Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Юристы одной из сторон утверждают, что ситуация напоминает рейдерский захват.

Сегодня, 22 августа, на территории левобережного рынка, более известного среди омичей, как "китайская оптовка", собралось огромное количество предпринимателей и журналистов. Поводом для этого послужил земельный спор между компаниями ООО "Авиз" и ООО "Торговый город" (ТГ).

Как рассказали "Инфоканалу" сами предприниматели, по торговым рядам "Авиза" в последнее время часто ходят неизвестные и распространяют информационные листы с требованием заключить договор аренды с "Торговым городом". Юрист Дмитрий Шейко, представляющий интересы "Авиза", высказал предположения, почему такая ситуация сегодня имеет место.

- Вот, вы видите, что у "Авиза" есть разрешение до 31 декабря 2012 года на организацию торгово-розничного рынка, - продемонстрировал юрист журналистам копию документа. - Однако в конце прошлого года департамент имущественных отношений якобы расторгнул договор с "Авизом" в одностороннем порядке и заключил с "Торговым городом" договор на строительство на нашей земле торгового комплекса. К слову сказать, уведомление о расторжении мы так и не получили.

По словам юриста, согласно букве закона, компания "ТГ" обязана использовать земельный участок в соответствии с целью и условиями его предоставления, то есть под строительство. Однако, считает Шейко, ни о каком строительстве на самом деле речи не идет.

- "Торговый город" приходит к арендаторам "Авиза" и предлагает заключить договор аренды с ним, - говорит Шейко. - Если чиновники мэрии считают, что договор с нами расторгнут, они должны обратиться в суд и изъять у "Авиза" этот земельный участок.

Еще одним интересным моментом, по словам правозащитника, является тот факт, что ООО "Торговый город" получило в аренду земельный участок без проведения конкурса среди компаний на право пользования земельным участком.

- По сути, идет закулисная игра по перетягиванию арендаторов на свою сторону, - считает Дмитрий Шейко. - "ТГ" использует захватнические действия.

Стоит отметить, что действия, которые можно расценить как попытки выжить конкурента, уже предпринимались "Торговым городом". Как рассказал "Инфоканалу" Дмитрий Шейко, в 2009 году "ТГ" установил на территории конкурента бетонные блоки, что привело к снижению потока покупателей. Тогда ООО "Авиз" удалось отстоять свои права в суде.

Что касается самих предпринимателей, то их мнения относительно ситуации разделились. Так, Лариса Сиваконь, сообщила, что сотрудничеством с "Авизом" она очень довольна.

- Такая странная ситуация получается, - негодует она. - Нам то заборы ставят, то просто подходят и говорят: "Уходите с территории или заключайте с нами договор". Дошло до того, что мы не знаем, кому платить аренду. Хотя мне, если честно, нравится работать с "Авизом".

На вопрос журналистов, пытались ли бизнесмены снискать защиту в правоохранительных органах, выяснилось, что такая попытка произвела обратный эффект.

- Вчера я заметил, что некие лица ходят по рядам "Авиза" и предлагают предпринимателям заключить договор аренды, - сообщил "Инфоканалу" контролер-кассир ООО "Авиз" Олег Потапов. - Я попытался объяснить бизнесменам, что у них уже есть договор с нами и платить другим они не должны. В итоге "некие лица" вызвали полицию и меня увели к участковому.

Иную точку зрения по данной проблеме высказала другая предпринимательница, не захотевшая "Инфоканалу" назвать свое имя.

- "ТГ" город предлагает более выгодные условия аренды, - заявила она. - Поэтому, как мне известно, около 45 предпринимателей уже заключили договоры с ними.

Отметим, что охранники "Торгового города", увидев общение прессы с бизнесменами и юристом "Авиза", незамедлительно сообщили об этом в свою компанию. Вскоре у Дмитрия Шейко появилась возможность в присутствии СМИ пообщаться с представителями "ТГ", незамедлительно прибывшим на место. В итоге сторонами завязался вот такой диалог, который начался с вопроса юриста:

- Есть ли у вас разрешение на организацию торгово-розничных рынков?

- Да, разрешение у нас есть. У нас все есть.

- Точно есть? Вы сейчас в присутствии прессы говорите, что оно у вас есть, правильно?

- Я не готова ответить, есть или нет. Но я приглашаю вас всех в администрацию "Торгового города, где вам смогут показать все необходимые документы.

- А я вам говорю, что разрешения у вас не может быть в принципе, потому что оно есть у ООО "Авиз" до 31 декабря 2012 года. Вы готовы пройти в администрацию вместе с прессой?

- Да, я готова. Я вас приглашаю. Мы позовем своего юриста, и я думаю, что там все разрешится.

Однако в итоге решено было пригласить юриста "ТГ" на место сбора, поскольку предприниматели, желающие докопаться до правды, не захотели оставлять свои рабочие места. Пришлось остаться и журналистам.

Спустя 20 минут появилась еще одна представительница "Торгового города", чье заявление повергло многих журналистов в шок.

- Запишитесь на прием к директору и вам уполномоченные лица покажут все документы, - сообщила представитель директора ООО "Торговый город", назвавшаяся Жанной Вячеславовной. - Надо общаться в официальных зданиях, а не в торговых рядах.

В итоге предприниматели и юристы решили воспользоваться ее советом и привлечь к проблеме власти, а именно - попросить вмешаться в ситуацию губернатора Омской области Виктора Назарова, к которому вместе с юристом Дмитрием Шейко бизнесмены будут проситься на прием. При всем этом компании "Авиз", по словам Дмитрия Шейко, в очередной раз придется отстаивать свои права в суде.

Фото:

Антон Маликов

17 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (22 августа 2013, 18:00)
Просмотров: 706 | Теги: участок, рынок, Ситуация, Скандал, город, Торговля, ооо, аренда, договор, Территория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт