Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Исходя из того, что «подобныя заведения не следует строить вблизи церковного строения, паче ж всего что оная кировская церковь построена, каквыше значит, по высочайшему ея императорского величества повелению, которая и священа в высочайшем ея императорского величества присутствии9, консистория обратилась с жалобой в Гоф-интендантскую контору. Однако выяснилось, что хотя храм и был построен «ведением» Гоф-интендантской конторы, но по именному повелению перешел к Государственной коллегии экономии, которая и должна была заниматься разбирательством дела о насильственном захвате церковной земли.

Кто же были те прихожане, которые ревниво оберегали благочестие в своем приходе? Как и А. И. Татаринов, они в основном поселились здесь в середине XVIII века. Так, в 1756 году вдова Андрея Ивановича Вельяминова-Зернова купила двор у генерал-лейтенанта А. А. Хитро- воб» и поселилась здесь со своим малолетним сыном Николаем. Последний, достигнув чина прапорщика в гвардейском Семеновском полку, вышел в отставку и жил в приходе вместе со своей женой и ее братом, отставным прапорщиком того же полка, а также со штатом своих служителей, состоявшим из 4 семей, 10 холостых мужского пола, 3 вдов и 6 девиц.

В 1759 года секретарь Андрей Павлович Казаков купил двор у вдовы прапорщика Н. П. Кошелева 62, а в 1766 году – участок у вдовы поручика Василия Яковлевича Муромцева, Авдотьи.

Благочинный церковного округа

В это время приход состоял в основном из купеческих дворов Усачевых, Шапошниковых, Доброхотовых, Буркарт 90. Согласно исповедной ведомости, в 11 приходских дворах проживало 114 мужчин и 125 женщин.

Некоторые детали приходского быта у Спаса на Глинищах можно восстановить, если обратиться к делу о поведении дьячка Георгия Иванова, начатому в апреле 1821 года. Благочинный церковного округа не раз писал в консисторию о нетрезвой жизни дьячка и пономаря Якова Ефимова и о том, «что они часто обращаются в пьянстве и в прохождении своей должности оказывают себя нерадивыми.

Пятидесятилетний пономарь Яков Ефимов, служивший в Спасском храме с 1793 года, окончил свою жизнь трагически. В 1820 году его, уже больного белой горячкой, послали на исправление в Екатерининскую пустынь. Здесь в один из зимних дней «он, Ефимов, от помешательства в уме, выбив в келье рамы, из оной ушел и замерз в лесу». Его вдова Мавра Васильевна по ходатайству настоятеля получила место просвирни, а дочь Анастасия вышла замуж за студента Московской духовной семинарии Афанасия Ульянова, ставшего пономарем в Спасской церкви. Дьячок же Георгий Иванов вечером 19 апреля 1821 года, будучи нетрезвым, устроил беспорядочный колокольный звон, переполошив всю округу.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 1007 | Теги: Храм, округ, экономия, Введение, Заведения, постройки, государство, Церковь, Священник, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Финал – дороже не стал

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

В Омской области станет больше проса и гречихи

Омск стал красным из-за разгула коррупции

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт