Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

На время каникул в Омске откроются пришкольные и загородные лагеряС 31 октября омские школьники отправляются на недельные осенние каникулы. На этот период в 36 школах города откроются лагеря с дневным пребыванием детей.

- Педагогами разработаны интересные творческие программы, включающие экскурсии, походы в кино и театр, творческие и спортивные мероприятия, - сообщили в администрации города.

Пришкольные лагеря рассчитаны в основном на детей младшего школьного возраста. Для старшеклассников будут открыты профильные образовательные смены в загородных оздоровительных лагерях. Так, в лагере «Лесная поляна» соберутся лидеры детских общественных объединений и помощники вожатых. На базе отдыха «Аэлита» пройдет десятая юбилейная смена профориентационного лагеря «Школа управления персоналом». На базе отдыха им. И.И. Стрельникова с 1 по 8 октября состоится «Осенняя олимпиадная школа» для школьников 4-11 классов. В программе — занятия с опытными преподавателями, членами жюри и методических комиссий олимпиад всех уровней; выполнение тренировочных олимпиадных заданий, подробный анализ выполненных работ, тематические спецкурсы.

*

Наблюдатель – не надзиратель

Их задача – проследить, чтобы никто из присутствующих на экзамене не нарушал процедуру ЕГЭ. Это касается как сдающих, так и организаторов. Чаще всего своеобразными зрителями становятся родители будущих или нынешних выпускников, но в последнее время к ним присоединяется все больше студентов, которые сами сдавали экзамены несколько лет назад.

Прежде всего, общественному наблюдателю необходимо ознакомиться с нормативными, правовыми, инструктивно-методическими документами, регламентирующими проведение экзаменов у выпускников 9-х и 11-х классов. Затем подать заявление не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена и пройти аккредитацию. В этом году желание стать общественными наблюдателями изъявили уже более 1 100 человек. Каждому из них предстоит небольшое обучение, чтобы иметь представление о процедуре проведения экзамена, что является ее нарушением, каким образом реагировать на такие ситуации. Для тех, кто проживает в отдаленных районах, материалы будут предоставлены по интернету. Это не только документы, но и обучающие фильмы, презентации. Каждый наблюдатель получает соответствующее удостоверение после прохождения курсов. В этом году есть одна особенность – среди наблюдателей будет много студентов. Связано это с тем, что в региональном минобразования решили наладить сотрудничество с корпусом общественных наблюдателей, действующем при Российском союзе молодежи.

– Очевидно, что мы вполне можем рассчитывать на нашу молодежь, так как она прекрасно понимает, что это за процедура, ребята сами миновали ее не так давно, – пояснила главный аналитик Регионального информационно-аналитического центра системы образования Омской области Элеонора ПЕРИСТЫХ. – У них свежие впечатления, воспоминания, они, может быть, даже ориентируются лучше. То есть эта учеба ложится не на пустое место, а на достаточно подготовленный уровень.

Сами ребята признаются, что они идут в общественные наблюдатели, чтобы доказать, что экзамены проходят честно. Ведь наблюдают они не только за выпускниками, но и за организаторами.

– В прошлом году Омск присоединился к этому масштабному проекту, и уже в сентябре мы отработали на пересдаче ЕГЭ, – рассказал региональный координатор корпуса общественных наблюдателей Омской области Алибек ИБРАЕВ. – В этом году 15 человек принимали участие в качестве общественных наблюдателей на Всероссийской олимпиаде школьников. После этого мы отработали на досрочном этапе ЕГЭ. Самое главное – понимать, что мы не надзиратели, а наблюдатели. Наша задача – смотреть, но никак не вмешиваться в процесс. Если замечаем какое-либо нарушение, то сообщаем члену ГЭК и смотрим, как он поступит в данной ситуации, и потом уже отправляем отчет.

Организаторы отметили, что не ставят своей целью увеличить количество общественных наблюдателей, им важно их качественно подготовить, чтобы экзамен действительно был объективен, а малейшие нарушения были замечены вовремя.

СПРАВКА

Вы не будете допущены как общественный наблюдатель туда, где:

– сдают экзамен ваши близкие родственники;

– сдают экзамен выпускники текущего года из той школы, которую вы представляете;

– сдают предмет (или родственный ему предмет), специалистом по которому вы являетесь.

КСТАТИ

Общественным наблюдателям запрещается:

– вмешиваться в ход подготовки и проведения ГИА;

– входить или выходить из аудитории во время экзамена (заполнения экзаменующимися бланков ответов);

– общаться с участниками ГИА во время экзамена (оказывать содействие, задавать вопросы, делать замечания, отвлекать экзаменующихся);

– пользоваться в аудиториях мобильными телефонами, фото- и видеоаппаратурой, компьютерами.

*





Категория: Культура | Добавил: Администратор (17.05.2016)
Просмотров: 600 | Теги: Экзамены, ЕГЭ, город, творчество, школьники, время, Отдых, дети, школа, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Двораковский намерен стать мэром Омска

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

В Омской области уже начались лесные пожары

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт