Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 16.04.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

«Инфоканал» приводит самые яркие высказывания из заключительного выступления Леонида Полежава в правительстве Омской области. Политик говорил в течение 45 минут.

Сегодня, 26 апреля, губернатор Омской области выступил перед депутатами Законодательного собрания и аппаратом правительства Омской области. Глава области отметил, что его сегодняшнее выступление - последнее в должности председателя правительства региона. Для того чтобы рассказать об основных этапах своей работы, подвести итоги, наметить задачи для преемника и поблагодарить свою команду за работу, Леониду Полежаеву потребовалось 45 минут.

Во время доклада слушатели несколько раз аплодировали спикеру. А после завершения доклада губернатора Омской области наградили благодарственным письмом, золотой медалью и букетом из красных и белых роз.

Ниже мы приводим самые яркие, на наш взгляд, цитаты выступления губернатора омской области Леонида Полежаева, который возглавлял правительство Омской области с 1991 года.

"Результат шоковой терапии в 1991 году мы испытали одними из первых в стране. Еще не было реформ Гайдара, и наш народ был обездолен, все это было позже. Все мы помним это время. Но сейчас, с высоты 2012 года, это выглядит, наверное, не так тревожно, но тогда это на самом деле были тревожные дни".

"Тогда нельзя было думать о разделении властей, о подчиненности или нет федеральных предприятий, нужно было все объединить в единый производственный комплекс. Никому было бы тогда не понятно, если бы мы разделили особенности муниципального управления, особенности управления федеральными предприятиями, к коим относился Омский нефтезавод, и сказали бы, что "это не наше дело". Все, что было в границах Омской области, это все было наше, и за все была ответственна администрация Омской области".

"Теперь, когда Омская область занимает высокие позиции в федеральных рейтингах, я могу с уверенностью сказать, что основа этого успеха была заложена тогда, в 90-е годы, когда нам потребовалось упорство, чтобы сохранить заводы. А теперь наши заводы стали чересчур нужны, и стало понятно, что упорство было ненапрасным".

"У нас есть всегда повод быть недовольными. Это естественно.

Но иногда стоит остановиться, подумать, оставить скептицизм, взглянуть на себя с большим уважением и с большим достоинством оценивая пройденный путь".

"То, что было сделано - это сделано людьми, не потерявшими силу духа и пережившими все то, что помогло нам не только выжить, но и создать нам сегодняшнюю Омскую область, ставшую в 21 веке регионом-донором и регионом-лидером".

"Мы не просто сохранили, мы приумножили свой научный и промышленный потенциал. Взгляните на сегодняшнюю омскую оборонную промышленность. Сегодня у них есть четкая стратегия и осмысленные планы развития. Но для этого нужно было бороться за них 15 лет".

"Наша нефтехимическая отрасль по праву считается лучшей в России. Модернизация одного только нефтезавода обходится в миллиарды рублей. Какое еще предприятие может сравниться с этим!"

"Я понимаю, что сейчас, в том числе и в этом зале, найдутся скептики, которые не верят в эти планы. Но они не верили и в то, что мы выжили, что у нас появятся принципиально новые предприятия и отрасли, о которых в начале 90-х годов никто не мог и подумать".

"Все вновь созданные предприятия успешно работают, а значит жизнь доказала правоту того пути развития, который мы выбрали".

"Но любые достижения в экономике - это не вещи в себе, они ценны только тогда, когда положительно складываются на уровне жизни населения региона и отражаются не в абстрактных категориях, а в конкретных цифрах и фактах".

"Каждый год у нас повышается рождаемость. В 90-е годы об этом невозможно было не только мечтать, но и предполагать. Но мы и мечтали, и предполагали. И верили в себя".

"Мы долго и тяжело работали над тем, чтобы жизнь стала лучше".

"Первая военная выставка открыла Омскую область иностранным специалистам, она открыла Омскую область России".

"Нам удалось не допустить разбазаривания нашего научного потенциала".

"Секрет привлечения внешнего капитала довольно прост: деньги и инвесторы идут туда, где безопасно, где выгодно, где есть стабильная, а самое главное обязательная по своим характеристикам власть".

"Даже в самые тяжелые годы мы думали не только о хлебе насущном, но и о духовной пище".

"Если у меня спросят, что важнее сегодня в российской действительности - экономика или культура, то я бы поставил на первое место сохранение и развитие культуры. Все остальное вторично (аплодисменты)".

"Мы реконструировали музеи, свое развитие получили спортивные праздники. Но нам всем казалось, что это излишне, что это не соответствует тому напряженному времени, в котором мы тогда жили. На мой взгляд, и как показало время, это как раз было своевременно. Это было то, что из толпы нас сделало созидательным обществом, созидательным народом".

"Сегодня омский спорт известен, - а это тоже элемент культуры, физической культуры. Он известен в России, он известен в мире. И мне не стоит говорить об омском хоккее, омской художественной гимнастике, омском волейболе - они сами говорят за себя на спортивных аренах всего мира".

"Так случилось, что мой период работы совпал с избранием президентом Владимира Путина. Я очень благодарен Владимиру Владимировичу за поддержку на федеральном уровне всех наших идей и инициатив".

"Нам пришлось столкнуться с двумя болезненными кризисами. Первый был связан с уходом одного из ключевых налогоплательщиков - компании "Сибнефть". Второй - это мировой финансовый кризис. Нам ничего не оставалось, как задействовать свою антикризисную программу".

"Сегодня перед властью стоит задача развития села по стандартам 21-го века. Развивая это направление, мы возвращаемся к истокам, к реформам Столыпина".

"Сельское хозяйство области уже много лет рентабельно. Мы производим в 2 раза больше, чем нужно самим. Но ключевой вопрос нашего агропромышленного комплекса - наладить переработку издержки зерна здесь, в регионе, потому что на территории страны оно неконкурентоспособно. Омская область на сегодня собирает налогов в федеральный бюджет в 2 раза больше. Фактически Омская область является налоговым донором для всей федерации".

"Я думаю, не случайно бывший министр финансов Кудрин дважды награждал Омскую область грамотами за хорошее управление финансами".

"Хорошо зная Кудрина, который никого не хвалит, кроме себя, это достойная оценка министерством финансов правительства Омской области".

"Нам удалось существенно снизить долю граждан, уровень доходов которых ниже среднего. Сейчас эта доля составляет 13 % от всего населения. Это много. Но 10 лет назад таких людей было втрое больше".

"Все приведенные цифры - ради того, что мы делали для развития области все эти годы. Все это выражается в конкретных результатах, социальных мандатах".

"И Медведев, и Путин в последние годы высказались о том, что малокомплектные школы нужны. Это не нерентабельный объект, а это объект, вокруг которого строится вся жизнь села. Есть школа, есть магазин - существует село. Нет этого - не будет села, останутся только одни головешки".

"Мы сохранили малокомплектные школы, несмотря на жесткое противодействие министерства образования".

"До 2013 года мы решим проблему дефицита мест в детских садах в районах области. В Омске на это понадобится 4-5 лет".

"Кадетский корпус - одно из лучших заведений России, которое готовит не только лучших командиров, но и в известном смысле интеллигентов, готовых служить отечеству на самых разных поприщах. Из стен этого заведения вышло огромное количество русских патриотов и ученых".

"Первая ассоциация со словом "Омск" - театральный город. Сегодня в регионе больше 10 театров. У нас в Омске театров больше, чем в любой европейской столице. На протяжении прошедших десятилетий Омская область оставалась одним из самых стабильных в политическом отношении регионов России".

"Особую признательность хочу выразить всем, с кем мне довелось работать всем моим товарищам, всем моим единомышленникам, которые на протяжении этих лет несли со мной ответственность за регион. (Аплодисменты). Всем память моим коллегам, кто не дошел до сегодняшнего дня".

"Вряд ли мы могли представить себе область такой, если бы не работа и не поддержка команды депутатов Законодательного собрания, глав районов, руководителей ведущих предприятий, вузов региона. Я выражаю им за это огромную благодарность".

"Я не могу не вспомнить моих соратников, преждевременно ушедших из жизни в связи с тем перенапряжением, с которым они отдавались к своему долгу. Это были и талантливые, и нравственные люди, которым обязана наша область. Светлая им память, моим коллегам, моим товарищам, которые не дошли до этого дня и не увидели результатов своего труда".

"Не все планы осуществились, были ошибки. Но я оставляю область в хорошем состоянии с достойным потенциалом и с понятными перспективами".

"Главное - не останавливаться, не уходить от трудностей, не мельтешить, несмотря ни на что полностью отдавать себя служению на благо нашего омского Прииртышья".

"Покидая пост губернатора, я никуда не собираюсь уезжать из Омской области. Я устроен так, что мне что-то нужно делать, что-то создавать, чтобы это было нужно и чтобы это приносило пользу обществу. У меня серьезные намерения в сфере гуманитарной деятельности. Дальнейшая моя работа будет связана с историей города, культурой".

"Сограждане, спасибо вам большое за понимание, спасибо за то, что вы три раза оказывали мне высокую честь, поддержав мою кандидатуру на посту губернатора области. Всего вам самого наилучшего, здоровья и процветания".

Отметим, что отчет главы региона совпал с подведением итогов деятельности президента РФ Дмитрия Медведева, который сегодня, 26 апреля, в прямом эфире ответит на вопросы тележурналистов пяти телеканалов: "Первый", "Россия 1", НТВ, "Дождь" и РЕН ТВ. Планируется, что беседа продлится около полутора часов. Как сообщают федеральные СМИ, беседа "уходящего" президента будет транслироваться в прямом эфире.

Ссылки по теме:

Медведев наградил Полежаева званием почетного строителя

Полежаева наградили золотой медалью

Полежаев заявил, что никуда не уедет из Омска

Полежаев считает, что Омская область является налоговым донором для России

Фото:

Вячеслав Крузман

14 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (26 апреля 2013, 15:35)
Просмотров: 733 | Теги: известность, губернатор, политика, время, жизнь, Правительство, развитие, привод, Россия, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Двораковский вступил в «Единую Россию»

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

Дмитриевского отстранили от должности

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт