Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 21.11.2025, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, что многие жители страны поддерживают идею нового губернатора Московской области.

Напомним, Сергей Шойгу, утвержденный в четверг, 5 апреля, Мособлдумой на пост губернатора Московской области, сделал громкое заявление: он убежден, что столицу России необходимо перенести в Сибирь. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался у экономически активных россиян, как они относятся к столь неоднозначной инициативе.

Как показал опрос, значительная часть жителей нашей страны (44 %) не против того, чтобы столица России была расположена в Сибири.

- Столица должна быть в центре страны. У нас же не Австралия, пустынь вроде нет. Перенести нужно обязательно, иначе Москва превратится в Третий Рим, - считает 39-летний помощник руководителя отдела регионального развития из Волгограда.

При этом среди городов, которые могли бы взять на себя столичные функции, судя по комментариям респондентов, лидирует Новосибирск.

Почти столько россиян (46 %) не считают перенос столицы целесообразным. Интересно, что причины для негативного отношения к идее Шойгу у всех разные: кто-то считает, что это "дорогое и бессмысленное мероприятие" или даже глупость, другие опасаются, что перенос столичных функций повредит Сибири ("Не надо портить другие города", "Еще не хватало уничтожить Сибирь").

Каждый десятый опрошенный (10 %) затруднился ответить.

- А вот Иван Грозный в свое время планировал перенести столицу в Вологду. И что, простите? К этому вопросу правильнее было бы подходить не с позиции "куда", а с позиции "зачем", - недоумевает 39-летний оператор (ИТР) из Нижнекамска.

Что касается самих москвичей, то более половины из них (55 %) не разделяет точку зрения Сергея Шойгу.

- Не обязательно переносить столицу в Сибирь. Можно и без этого развивать северные регионы, - считают россияне.

Однако 36 процентов тех же москвичей согласны перенести столицу в Сибирь, ставя в пример опыт зарубежных стран.

- Это нормальный мировой опыт, разделение финансово-торговой и административной деятельности. Примеры - Турция (Стамбул и Анкара), Швейцария, - сообщил 30-летний столичный отделочник-универсал.

Стоит отметить, что нашлись и такие жители Москвы (9 %), которые затруднились однозначно прокомментировать инициативу нового губернатора Подмосковья. По их словам, перенос столицы в Сибирь - это лишь бессмысленная трата средств.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (9 апреля 2013, 16:13)
Просмотров: 1631 | Теги: столица, губернатор, Москва, Шойгу, центр, страна, россияне, Россия, сибирь, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске споют «Маша и Медведи» и «Brainstorm»

Минздрав задумал отучить омичей курить

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

В Омске на кладбище нашли гранату

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Бурчуладзе признался, что его не взяли в детский хор

Кому доступно доступное жилье

В 2012 году повышения тарифов на ЖКХ не будет

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

В Омске начнет работать первая летняя епархиальная молодежная школа

«Мостовик» построит горнолыжный курорт в Чечне

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

На «АгроОмск-2012» «прилетит» 2-метровый филин

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт