Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Усердие настоятеля

Усердие настоятеля и примерное исполнение им высоких пастырских обязанностей отмечались и позднее, в 1883-1884 годах, когда прихожане ходатайствовали перед митрополитом Иоанникием (Рудневым) о награждении отца Илии в связи с его 3о-летним служением в Спасо-Преобра- женском храме. Священник А. А. Доброгорский, поздравивший юбиляра, говорил о его «самоотверженном служении в деле утешения, ободрения и исправления тех несчастных, которые признаются отверженцами общества», вспоминая, что тот был удостоен за свое служение «такого доверия от приснопамятного святителя Филарета, какое было уделом только одних избранных, достойнейших, – добре прилежащих пресвитеров».

В 1877 году наместо вдового диакона Илии Виноградова в церковь Преображения Господня на Глинищах из Московской епархии был переведен выпускник Спасо-Вифанской духовной семинарии Василий Иванович Воздвиженский. После окончания семинарии по 2-му разряду он провел первые годы своей трудовой жизни на должности учителя в церковных школах. 19 ноября 1877 года по благословению митрополита Иннокентия (Вениаминова) его рукоположили в диакона Спасского храма. С первых лет своего диаконского служения на Глинищах Василий Воздвиженский стал надежным помощником настоятеля, особенно на церковно-педагогическом поприще: в Софийской женской школе Дамского попечительства о бедных, в Николаевском городском начальном училище и во 2-м Мещанском городском начальном женском училище.

Успения Пресвятой Богородицы

Успения Пресвятой Богородицы, святителя Димитрия Ростовского, святых апостолов Петра и Павла и Преображения Господня с круглым образом Господа Саваофа над ней и икона преподобных Антония и Феодосия Печерских чудотворцев 7S.

Во втором ряду иконостаса над Царскими вратами по традиции располагался образ Тайной вечери. По правую сторону от него стояли праздничные иконы Входа Господня в Иерусалим, Богоявления, Вознесения, Преображения, Сошествия Святого Духа и Введения во храм Пресвятой Богородицы, написанные на прямоугольных досках, длиной 15 и шириной 10 вершков. Следующая за ними икона Зачатия святой Анны была круглой, диаметром 14 вершков, за ней располагались «Исцеление расслабленного», «Богоматерь Живоносный источник» и «Воскресение – Сошествие во ад».

По левую сторону от Царских врат находились иконы Рождества Христова, Сретения Господня, Рождества Богородицы, Благовещения, Успения Богородицы, Воздвижения Креста Господня, круглый образ «Несение усопшей Пресвятой Богородицы святыми Апостолами в Гефсима- нию для погребения», а за ним – «Собор святого Иоанна Крестителя», «Собор святых Апостолов» и «Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня».

Третий ряд иконостаса составляли иконы апостолов, располагавшиеся по сторонам от образа Спаса на престоле, а четвертый – иконы пророков по сторонам от образа Святой Троицы.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 719 | Теги: Храм, настой, Поздний, господин, поздравление, ходатайство, признание, общество, Священник, награждения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Дмитриевского отстранили от должности

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

В Омске повторили Бородинское сражение

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт