Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Первым материалом номера стал «О литературе в Год литературы» – интересный эксперимент, проведенный Натальей Елизаровой. Пытаясь выяснить, почему с каждым годом ослабевает интерес к чтению, журналист задала четыре одинаковых вопроса нашим землякам – поэтам, прозаикам, литературоведам, библиотекарям и даже художнику и историку.

В рубрике «Люди и судьбы» можно прочитать о Галине Кудрявской, уроженке Исилькуля. О жизни и творчестве поэтессы и прозаика рассказывает литературовед Вадим Физиков в статье «…Поворачивая душу в сторону любви…» А вот материал Татьяны Четвериковой «Каждый день принимая как шанс» попал в рубрику «Молодые таланты»: он посвящен лауреату множества литературных конкурсов и обладателю наград, в числе которых и омская премия им. Ф.М. Достоевского, поэту Александру Тихонову. Именно его фотографию в интерьере Пушкинского зала областной библиотеки читатели видят на обложке «Омской музы».

Также в номере идет речь о казахском просветителе Чокане Валиханове и ярком поэте Аркадии Кутилове, о конкурсе «Воздушные фрегаты», объединившем литературу и изобразительное искусство, и о минувшем праздновании Дня города, когда открылись часы обратного отсчета времени до 300-летнего юбилея. Посвящение номера Году литературы не ставит рамок редакции журнала: новый номер рассказывает о танцах и театральных деятелях, о графике и истории Омска. «Муза» верна своей концепции – отражать все стороны культурной жизни нашего города.

В «Птичьей гавани» разместятся экспозиции омских музеев

Во время рабочей встречи представителей омского культурного сообщества с представителями министерства природы и экологии Омской области было принято решение о размещении на базе природного парка «Птичья гавань» передвижных экспозиций омских музеев, а также о проведении здесь семинаров и обучающих занятий, организации занятий в творческих и научных лабораториях.

- Наши площади – открытые и закрытые – позволяют не только предоставлять аудитории для различных научных семинаров и открытых уроков и лекций, но и проводить выставки, создавать экспозиции, заниматься просветительской и культурной работой, - отметил директор БУ «Птичья гавань» Сергей Будько. – Мы можем выставлять музейные экспонаты, картины, фотографии. Это позволит нашим коллегам расширить свои возможности и увеличить число посетителей за счет передвижной экспозиции.

По словам музейщиков, действительно, площади самих учреждений культуры не позволяют выставлять часть экспонатов, а возможности залов «Птичьей гавани» подходят для организации выставок на тему этнографии, природопользования и геологии нашего региона.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (17.03.2016)
Просмотров: 738 | Теги: Библиотека, вопросы, материал, художники, Литературное, литература, журналисты, археология, рассказ, эксперимент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омск готов к празднованию Дня Победы

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Омские заключенные отметили Пасху

В России появится организованное движение курильщиков

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт