Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Сегодня в Омском горсовете депутаты настолько горячились, спорили и боролись за соблюдение интересов избирателей, что перешли на оскорбления в адрес друг друга.

Жилищно-коммунальное хозяйство всегда было больной темой, но сегодня на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства Омского городского совета она вызвала особое оживление. Депутаты спорили о судьбе земельных участков, занятых мусорными контейнерами. И предложили передать их в собственность муниципалитета.

С подобной инициативой выступил департамент имущественных отношений администрации города. По словам специалистов департамента, сейчас на территории Омска находится множество «бесхозных участков для сбора мусора». При этом земельные участки под мусорными контейнерами, согласно кадастровой классификации, не относятся ни к какой категории использования.

Общее мнение депутатов и поддержку в данном вопросе попытался выразить глава департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль. Пользуясь тем, что на него направлены телекамеры ГТРК «Омск», архитектор выступил с месседжем в адрес «12-го канала».

Тиль отметил, что из-за того, что депутаты не приходят к единому мнению и не принимают никаких кардинальных мер для решения этого вопроса, «по 12-му каналу пиарят, что Омск завален мусором». В целом все реплики депутатов сводились к тому, что подобного разрешенного вида землепользования еще нет, поэтому «нужно прекращать этот беспорядок в городе».

Как всегда резко оппозиционно высказался депутат Юрий Федотов.

- У бюджета города сейчас нет денег на обслуживание и содержание этих мусорных площадок. Кроме того, если мы сейчас выделим это как отдельные участки, то потом появится возможность эти участки сдавать в аренду и продавать, а эти сделки уже никак не связаны с управлением жильем, — довольно эмоционально настаивал Федотов.

Кроме того, по словам депутата, одним из сценариев развития подобной ситуации может стать то, что за обслуживание мусорных площадок, переданных в собственность муниципалитета, в случае передачи их в аренду третьим лицам, омичам придется платить в разы дороже. И никто не даст при этом гарантий качественного обслуживания и соответствия санитарным нормам.

После этого напряжение между Анатолием Тилем и Юрием Федотовым перешло в явное противостояние. Однако в поддержку Федотова выступил представитель губернатора Омской области в городском совете Александр Лихачев.

По словам Лихачева, жители прилегающих домов к мусорным участкам имеют первоочередное право собственности на эти участки:

- При нарезке участков земли вся ответственность ложится на департамент архитектуры и градостроительства, который решает, грубо говоря, что и кому давать. А жителей просто не спросят, вот «нарежут» им участок с помойкой и все, — заметил представитель губернатора в горсовете.

В результате после полутора часов обсуждений и трех голосований депутаты одобрили проект решения и постановили вынести вопрос на обсуждение на предстоящем заседании горсовета. Если этот вопрос удастся пролоббировать, то земля под мусорными контейнерами будет официально принадлежать мэрии.





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Ржавый (19 октября 2011, 00:00)
Просмотров: 1649 | Теги: участки, участок, адрес, депутаты, Дружба, Друг, выборы, мэрия, горячие, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Валуев больше не вернется в большой спорт

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

Преемником Шойгу может стать сын его друга

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

В Омске украли гидромолот

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

На пожарах в Омской области погибло два человека

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт