Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

За час до салюта в Омской крепости состоялся флешмоб, посвященный памяти ветеранов ВОВ. Около сотни омичей собрались сегодня, чтобы запустить в небо воздушные фонарики.

Сегодня, в сумерках 9 мая, когда до салюта оставался час, в Омской крепости собралась молодежь и семейные пары для того, чтобы запустить в небо воздушные китайские фонарики. Идея организовать праздничный флешмоб родилась в социальной сети "ВКонтакте", откуда множество омичей и узнали о мероприятии.

Примерно в 21:50 на площадке у Иртышских ворот начали собираться первые участники флешмоба, которые, озираясь по сторонам, искали "себе подобных". Узнать этих людей было просто - они появлялись в Омской крепости группами, с запечатанными китайскими фонариками в руках. Однако уже через 10 минут, небольшая группа флешмоберов, которая состояла в основном из подростков, выросла в несколько раз. Здесь же, на площади у бассейна "Пингвин", все желающие запустить в небо фонарик могли приобрести китайскую диковинку по цене от 130 до 300 рублей.

Прошло меньше получаса, и омичи начали расправлять, только что купленные или принесенные из дома фонарики, и готовить их к запуску. Корреспонденты "Инфоканала" решили поинтересоваться, насколько безопасен запуск такого летательного аппарата. За комментариями мы обратились к семье моделистов, которая тоже пришла на флешмоб со своим ярко-фиолетовым фонариком.

- Наша семья знакома с авиацией, - ответил фотограф и глава семьи Максим, которого сопровождала жена Ева и дочь Света, - и я думаю, что запуск таких фонариков безопасен. Потому как если он упадет - значит все внутри него сгорело. Вы считаете безопасными бумажные самолетики? Я думаю, что это аналогично, - пояснил тонкости запуска летательных аппаратов Максим.

Как выяснилось, аналогичное мероприятие недавно состоялось в Москве. Омичи решили не отставать. Некоторые заранее приготовились к событию и разрисовали свои фонарики, чтобы отличить их потом от других.

- Мы устраиваем такой импровизированный салют в честь наших ветеранов. А свой фонарик я разрисовала подобно фонарикам в мультфильме "Рапунцель", там тоже солнышко было, еще захотелось немножко выделиться, - рассказала корреспонденту участница флешмоба с фонариком в форме солнца Елена Бельская.

Через полчаса после начала встречи и после того как все фонарики были раскуплены и распакованы, стало ясно, что горожане настроены на патриотический лад: на площади явно доминировали фонарики, стилизованные под российский триколор.

После того как были зажжены внутренние фитили фонарей, в сумеречное небо над Омской крепостью поочередно начали подниматься первые "летающие объекты". Омичи не скрывали своего восторга и аплодировали. Тем временем стражи порядка, которые находились в оцеплении, настороженно поглядывали на происходящее.

Однако обошлось без серьезных ЧП: было несколько моментов, когда недостаточно прогретый фонарик падал на землю, но собравшиеся тут же ловили "аппарат" и отправляли его в небо. Через несколько минут воздушные фонарики-триколоры начали взмывать вверх в сопровождении вспышек многочисленных любительских и профессиональных фотоаппаратов. Фонарики двигались вверх настолько быстро, что повторить эффект мультфильма "Рапунцель", когда тысячи фонарей медленно взмывали в небо, освещая все вокруг, не удалось.

Запущенные с земли фонарики быстро превращались в удаляющуюся горящую точку, а зрители продолжали следить за ними, искать "свой" фонарик.

Эффектно и патриотично на фоне других фонариков (кстати, китайских!) выглядели русские триколоры, которые взмывали в небо группами. Запуск фонариков продолжался всего 20 минут, но было заметно, что омичам понравилась такая добрая и креативная акция в честь Дня Победы. После такого импровизированного салюта горожане остались в Омской крепости смотреть "настоящий" фейерверк, который продлился с 23:00 до 23:15.

15 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (10 мая 2013, 01:01)
Просмотров: 722 | Теги: объекты, НЕБО, Максим, запуск, собирать, социальный, праздник, безопасность, ветераны, посвящение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Двораковский выступит в Совете Федерации

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Навальный обещал переехать в Омск

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт