которые необходимо построить и отремонтировать в Омске до 2016 года. В текущем году финансовых средств на эти работы не предусмотрено, - пишет директор департамента дорожного хозяйства Владимир Казимиров в ответ на обращение активиста из дома на 2-й Учхозной Алексея Гражданкина.

Также Казимиров в другом письме отвечает, что самовольно отсыпанная дорожка вообще "проходит по частной территории, которая отведена под застройку". Как следует из писем, пустырь принадлежит ООО "Полимербыт". Выходит, пешеходы вторглись в частные владения.

Депутат Законодательного собрания Сергей Нос пообещал активисту с говорящей фамилией Гражданкин, который и отправил в нашу редакцию письмо, что строительство тротуара до остановки "Автосервис" будет включено в план мероприятий в 2012 году или, как указано в некоторых ответах, в последующие годы.

Глава Центрального административного округа Сергей Будько, как рассказывают сами жители, на личном приеме искренне удивился, что на этом участке и по этому адресу живут люди. В результате переписки в 2011 году Будько ответил жителям, что ремонтно-восстановительные работы на указанном участке в 2011 году не планируются.

Аналогичные пространные ответы пришли жителям из всех инстанций. Но пока их обращения приняты к рассмотрению, в городе началась весна, растаял снег и появилась грязь.

- Чтобы провести детей в детский садик, дойти до остановки или ближайшего магазина, мы берем с собой резиновые сапоги, - рассказала "Инфоканалу" жительница дома на 2-й Учхозной, 4/1 Яна Кос, - и так всякий раз, когда проходит дождь. Весной пустырь затопило, и нам приходилось из досок и подручных средств прокладывать себе путь вдоль забора, а иначе оставался один выход - летать, а крыльев у нас нет,- пошутила жительница.

Как рассказала Яна Кос, после длительной переписки с мэрией Омска, жители руки не опускают, но рассчитывать приходится по-прежнему на свои силы. Так, в случае очередного дождя и непогоды, жители уже заготовили кучи сухого строительного мусора, которым им придется посыпать 300 метров пустыря, ведущего к остановке "Автосервис".

Отметим, что местность, окружающая две многострадальные пятиэтажки, наводит ужас. Мрачный урбанистический пейзаж, который состоит из обшарпанных домов, дымящих труб завода и ТЭЦ дополняют кучи строительного мусора, который сюда был вывезен после реконструкции улицы Омская.

Кроме того, выяснилось, что дома по ул. 2-я Учхозная почему-то не попали в программу "Новые дороги городов России" партии "Единая Россия". По этой целевой программе жителям дома 2-я Учхозная, 4/2 удалось только заасфальтировать внутренний двор.

По словам Яны Кос, которая показывала местные "достопримечательности" шокированным корреспондентам "Инфоканала", письма с просьбой отсыпать тропинку через пустырь они писали всем, и даже депутату своего округа Алексею Саяпину, который тоже обещал помочь.

- Мы уже говорили всем, что мы не просим многого - нам не нужен асфальт, нам хотя бы отсыпать дорожку или проложить эти 300 метров старыми блоками, чем угодно, чтобы можно было нормально ходить к остановке, - продолжила свой рассказ Кос.

В администрации Омска же предлагают другой выход из ситуации. Поскольку пустырь - частная территория под застройку, и строительство тротуара там представляется невозможным, в мэрии Омска считают более целесообразным построить дорогу протяженностью 1 400 м в обход пустыря. Правда, в письмах тут же поясняется, что такая возможность строительства будет рассмотрена в будущем.

Жители 2-й Учхозной пока не знают, когда наступит это будущее, и продолжают писать письма во все инстанции, обращаться в СМИ. Остается только удивиться настойчивости, терпению и упорству этих людей, живущих по соседству с промышленными предприятиями, там, где казалось бы, жить уже невозможно.

Фото:

Илья Петров

Жители Учхозной уже 4 года ждут своей асфальтированной дороги

4 фото вверху - из личных архивов жителей улицы 2-я Учхозная

54 изображения

8 файлов

pismo1

pismo2

pismo3

pismo4

pismo5

pismo6

pismo7

pismo8

Фото 2: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 3: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 4: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 5: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 6: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 7: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 8: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 9: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 10: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 11: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 12: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара Фото 13: Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара



Категория: Новости | Добавил: Редактор (2 мая 2013, 14:20)
Просмотров: 777 | Теги: Пешеходы, автосервис, округ, центр, Администрация, город, автобус, дом, мэрию, постановление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Двораковский выступит в Совете Федерации

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт