Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Красносельска мануфактура

Будучи богатым землевладельцем, Макаров активно занимался хозяйственной деятельностью, прикупая крепостных и открывая фабрики, а также ссужал деньгами знать. Еще в 1718 году в московском Красном Селе на его деньги была открыта суконная мануфактура, впоследствии перешедшая к купцу Серикову. Интересно, что именно в 1723 году Макаров перевел красносельскую мануфактуру на свое имя. Однако жил Алексей Васильевич главным образом в Петербурге, лишь изредка по делам наезжая в Москву. Окончательно переселяется он сюда лишь в 17зо-е годы, оказавшись в опале после воцарения Анны Иоанновны. Однако избежать монаршего гнева ему не удалось – в ноябре 1734 года Макаров был арестован, причем вокруг его дома военная команда расставила караул, «чтоб никого не выпускали и пожитков никаких увезено быть не могло». Первоначально вся семья находилась под домашним арестом, а позже была заключена в тюрьму Тайной канцелярии.

А. В. Макаров умер в заключении в 1740 году, после чего двор в приходе церкви Спаса на Глинищах перешел во владение его сына, поручика Петра Алексеевича.

Большим бедствием для Спасской церкви стал московский пожар 1737 года, во время которого церковь «снаружи и в трапезе выгорела и кровля погорела». Священник Макарий Илларионов сообщал, что «в его приходе сгорел Вознесенского девиза монастыря водовоз Наум Стефанов».

Купец Александр Яковлевич Уваров

В 1763 году в приходе церкви Спаса на Глинищах появляется купец Александр Яковлевич Уаров (Уваров), купивший обширный двор жены камер-лакея А. А. Волковой, до того принадлежавший армянскому купцу Н. И. Мирегову, и участок земли, находившийся во владении И. И. Дурасова, а позже Ф. К. Смирнова («Дурасов сад»). Последний был упомянут в жалобе священника Никольской церкви в Блинниках, отца Иоанна, обвинявшего спасоглинищевского настоятеля Савву Родионова в том, что он исполняет требы в чужом приходе: «у прописанного Смирнова исполняет всякие церковные потребности, а мы именованные с тех приходских дворов платим в Консисторию певческие и всякие подати». В ноябре 1759 года консистория запретила проводить Савве Родионову «в прописанном Смирнова доме требы, всенощное и молебное пение».

Священник Савва Родионов был настоятелем Спасской церкви с 1746 года. Кроме него в причте числились диакон, дьячок и пономарь. Для служения раннихлитургий, как уже отмечалось, в ружном приделе ктиторами нанимался викарный священник – чаще всего, заштатный и преклонного возраста. Известно, что в мае 1748 года у настоятеля сгорело имущество. Вероятно, во время этого пожара пострадала и кровля храма, которую вновь перекрыли на занятые священником деньги. В июле 1756 года в доме отца Саввы совершили кражу «воровские люди», которые похитили, помимо всего прочего, Евангелие, крест и пелену, взятые священником из храма «для совершения в доме его молебна».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 663 | Теги: Краснодар, церовь, имена, Москва, Командир, Фабрика, хозяйство, дом, село, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Омичи стали больше покупать продуктов питания

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Краткое описание:

Омичка стала лучшей медсестрой России

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт