Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 16.05.2026, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, что многие жители страны поддерживают идею нового губернатора Московской области.

Напомним, Сергей Шойгу, утвержденный в четверг, 5 апреля, Мособлдумой на пост губернатора Московской области, сделал громкое заявление: он убежден, что столицу России необходимо перенести в Сибирь. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался у экономически активных россиян, как они относятся к столь неоднозначной инициативе.

Как показал опрос, значительная часть жителей нашей страны (44 %) не против того, чтобы столица России была расположена в Сибири.

- Столица должна быть в центре страны. У нас же не Австралия, пустынь вроде нет. Перенести нужно обязательно, иначе Москва превратится в Третий Рим, - считает 39-летний помощник руководителя отдела регионального развития из Волгограда.

При этом среди городов, которые могли бы взять на себя столичные функции, судя по комментариям респондентов, лидирует Новосибирск.

Почти столько россиян (46 %) не считают перенос столицы целесообразным. Интересно, что причины для негативного отношения к идее Шойгу у всех разные: кто-то считает, что это "дорогое и бессмысленное мероприятие" или даже глупость, другие опасаются, что перенос столичных функций повредит Сибири ("Не надо портить другие города", "Еще не хватало уничтожить Сибирь").

Каждый десятый опрошенный (10 %) затруднился ответить.

- А вот Иван Грозный в свое время планировал перенести столицу в Вологду. И что, простите? К этому вопросу правильнее было бы подходить не с позиции "куда", а с позиции "зачем", - недоумевает 39-летний оператор (ИТР) из Нижнекамска.

Что касается самих москвичей, то более половины из них (55 %) не разделяет точку зрения Сергея Шойгу.

- Не обязательно переносить столицу в Сибирь. Можно и без этого развивать северные регионы, - считают россияне.

Однако 36 процентов тех же москвичей согласны перенести столицу в Сибирь, ставя в пример опыт зарубежных стран.

- Это нормальный мировой опыт, разделение финансово-торговой и административной деятельности. Примеры - Турция (Стамбул и Анкара), Швейцария, - сообщил 30-летний столичный отделочник-универсал.

Стоит отметить, что нашлись и такие жители Москвы (9 %), которые затруднились однозначно прокомментировать инициативу нового губернатора Подмосковья. По их словам, перенос столицы в Сибирь - это лишь бессмысленная трата средств.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (9 апреля 2013, 16:13)
Просмотров: 1765 | Теги: столица, губернатор, Москва, Шойгу, центр, страна, россияне, Россия, сибирь, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В Омске с Ленинградского моста упал грузовик

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске в ночь перед выборами мэра запустят тысячи китайских фонариков

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Омский экстрасенс предрек взрыв бомбы в ресторане

В Омске открылось новое печатное издание

В Омске презентуют соцсеть для бизнесменов

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

В Омске открылась прачечная самообслуживания

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Бизнес книги для предпринимателей

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Омские оппозиционеры завтра определятся с кандидатурами претендентов на пост мэра

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт