Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Назаров собирается довести финансирование здравоохранения до 10 млрд рублейВ спальных районах Омска планируется построить новые поликлиники и перинатальный центр.

Сегодня, 6 сентября в нашем городе проходит VII Общероссийский медицинский форум.

Мероприятие, призванное собрать вместе медиков со всей страны, стартовало сегодня в конференц-зале Областной клинической больницы. Федеральное значение события подчеркнул в приветственном письме полпред президента по СФО Виктор Толоконский. На этом благодарности не закончились.

- Современная медицина - сложная, динамично развивающаяся система. Из напряженных будней врачей слагается великая миссия сбережения народа, - озвучил слова главы региона Виктора Назарова областной министр здравоохранения Андрей Стороженко.

Губернатор отмечает, что приоритетным направлением системы здравоохранения Омской области является совершенствование профилактики заболеваний, а также внедрение инновационных методов оказания медицинской помощи. Обоим вопросам и было посвящено большинство докладов.

В отчете Стороженко обратил внимание на старые проблемы и вскрыл новые. Ни для кого не секрет, что система здравоохранения в нашем регионе 31 января была объединена под эгидой регионального министерства. Теперь многие вопросы будут решаться сообща.

- К 2018 году президентом поставлены задачи снижения смертности от болезней кровообращения, от новообразований и туберкулеза, - сообщил Стороженко.

Деятельность министерства в среднесрочной перспективе будет подчинена построению системы территориального здравоохранения. Стороженко намерен сосредоточить усилия на оптимизации использования оборудования, повышения профессионализма кадров, а также внедрения модных сейчас методик контроля качества тех или иных услуг.

Еще раз была подчеркнута необходимость строительства поликлиник в спальных районах, а также строительства перинатального центра.

Многое, конечно, уже сделано.

- При помощи программы модернизации мы довели информатизацию до самых отдаленных ФАПов, а их у нас их 800 на территории Омской области, - добавил министр.

В перспективе для населения будут строиться центры, замещающие стационарные услуги, которые будут помогать ранней диагностике, ее низкое качество обуславливает стабильно высокие показатели смертности от онкозаболеваний.

Идеи создания региональных центров по так называемому паллеативному (для безнадежных больных. - Прим. ред.) лечению как раз идут в русле новой политики в сфере здравоохранения. Как сообщил в своем докладе председатель правления Общероссийского объединения медицинских работников, профессор Георгий Новиков, в скором времени в систему обучения врачей добавятся новые специальности, например "специалист по паллиативной медицине".

Эта мера обусловлена большой загруженностью больниц, которые не могут предоставить качественный уход за смертельно больными людьми, уменьшая возраст дожития. Единственный в Омске хоспис просто не в состоянии принять всех нуждающихся. В настоящее время ни для кого не секрет, что пациентов с неизлечимыми болезнями зачастую отправляют домой, оказывая поддерживающую терапию.

В систему паллиативного лечения будет включено облегчение симптомов тяжелобольных, психологическая поддержка пациента и его близких, а также мероприятия по фактическому продлению жизни.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, подавляющее большинство пациентов предпочитает уходить из жизни в больнице, а в хосписе - единицы, - пояснил Новиков.

В настоящее время ситуацию сгладило создание регионального онкоцентра, но, так или иначе, диагнозов, с которыми больных отправляют "на дожитие", значительно больше. Тем более в ряде стран с наиболее развитой медициной, таких как США и Канада, должности паллиативных врачей и медсестер существуют уже давно.

Все эти мероприятия неизбежно потребуют увеличения бюджетной поддержки. 78 % всех средств Стороженко планирует направить на реализацию ведомственных целевых программ и чуть более 5 % - на долгосрочные проекты. В настоящее время Назаров озвучил свою позицию по этому поводу. В рамках недавнего эфира программы "Диалог с губернатором", которую Стороженко, к слову, по-старинке назвал "Губернаторский час", он пообещал полную поддержку, доведя в итоге объем инвестиций в здравоохранение до 10 млрд руб.

Свою позицию Назаров уже подтвердил фактами. Только на развитие "проблемной" для нашего региона скорой помощи вместо 400 млн руб. в новом году будет направлено в 2,5 раза больше.

Напомним, форум, который проходит сейчас в Омске, является "выходцем" из московского международного конгресса. За полгода в нем приняли участие более 1,5 тыс. делегатов. В этом году Омск опередил Петропавловск-Камчатский и Орел. После окончания дискуссионных площадок форум направится в Ханты-Мансийск.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 сентября 2013, 16:09)
Просмотров: 545 | Теги: финансы, врачи, Медицина, центр, стройка, время, помощь, министр, форум, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омск готов к празднованию Дня Победы

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске увеличится число автобусов

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт