Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра ОмскаБуквально на днях в социальных сетях началось формирование сообщества поддержки общегражданского кандидата в мэры Омска.

В городе продолжает формироваться список участников ближайших выборов мэра. Так, идею своеобразного "мэра из народа" предлагают участники протестных митингов "За честные выборы". По задумке, это должен быть независимый кандидат, которого снизу выдвигает само общество.

- При правильном подходе к этой задаче вполне реально, если не выиграть сразу, то очень хорошо "согреться": как минимум заставить нынешнюю политэлиту более уважительно относиться к самостоятельным гражданам Омска, как максимум - серьезно изменить общественный климат в регионе, способствовать гражданской самоорганизации, - сказано в манифесте движения.

Пока гражданское движение еще не называет фамилии своего кандидата, однако площадка поддержки будущего градоначальника "из народа" уже готовится. По словам засветившегося в обсуждении оппозиционера Виктора Корба, упор движение делает в основном на Интернет. Но если сетевой штаб народного мэра, по словам Корба, не наберет хотя бы 30 тысяч пользователей, то не стоит даже и пытаться. Независимому мэру придется собрать 10 тысяч подписей в свою поддержку.

Среди вероятных кандидатов звучат имена экс-лидера омской ячейки "Яблока" Сергея Костарева и гражданского активиста Михаила Яковлева. Как писал сам Костарев, вся кампания с выдвижением градоначальника снизу "это будет хороший "тренинг", а заодно - иллюстрация реального народовластия и желания жить по своей воле".

Интересно, что член той же группы, оппозиционер Юрий Архаров, которого однажды прогнал с митинга коммунист Алехин, к идее подобного выдвижения независимого кандидата на пост мэра Омска отнесся скептически.

Официально выдвижение кандидатов в мэры еще не началось, однако, насколько известно, омские коммунисты, а теперь и протестная общественность, уже определяются со своими кандидатами.

По одной из версий, весьма популярной в местных СМИ, от КПРФ на выборы 17 июня может пойти второй секретарь партии и депутат регионального Заксобрания Андрей Алехин. Как он сам признавался прессе: "его фамилия рассматривается на роль кандидата в мэры от коммунистов".

Пока не определился другой парламентарий, коллега Алехина по собранию Игорь Зуга. Он уже участвовал в мэрской кампании в прошлый раз и показал себя как яркий кандидат. Но сейчас он не дает конкретных ответов, будет ли он участвовать в выборах. В день голосования за президента страны Зуга шутливо сказал корреспонденту "Инфоканала", что на его желание баллотироваться повлияют электоральные предпочтения омичей. В случае "хорошего" расклада голосов за кандидата Владимира Путина, Игорь Зуга захочет быть мэром такого города.

Некоторое время назад в прессе озвучивалась и фамилия нынешнего спикера городского совета Вячеслава Двораковского. Его называли наиболее вероятным мэром в тандеме с вероятным губернатором Олегом Шишовым. Но, похоже, массового прихода топ-менеджеров НПО "Мостовик" к власти не случится, поскольку на пост губернатора Омской области кандидатура Шишова предложена так и не была, а Двораковский опроверг свою кандидатуру в списке возможных претендентов на должность мэра.

Главная эсерка региона Елена Мизулина тоже не готова пока подтвердить свои мэрские амбиции. Но это не помешало некоторым СМИ опубликовать ее занятную цитату о том, что она пойдет в градоначальники "если на то будет Божья воля".

Внезапно омский истеблишмент вспомнил и имя бывшего первого вице-мэра Владимира Потапова. Так, общаясь с журналистами, омский омбудсмен Василий Пронников очень хорошо отозвался о хозяйственных качествах Потапова. На фоне всех перечисленных омбудсменом достоинств, среди которых было отмечено и редкостное косноязычие, свойственное чиновникам высокого ранга, у Потапова действительно больше коммуналных талантов и опыта хозяйственного управления городом.

Напомним, что ранее Потапова называли "идеальным кандидатом на пост мэра" депутаты городского совета Юрий Федотов и Александр Иванов. Хотя самому Потапову избраться в парламент так и не удалось.

Выдвижение претендентов на кресло градоначальника начнется 17 апреля, а выборы пройдут 17 июня.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (31 марта 2013, 14:26)
Просмотров: 1417 | Теги: оппозиция, мэр, сми, социальный, формирование, Июнь, сообщения, Народ, движение, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Полежаев готов к реформам Путина

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Двораковский намерен стать мэром Омска

Спиваков подарил омской филармонии скрипку за 10 000 евро

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Омский боец Шлеменко попал в аварию

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт