Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

По мнению министра, активные интернет-пользователи, обсуждающие и осуждающие его новое назначение, просто не знакомы с его биографией.

26 июня на итоговой пресс-конференции, посвященной закрытию III Международного фестиваля "Академия", экс-директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин рассказал об изменениях в руководстве театрального фестиваля "Академия", а также поделился, почему обижен на интернет-пользователей.

По словам министра, люди, сомневающиеся в том, что он справится со своими новыми обязанностями, просто не знакомы с его рабочей биографией.

- То, что было и еще в какой-то степени продолжается в Интернете, я все это читаю. Люди просто не знают мою биографию, особенно активные пользователи Интернета, блогеры. У меня был 14-летний эпизод в рабочей практике - в СССР я был начальником областного управления культуры в Казахстане, перед этим 10 лет проработал директором областного театра им. Н. Ф. Погодина, таким образом, опыт у меня есть, и, естественно, я его не забыл, - рассказал Виктор Лапухин.

Как признался экс-директор Омского академического театра драмы, принять решение возглавить министерство культуры Омской области было ему нелегко.

- Это было не простое решение - дать согласие пойти работать в наше родное министерство. В силу разных обстоятельств удобнее было бы работать на прежнем месте, где все в принципе отлажено за эти 11 лет, хотя, когда я сюда приходил, тоже было много разговоров: "Вот, со стороны человек пришел, опять из Казахстана, а сможет ли? Сумеет ли?". Теперь вы видите, со всеми, кто работал и продолжает работать в театре, мы смогли не просто удержать творческую планку, но и развить творческий коллектив глубже, дальше, сильнее, - резюмировал министр культуры Омской области.

Губернатор Омской области Виктор Назаров перед всеми министерствами поставил ответственную задачу - принимать решения и отвечать за них самостоятельно, и лишь очень важные вопросы выносить на заседания правительства. Поэтому совмещать должности у Виктора Лапухина не получится.

- Проблем в министерстве культуры Омской области очень много. Министру некогда будет управлять еще и театром. Директором театра и исполнительным директором фестиваля будет не министр культуры. Будет новый человек. Также мы введем еще одну руководящую единицу - художественный руководитель фестиваля, им будет Георгий Зурабович Цхвирава, - рассказал Виктор Лапухин.

Что касается будущего международного фестиваля "Академия", то новый министр уверен, оно будет блестящим, ведь фестиваль включен в план действий правительства Омской области и Министерства культуры РФ.

- Несмотря на то что сменились руководители как в регионе, так и в министерстве культуры, на сегодняшний день 100 % всего, что касается культурных, творческих, театральных проектов, будет не просто сохранено, но и получит дальнейшее развитие. Новый губернатор говорит о том, что региональные средства обязательно будут вкладываться во все, что направлено на духовное развитие, воспитание молодежи и подрастающего поколения, на благо и во имя человека, - рассказывает экс-директор Омского академического театра драмы.

Перед министерством культуры Омской области поставлена задача - активнее работать с федеральным центром и привлекать федеральные средства. Есть федеральная целевая программа РФ, согласно которой в период 2012-2018 г. на развитие культуры и искусства Правительством РФ направлено более 200 млрд рублей.

- Пока наша область представлена двумя объектами, это где-то чуть больше 500 млн рублей, но мы намерены активнее работать с федеральным центром и получать федеральные деньги на такие проекты, как реконструкция тетра "Галерка", и ряд других объектов - памятники архитектуры, истории и так далее - очень уникальных как для всей Сибири, так и для России, - поделился Виктор Лапухин.

В федеральную целевую программу планируется внести изменения - вместо выделения относительно небольших средств на множество объектов, в конкурсе на получение грантовой поддержки предпочтения будут отдаваться более крупным проектам.

- Мы уже знаем о том, что новый министр РФ собирается внести серьезные изменения в эту программу, не размазывать деньги по мелочам - 300, 500 тыс. или 1 млн, а вести целенаправленное серьезное финансовое вливание на тот или иной проект, - продолжил культурный деятель.

У Омской области есть все шансы получить федеральные гранты, так как, по мнению Лапухина, если сравнивать нашу область с другими регионами России в плане культурного и театрального искусства, то Омский регион безусловно выглядит выгодно.

- Лев Абрамович 30 лет назад в Омске был, приехал и говорит: "Да, изменения в городе и профессиональном искусстве произошли существенные", а он в этом толк знает, потому что живет этим. Так что я вот еще ссылаюсь на мэтра, - подчеркнул новый министр культуры.

Отметим, что сидящий рядом художественный руководитель академического Малого драматического театра Лев Додин тут же подтвердил высказывание Виктора Лапухина.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (26 июня 2013, 21:55)
Просмотров: 583 | Теги: интернет, Виктор, мнение, биография, работа, Театр, министр, фестиваль, Новый, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Преемником Шойгу может стать сын его друга

Финал – дороже не стал

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Краткое описание:

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт