Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Жители Омска недовольны начислениями за ОДН

Судя по звонкам и письменным обращениям омичей в редакцию, изменившиеся с нового года правила начисления платежей за содержание мест общего пользования многоквартирных домов стали самой злободневной темой. Многие горожане недовольны возросшими коммунальными платежами за ОДН. Звонки на горячую линию Государственной жилищной инспекции Омской области подтверждают актуальность проблемы. Завтра, 3 февраля, с 10:00 до 12:00 по телефону 79-06-08 специалисты Государственной жилищной инспекции Омской области вновь проводят для омичей горячую линию на тему «Начисление платы за ОДН с 1 января 2017 года».

Как пояснили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, по постановлению правительства РФ с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, должны включаться в плату за содержание общего имущества и рассчитываться по нормативу. В Региональной энергетической комиссии Омской области сообщили, что нормативы на общедомовые нужды скоро будут заменены на новые — нормативы на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Постановлением правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» установлено, что новые нормативы должны быть определены не позднее 1 июня 2017 года. В настоящее время в РЭК сформирована рабочая группа по расчету новых нормативов по методике, предусмотренной этим документом.

В срок до 1 июня РЭК Омской области рассчитает специальные «жилищные нормативы». А пока плата за ОДН не должна превышать значений действующих нормативов. Ответственность за неправильно начисленные суммы ОДН несут управляющие организации, а контролировать этот процесс будет Государственная жилищная инспекция.

Начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства Дмитрий Котов подчеркнул: «В соответствии с п. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилую площадь включает в себя в том числе услуги за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Оплата общедомовых нужд должна производиться в обязательном порядке. Не оплачивая сумму за ОДН, абонент становится должником, к которому в соответствии с законодательством возможно применение мер воздействия».





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (05.02.2017)
Просмотров: 994 | Теги: содержимое, специалист, коммунальные, телефон, Инспектор, имущество, квартиры, государство, дом, Нормативы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Смолин пытается осваивать Twitter

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт