Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

С 1 июля облгазы должны быть лишены лицензий на продажу газа потребителям, — СМИ

С 1 июля 2015 г. газораспределительные, они же — газопоставляющие, компании Украины, или облгазы, которые в основном принадлежат либо контролируются Дмитрием Фирташем и Ринатом Ахметовым, теоретически должны быть лишены лицензий на продажу газа непосредственно потребителям. Потому что эти же компании транспортируют газ по распределительным сетям, по сути, им население и платит за обслуживание газосетей и за доставленный газ.

Об этом пишет редактор отдела экономической безопасности Алла Еременко. Автор отмечает, что это не реприватизация в прямом смысле слова, так как облгазы управляют газовыми сетями, которые остаются в собственности государства. Дело в том, что принятый парламентом Украины 9 апреля 2015 г. Закон «О рынке природного газа», учитывающий требования Третьего энергопакета, предписывает, что функции распределения и продажи газа газораспределительными и газоснабжающими компаниями (эти функции в каждом конкретном случае до сих пор совмещает одна компания) должны быть разделены, информирует еizvestia.com.

Теоретически в будущем этот сегмент должен стать конкурентным рынком, как в цивилизованных странах, например в ЕС. Теоретически реформирование рынка распределения и продажи газа позволит выйти на этот рынок всем компаниям, располагающим ресурсами природного газа. Отказать им в доступе к газораспределительным сетям нынешние и будущие облгазы не смогут.

Впрочем, «Газпром» преподал всей Европе поучительный урок, зарезервировав на будущее мощности всех доступных ему газопроводов в Украине, Беларуси и Европе. Поэтому практически облгазы сегодня действуют на упреждение: начали массовую кампанию перезаключения и составления новых договоров на поставку газа. Автор объясняет, зачем это облгазам, к чему такая срочность и активность: «Допустим, найдется другой желающий поставлять нам с вами газ (по аналогии с попытками «большого» реверса в Украину через Словакию). И это будет не облгаз, или «Нафтогаз», или «Газ Украины», или кого там еще намерено создать правительство. Но чтобы поставить газ покупателю, его продавец обязан сначала подать заявку, что ему нужно столько-то «места» в распределяющем трубопроводе. Согласно закону не пустить газ от третьего лица в «трубу» никто не может, доступ свободный.

Правда, если есть «место». Вот тут-то облгазам и потребуются договоры с каждым из нас — это законный способ зарезервировать себе место в трубе и заодно, если получится, не допустить конкурентов: мол, свободных мощностей нет и не предвидится». «Кто окажется проворнее в резервировании «впрок», пока неясно. Но для облгазов остаться на рынке, к тому же в двух ролях — поставщиков и транспортирующих организаций, жизненно важно», — отмечает Еременко.

По материалам ZN.UA





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (20.06.2015)
Просмотров: 577 | Теги: Украина, Население, доставка, транспортировка, обслуживание, сми, лицензия, газ, компании, потребители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Омские приставы встали на лыжи

Навальный обещал переехать в Омск

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Омск готов к празднованию Дня Победы

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

В России появится организованное движение курильщиков

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт