Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

С помощью суда Иванющенко, Ставицкий и Присяжнюк сохранили выведенные госактивы (ВИДЕО+ИНФОГРАФИКА)

Киевский апелляционный хозяйственный суд Украины снял арест с имущества компании «Голден Деррик», контроль над которым пытается вернуть государственная компания НАК «Надра Украины«.

Об этом говорится в расследовании Александра Чорновалова для программы «Схемы» — совместного телевизионного проекта Радио Свобода и Первого национального, информирует еizvestia.com.

В 2012-2013 годах бывшим руководством НАК «Надра Украины» были проданы фирме «Голден Деррик» за чуть более 20 млн гривен доли сразу в трех объединениях, добывающих газ на одном из крупнейших газовых месторождений Украины — Сахалинском. Благодаря этому, по данным НАК «Надра Украины», всего за два года «Голден Деррик» смогла заработать около 120 миллионов гривен, говорится в сюжете. Но компания так и не рассчиталась с НАК «Надра Украины» за выкупленные государственные доли в бизнесе. Это дало законное основание уже новому руководству государственной компании обратиться в суд с иском к «Голден Деррик» о разрыве договоров и возврата НАК «Надра Украины» активов, которые генерируют миллионы гривен ежемесячно.

В октябре — ноябре Хозяйственный суд Киева разорвал вышеуказанные договоры, а также запретил компании «Голден Деррик» совершать любые действия по отчуждению активов. Однако Киевский апелляционный хозяйственный суд снял запрет. Теперь частная фирма может продать долю, за которую не рассчиталась с государством, — и Украина в лице НАК «Надра Украины» уже не сможет вернуть контроль над этими активами.

«Киевским апелляционным хозяйственным судом абсолютно безосновательно была удовлетворена жалоба «Голден Деррик» и отменено постановление Хозяйственного суда по обеспечению иска и предоставлено право на отчуждение доли. То есть, что данное решение означает? На сегодняшний день компания » Голден Деррик» может совершенно беспрепятственно отчуждать иным сторонам участие в совместной деятельности, чем в будущем для нас создадут проблемы по возврату государственной компанией контроля над участием в Сахалинском месторождении «, — рассказал глава НАК «Надра Украины » Ярослав Климович в интервью программе «Схемы».

Согласно информации Единого государственного судебного реестра, решение в пользу окружения экс -президента приняла тройка судей Киевского апелляционного хозяйственного суда во главе с Ларисой Смирновой. Именно на эту судью неоднократно жаловались в Высшую квалификационную комиссию судей. Последний раз это делал народный депутат от ВО «Свобода» Олег Осуховский, который заподозрил ее в содействии рейдерам. Впрочем, Высшая квалификационная комиссия судей не приняла во внимание обращение, говорится в сюжете.

10 декабря будет рассматриваться очередное слушание дела «Государство против » Голден Деррик»».

В «Голден Деррик» отказались комментировать, с чем связано стремительное развитие компании во времена президентства Виктора Януковича и почему она не рассчиталась с НАК «Надра Украины» за полученные государственные активы. Контроль над «Голден Деррик», по данным «Украинской правды», через кипрскую «Хартлог Лимитед» осуществляют экс -министры правительства Николая Азарова — Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат Партии регионов Юрий Иванющенко.

По материалам Радио Свобода





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (10.12.2014)
Просмотров: 499 | Теги: видео, Украина, Сохранение, Арест, имущество, помощь, хозяйство, государство, ГРИВНА, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

В Омске приставов выращивают с 11 лет

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В Омске депутат незаконно валил лес

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт