Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

«Массовая культура»

«Массовая культура», утверждают буржуазные теоретики, составная и неотъемлемая часть так называемого массового общества. Термин «массовое общество», столь популярный в современной буржуазной социологии, придуман в противовес термину «классовое общество». Цель этого нового термина - замаскировать классовые антагонизмы буржуазного общества разговорами о различных слоях и группах населения, составляющих единое массовое общество с беспрерывным перемещением (мобильностью) людей из одной социальной группы в другую. В этом обществе массы якобы стали обязательным агентом в распределении всех общественных благ, в том числе и культурных. То, что когда-то было достоянием исключительно высших классов, в массовом обществе якобы распространяется на всех.

В понимании буржуазных социологов массы всегда были воплощением чего-то грубого, темного, пассивного 2. Разумеется, что «приход» масс в культуру (например, переселение огромного количества сельских жителей в город вследствие индустриализации) резко понизил ее общий уровень, так утверждают западные теоретики. Эти люди под влиянием городской цивилизации приобрели то, что можно назвать «формальной грамотностью».

В «массовом обществе» читают больше, чем в прежних обществах, но понимают меньше, ибо массовый читатель усвоил только способность к поверхностному знанию, не понимая глубины смысла '. Это якобы породило литературу, призванную удовлетворять невзыскательные потребности массового читателя,- детективы, комиксы, порнографию.

То, что произошло с литературой, характерно и для всех других видов искусства. Попытка угодить низменным неразвитым вкусам масс неизбежно привела к вульгаризации искусства, к замене серьезного искусства развлекательным.

Американский социолог и кинокритик Дуайт Макдональд, много лет исследующий «массовую культуру», считает, что масса - враг культуры. В массе теряется всякая индивидуальность, мораль и вкусы представителей масс опускаются до уровня морали и вкусов ее наиболее примитивных членов. Корень зла заключается, по его мнению, в том, что сейчас существует слишком много людей, требующих культуры, а это неизбежно обесценивает ее. Буржуазные социологи изобрели даже так называемый «закон малинового джема», который применительно к культуре якобы означает, что чем шире распространяется культура, тем тоньше (т. е. жиже) ее слой, подобно тому, как тоньше становится слой джема, если поверхность булочки, которую смазывают, становится больше.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (01.04.2017)
Просмотров: 1225 | Теги: Население, Состав, класс, противопожарный, социальный, масса, общество, Агенты, популярность, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Двораковский намерен стать мэром Омска

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

Омские спасатели получили десять пожарных машин

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт