Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 20:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Незащищенные предместья

Расправы над князем Юрием восставшим показалось мало — они жаждали крови княгини Анны и ее второго сына Михаила. В поисках Глинских мятежники, возглавляемые городским палачом, двинулись в Воробьево. Приход вооруженной толпы испугал царя. Позднее он вспоминал: «Вниде страх в душу мою и трепет в кости моя и смирися дух мой». Ивану IV удалось убедить москвичей, что он не прячет у себя родственников, и народ разошелся. Некоторое время спустя царь приказал ловить зачинщиков выступления, но побоялся прибегнуть к широким репрессиям. В то же время, чтобы успокоить недовольство горожан, им по государеву велению раздавали деньги. Пожар 1571 года, по-видимому, был еще более масштабным. В 1547 году, по крайней мере, уцелели Замоскворечье и Заяузье, тогда как в 1571-м говорили, что не осталось даже столба, чтобы привязать лошадь.

Когда весной 1571 года стало известно, что крымский хан Девлет-Гирей готовит набег, русские войска приготовились их встречать на берегу Оки у Тулы и Серпухова — в обычных местах, где выставлялся заслон против татар. Однако татары благодаря перебежчику Кудеяру Тишенкову обошли оборону с запада, разбили у Серпухова опричный полк воеводы Я. Волынского и двинулись к Москве. Иван Грозный бросил столицу и армию и уехал на Север. Воеводы всё же успели отойти к столице и занять оборону. Начались небольшие стычки между противниками, в одной из которых был ранен земский главнокомандующий князь И. Д. Вельский. Но татары не стали ни биться с русским войском, ни штурмовать столицу — 24 мая они подожгли ее незащищенные предместья.

Никита Романович Юрьев

В 1582 году боярин Никита Романович Юрьев основал при храме женский монастырь во имя своего святого покровителя. В 1629 году в обители выстроили храм Димитрия Солунского, а в 1б80-м — придел Введения во храм Пресвятой Богородицы в соборной церкви. В 1655 году в обители жили 40 монахинь, а согласно описанию 1701 года — уже 100 «удельных стариц», 29 «безудельных стариц вкладчиц», «вкладчиц» девок и вдов — соответственно 5 и 37, «да безместных стариц 11 человек» (они размещались в деревянных богадельнях). В кельях у монахинь обитали также 18 келейниц — вдов и девок. В небольшой обители, какой был Никитский монастырь (его территория представляла собой прямоугольник со сторонами 46x39 саженей), 200 монахинь и белиц умещались, видимо, не без труда. Монастырь не имел вотчин и иных угодий и жил за счет царской руги (содержания) в 240 рублей в год, доставляемых с Житного двора ржи и овса (по 356 четвертей), а также пожертвований.Сама Никитская улица впервые упоминается в летописи в 1548 году, когда дядя молодого царя Ивана IV князь Михаил Васильевич Глинский, тайно вернувшийся в Москву после неудачной попытки бежать в Литву, был арестован князем П. И. Шуйским во дворе церкви Вознесения Господня «у Хорошие колоколни- цы». Вероятнее всего, так именовался храм на правой стороне улицы, ближе к Кремлю, ныне известный как«Малое Вознесение». 13 июля 1560 года от этой церкви начался пожар, во время которого «погорело много дворов».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (16 апреля 2013)
Просмотров: 634 | Теги: пожар, приказ, кровь, Поздний, Душа, показ, время, Царь, масштаб, Народ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Омские заключенные сделали Шрека

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Вход сатаны происходит в каждом доме!

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

В Омске открылась прачечная самообслуживания

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт