Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

У Омской области вырастет госдолг, а доходы сократятсяСегодня, 2 ноября, на заседании регионального правительства министр финансов Вадим Чеченко представил проект бюджета Омской области на 2016 год. По аналогии с федеральными властями областной бюджет разработан только на один год, а не на три, как раньше. По словам Чеченко, это вызвано нестабильностью в экономике, которую федеральный министр финансов Силуанов назвал новой экономической реальностью. Собственно, эта экономическая реальность и оказала решающее влияние на формирование регионального бюджета, вынужденного адаптироваться к новым суровым условиям.

- В Омской области, как во многих других регионах, произошло значительное сокращение бюджетных доходов, - отметил Вадим Чеченко. – В целом доходы областного бюджета составят 60,7 млрд рублей, что в сравнении с утвержденным бюджетом 2015 года ниже на 16%, или на 11,6 млрд рублей. Это вызвано в первую очередь сокращением налоговых и неналоговых доходов из-за ухудшения финансовых результатов в этом году основных налогоплательщиков. Снижение налоговых поступлений в 2015 году относительно плановых назначений на 6,7 млрд рублей.

В следующем году восстановить в полном объеме динамику налоговых поступлений не удастся все из-за тех же негативных факторов. Как отметил министр, планируется, что доходы в 2016 году вырастут всего на 2,4 млрд рублей, или на 5% относительного прогнозного исполнения текущего года, и составят 50,2 млрд рублей. При этом относительно плановых назначений 2015 года доходы сократятся на 4,4 млрд рублей, или на 8%. Ожидается, что самый большой минус по доходам даст налог на прибыль, пожалуй, самый уязвимый доходный источник. Поступления по этому налогу сократятся почти на 30%, или на 4,1 млрд рублей. Налог на доходы физических лиц также запланирован со снижением почти на 2%. Рост налогов ожидается только по акцизам – на 4,4%, или на 0,6 млрд рублей. Это, можно сказать, национальный тренд. Подакцизную продукцию в нашей стране даже в кризис меньше любить не стали.

Меньше 7,2 млрд рублей, или на 41%, запланировано и федеральных трансфертов. Но это явление временное, объем федеральных субсидий обычно в течение года увеличивается. К тому же для нашей области в следующем году снижен основной расчетный показатель, что позволит на 1 рубль собственных денег больше привлечь федеральных средств. Плюс нецелевая финансовая помощь, которая вырастет на 900 миллионов и составит 5 млрд рублей.

На формирование бюджета оказал влияние и ряд финансовых обязательств региона, в том числе по условиям погашения кредиторской задолженности области и соблюдению требований Минфина РФ по привлечению бюджетных кредитов. Есть обязательства и по софинансированию строительства объектов в рамках программы по подготовке к 300-летию Омска. Все это отразилось на верстке расходной части регионального бюджета.

Расходы областного бюджета-2016 сформированы в сумме 65,4 млрд рублей, что ниже уровня этого года на 17,6%. Расходы за счет собственных средств также снизятся и составят 60 млрд рублей. В прежних объемах сохранены расходы на здравоохранение, в том числе на обязательное медицинское страхование в размере 9 млрд рублей. А вот дорожный фонд Омской области даже вырастет в два раза, составив 5,2 млрд рублей только за счет областных средств. С дефицитом почти в 4 млрд рублей заложены расходы на зарплату и соцобеспечение населения. На эти цели в бюджете предусмотрено 29,7 млрд рублей. Недостающие миллиарды областные власти будут искать в течение года, ожидая привлечения дополнительных средств из федерального бюджета. Сокращены более чем в два раза (на 1,2 млрд руб.) расходы инвестиционного характера. Запланировано уменьшение межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям. Дефицит регионального бюджета заложен в сумме 4,8 млрд рублей. Как подчеркнул Вадим Чеченко, областной бюджет на 2016 год будет самым сложным за последнее время. И исполняться он будет в ручном режиме с жестким контролем за расходами.

Губернатор Виктор Назаров заострил внимание министра, пожалуй, на самом больном месте областной казны – госдолге региона. Чиновник доложил, что госдолг Омской области, который зависит от дефицита бюджета, на конец года составит 41 млрд рублей, это примерно 86% налоговых и неналоговых доходов. Ожидается, что в следующем году госдолг региона вырастет до 46 млрд рублей. При этом планируется больше привлечь бюджетных кредитов, сократив объем заимствований из коммерческих банков. Это позитивно отразится на обслуживании госдолга, на которое закладывается больше 3 млрд рублей. И Минфин РФ готов на определенных условиях дать области в 2016 году до 10 млрд рублей бюджетных кредитов под 0,1% годовых. Если регион не сможет выполнить условия федерального Минфина, то бюджетные кредиты Москва заберет. Тогда обслуживание госдолга вырастет до 6 млрд рублей. Глава региона подвел черту, заявив, что основная задача – это сокращение госдолга региона и замещение коммерческих кредитов бюджетными.

***





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (02.11.2015)
Просмотров: 723 | Теги: доходы, финансы, формирование, бюджет, налоги, министр, кредитование, расход, рост, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Вход сатаны происходит в каждом доме!

В Омске малыши потушили горящий телевизор

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт