Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Духовная грамота

Великий князь в духовной грамоте 1504 года передал две трети Москвы старшему сыну Василию, оговорив, что тот должен держать «на Москве большего наместника по старине и как было при мне, а другого своего наместника держит на Москве на княж Владимирской трети Андреевича». «Годы» удельных князей были даны Василию III и другим сыновьям в совместное управление: «А держат сын мой Василий и мои дети меньшие Юрьи 3 братьев на тех годах на Москве своих наместников, переменяя пять лет, по годом». В дальнейшем удельные князья вовсе отказались от содержания наместников, довольствуясь доходами с судебных пошлин, которые поступали к ним от великого князя. Известны имена «больших» и «московских» («княж Володимер- ской трети Андреевича») наместников. В 1420—1440-х годах «большим» наместником был князь Юрий Патри- кеевич, правнук основателя Литовского государства Гедимина, зять Василия I. Возможно, что он командовал с перерывом и какое-то время при юном Василии II был наместником видный боярин, потомок смоленских князей Иван Дмитриевич Всеволож. Впоследствии Всеволож рассорился с великим князем, перешел на сторону его дяди Юрия Дмитриевича Звенигородского, затем был схвачен и по приказу Василия II ослеплен.

Две церкви

С 1518-го в нем работал над переводами и исправлением богослужебных книг преподобный Максим Грек, а в XVII веке размещались школы Арсения Грека и Епифания Славинецкого, в которых учили языки и грамматику. Школы должны были готовить справщиков для Печатного двора. Первая просуществовала недолго, а вторая положила начало созданию ученого кружка, члены которого придерживались «грекофильского» направления, в конце столетия противостоявшего первым русским «западникам». Поскольку в монастыре была сильна греческая традиция, здесь жили и останавливались выходцы с православного Востока. Государи оказывали Чудову монастырю особое внимание. Царь Иван Грозный положил начало традиции крестить детей у гробницы митрополита Алексия. Здесь были крещены его сыновья Иван и Федор, дочь Евдокия, а в 1553 году — малолетний казанский «царь» Утемиш- Гирей, который получил имя Александр Сафакиреевич. Чудов стал местом крещения единственной дочери царя Федора Ивановича Феодосии, детей царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича (в том числе и будущего Петра I). Собор Чудова монастыря, просуществовавший до 1929 года, был выстроен в 1501 — 1503 годах, возможно, архитектором-итальянцем. В 1485-м в обители возвели церковь во имя Алексия митрополита, в которую перенесли (1680) мощи святителя. В связи с этим событием по инициативе архимандрита Адриана (впоследствии избран патриархом) храм был перестроен — под одной кровлей заложены две церкви: Алексия митрополита и Благовещения.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (3 января 2013)
Просмотров: 611 | Теги: содержимое, духовного, приказ, сын, Москва, пошлины, Андреевна, иван, судебных, князья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В Омск приехал Роман Абрамович

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт