Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Стихи на конкурс ко Дню Омска шлют со всей страныОсобенно широка география участников поэтического конкурса «Омские мотивы». Свои произведения на него прислали поэты из Москвы, Абакана, Воркуты, Сыктывкара, Нижневартовска, поселка Новосергиевка Оренбургской области и казахстанского города Щучинск, а также из многих районов Омской области. Всего получено более 60 стихотворений, посвященных заранее объявленной теме – 70-летию Победы.

Все девять участников ежегодной литературной премии имени Ф.М. Достоевского из Омска. Они представили на конкурс художественные произведения разнообразных жанров в прозе и стихах, опубликованные в книгах, коллективных сборниках, альманахах и журналах.

Итоги конкурса жюри подведет в конце июля. Вручение ежегодной литературной молодежной премии имени Ф.М. Достоевского состоится в торжественной обстановке в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города, 28 июля, в 12:00, в конференц-зале мэрии, а победителей конкурса «Омские мотивы» наградят 29 июля, в 17:00, в Центре искусств, фестивалей и праздников.

*

Свет и воздух Валентины Диффинэ-Кристи

В картинах Валентины Диффинэ-Кристи, напоминающих то мозаику, то морозный узор на стекле, практически нет темных тонов. Ведь она видела мир именно таким – светлым и воздушным.

Но жизнь этой художницы легкой не назовешь. Ее муж Евгений Диффинэ - гениальный, по мнению многих знавших его творчество, художник - умер во время эвакуации в Самарканде в возрасте 28 лет. Евгений Васильевич навсегда остался для Валентины Михайловны идеалом и в жизни, и в творчестве. А память о нем осветила ее картины нездешним светом.

Основное время творчества Валентины Диффинэ-Кристи пришлось на период диктата соцреализма. Но ей удалось сохранить верность любимому импрессионизму, выработать своеобразную и необычную для своего времени манеру письма. Ее стилю искусствоведы дали особое название «духовный импрессионизм».

Валентина Михайловна отошла от детальной прорисовки предметов, она была уверена, что контуров в живописи не существует, а границы и предметы определяются только сочетанием красочных пятен. Живописное полотно у нее напоминало мозаику, вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обретали неповторимую пластику. Привычное становилось удивительным. Под ее кистью возникали волшебные пейзажи, озаренные сиреневыми всполохами иван-чая, а крановщица литейного цеха превращалась в прекрасное видение.

Последние работы Валентины Михайловны были созданы в начале 1990-х годов. Этот период в ее творчестве характеризуют как «белое на белом»: художница писала фактически только белилами, лишь иногда немного добавляя к ним другие краски.

- Эти картины в свое время спас московский коллекционер Иван Хотинский. Он организовал своеобразный фонд Диффинэ-Кристи, и с тех пор коллекция путешествует по городам нашей страны. После нас выставка поедет в Тамбов, - рассказывает куратор выставки Фарида Буреева.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (27.06.2016)
Просмотров: 939 | Теги: конкурс, Посёлок, стихи, страна, Поэт, город, Новоселы, победа, Производитель, посвящение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

Краткое описание:

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт