Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 05:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Сегодня, 9 мая, на Соборной площади прошел традиционный торжественный Парад Победы. Перед омичами предстали лучшие подразделения войск региона.

Посмотреть на парад, посвященный Дню Победы, собралось несколько тысяч омичей. Но самыми почетными и впечатлительными зрителями парада стали немногочисленные ветераны ВОВ, которые заняли центральные трибуны на Соборной площади.

Официальный старт параду в 12 часов дал торжественный кортеж ветеранов на 9 "Уазиках". Печальная статистика - в прошлом году машин с фронтовиками было почти в 2 раза больше. Открывая парад, ветераны поприветствовали нынешних защитников Отечества улыбками и гвоздиками. Фронтовики - участники кортежа поделились с "Инфоканалом" пожеланиями и наказами для нынешнего поколения. Один из них, полковник в отставке, ветеран ВОВ и войны в Афганистане даже процитировал Заболоцкого.

- Есть такое четверостишие у Заболоцкого: "Мы не место вам сейчас уступаем, а знамя вам свое передаем". Так как нас становится все меньше и меньше, мы хотим, чтобы это знамя так и осталось символом мужества и отваги всего русского народа и чтобы поколение помнило, кто дал им право и возможность жить сейчас, в наше время. Ведь в той войне погибло 28 миллионов человек. Но их смерть - это наша свобода, - заявил ветеран ВОВ и войны в Афганистане Алексей Романенко.

Его коллега по экипажу, полковник в отставке, ветеран ВОВ и Советско-финской войны Иван Смирнов посоветовал молодежи повнимательнее изучать историю ВОВ, чтобы отличать искаженные события от фактов.

- Я бы посоветовал вам, молодому поколению, повнимательнее изучать историю Великой Отечественной войны. И правильно ее понимать. Потому как сейчас встречаешь такое искажение значения войны, когда говорят, что не русский народ победил немцев. Это неправильно. Нужно понимание и четкое разделение исторической правды и лжи, - сказал фронтовик Иван Смирнов.

Интересно, что некоторые приехали в Омск специально для того, чтобы посмотреть парад. Внимание фотографов привлек фронтовик низенького роста, в шляпе и с букетом гвоздик в руках, которые дарили ему случайные прохожие. Ветеран ВОВ Федор Хазиев приехал в Омск в из Башкирии в гости к дочери специально для того, чтобы своими глазами увидеть Парад Победы. Как выяснилось, фронтовик не очень хорошо понимает русскую речь, поэтому в роли переводчика выступила его дочь.

- На параде мой папа во второй раз, мы его специально из Башкирии привезли. Он пограничник, воевал на финской границе, - рассказала дочь фронтовика Хазиева, который не переставал непроизвольно позировать уличным фотографам.

Тем временем омичи с удовольствием наблюдали на Соборной площади знамена и штандарты всех войсковых соединений, сформированных в годы войны в Омской области. Мастерство строевой песни и строевого шага всем омичам, ветеранам, и почетным гостям парада продемонстрировали представители всех воинских подразделений, расквартированных на территории региона, а также воспитанники Омского кадетского корпуса.

Последние удостоились самого ценного - похвалы за свое удальство и мастерство в строевом шаге и звонкой солдатской песни от самих фронтовиков, которые восхищались юными кадетами. Кульминацией парада стала демонстрация мастерства роты Омского почетного караула. За ловкостью рук в белых перчатках с замиранием сердца наблюдала вся Соборная площадь. Отметим, что по-настоящему оценить строевые фигуры, которые выполняла рота почетного караула, можно было с высоты, сидя на трибунах.

Посмотреть Парад Победы сегодня прибыл аппарат правительства Омской области во главе с губернатором Леонидом Полежаевым. На трибуне вместе с главой региона за мастерством омских военных наблюдали митрополит Омский и Тарский Владимир, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ Сергей Лицкевич, первый вице-губернатор Андрей Бесштанько, председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, министр культуры Омской области Владимир Телевной, министр экономики Игорь Мураев.

Также Парад Победы привлек внимание фотографов, видеооператов и корреспондентов всех региональных СМИ. Особенно свободно и непринужденно среди марширующих военных чувствовали себя фотографы, которые старались сделать как можно больше колоритных снимков. Отметим, что по окончании парада многие омичи раздосадованно посетовали, что на Соборной площади в этот раз не было представлено боевой техники. Парад, посвященный Дню Победы, продлился чуть более часа, после чего горожане устремились на народные гуляния и поедание шашлыков в Омской крепости.

Фото:

Илья Петров

61 изображение





Категория: Новости | Добавил: Редактор (9 мая 2013, 18:14)
Просмотров: 674 | Теги: Песни, Соборности, Война, войска, фронтовик, ветеран, победа, Лучшие, представители, Военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

В Омске горит медакадемия

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт