Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Местные риелторы, гости из Санкт-Петербурга, Казани и Тюмени обсудили перспективы комплексного жилищного строительства, коммерческой недвижимости и гостиничного хозяйства Омска, создания индустриальных парков.

Интересно, кому шесть лет назад пришло в голову назвать омский слет риелторов саммитом? Достаточно заглянуть в энциклопедию, чтобы узнать, что этот английский термин равнозначен русскому «встреча в верхах» и в расширенном понимании означает «собрание и переговоры людей в высших правительственных кругах разных стран». В Омске представителей никаких других стран, кроме России, не было, а из высших кругов местного уровня присутствовал лишь градоначальник Вячеслав Двораковский. Ну да ладно, саммит так саммит.

Тон пленарному заседанию задал, как ему и полагается по статусу, мэр Омска. Вячеслав Двораковский сказал, что наработки сообщества риелторов очень важны для города, и выразил надежду на нестандартные конструктивные решения. Из дальнейших приветствий, которые длились в общей сложности около часа, запомнились пожелание оптимизма и заявление о том, что Россия сейчас переживает «не спад, а новую реальность». Затем собравшимся рассказали об истории роста территории Омска, предлагаемых к освоению площадках жилищного строительства и о сделанном к 300-летию города, после чего чиновники мэрии покинули заседание, передав правление участникам рынка.

Строительство жилья сворачивается

С докладом о состоянии рынка жилья выступила аналитик-консультант группы компаний «ОМЭКС» Анна Зыкова. Из сделанного ею анализа вытекало, что в прошедшем году число предложений на первичном рынке по сравнению с 2014 годом снизилось примерно на 10%, а на вторичном – на 20%. То есть строители стали осторожнее подходить к закладке новых домов, а омичи все более неохотно расстаются со старыми квартирами, чтобы купить новые. Несмотря на то что цены на жилье несколько снизились, можно уверенно предположить, что положение здесь только усугубится.

Ситуация напоминает кризис 2008–2009 годов, когда строительный рынок встал намертво и одно за другим пошли банкротства компаний, сопровождаемые долгостроями и трагедиями дольщиков. Есть, правда, и разница – тогда жилье принялись возводить все кому не лень и у кого были лишние деньги. В результате предложение резко опередило спрос, а цены снижать никто не хотел, так как под них брались кредиты, да и стройматериалы также резко подорожали.

Сейчас покупательная способность населения упала еще ниже, чем 6–7 лет назад, и продолжает снижаться, но, с другой стороны, наученные горьким опытом строители перестали забивать сваи где попало и, как правило, стали закладывать новый дом только после того, как продадут не менее 80% квартир в предыдущем. Из этого можно сделать вывод, что в ближайшем будущем жилье понемногу строиться будет, но никакого всплеска ожидать не стоит. Особенно если государство не передумает прекратить поддержку ипотеки. В своей резолюции участники саммита обратились к правительству РФ с предложением продолжить поддержку ипотечного кредитования как на первичном, так и на вторичном рынках. В этом с риелторами согласны и банкиры.

Впрочем, в 2016 году, по мнению Анны Зыковой, небольшой подъем в этом секторе возможен, так как многие дома, которые должны были быть сданы в 2015 году, находятся в высокой стадии готовности, но перешли на год нынешний. Правда, практически все квартиры в них уже проданы. С проблемными домами дела обстоят хуже. Их на начало года в Омске было 28. Восемь домов удалось сдать, на девяти работы ведутся и, скорее всего, закончатся, а вот 11 домов ждет, видимо, незавидная участь – достраивать их, по сути, некому и не на что.

«Хилтона» в Омске не будет, но хостелов – полно

В гостиничном хозяйстве Омска ситуация тоже неоднозначная. С одной стороны, в августе их может и не хватить, с другой - строить отели нет никакого смысла, так как после торжеств по случаю 300-летия столь массовых мероприятий не предвидится, а содержать полупустые гостиницы никому не хочется.

Согласно приказу Минкульта РФ о классификации гостиниц, Омский межотраслевой совет экспертов рынка недвижимости исследовал соответствие отелей города требованиям звездности. Из 27 отелей лишь один, по мнению экспертов, можно признать пятизвездочным – «Березовая 2», расположенный по такому же адресу и имеющий всего 10 номеров. Две гостиницы – «Камелот» и частично «Маяк» – отвечают классу 4*, 15 – 3*, шесть тянут только на 2*, две – на 1*, а гостиница аэропорта звезд вообще не удостоилась. Все они в общей сложности имеют 1320 номеров, но почему-то в список не вошла самая большая гостиница города «Амакс» (бывшая «Омск»), имеющая 194 номера и хорошее расположение.

Как известно, многочисленные разговоры о возведении в Омске отеля Hilton (в разное время были три варианта появления в городе знаменитой сети) закончились ничем, ввод к юбилею гостиницы на углу улиц 10 лет Октября и Пушкина под вопросом. Зато уверенно развиваются хостелы, которые отличаются демократичными ценами и за последнее время значительно улучшили качество проживания гостей.

Кнут и пряник для индустриального парка

Поговорили на саммите и об освоении промышленных зон города. Речь шла о создании индустриальных парков. В России таких парков более 120, у нас, если считать включенные в реестр Минпромторга, пока ни одного. Проблема в том, что свободные территории, на которых можно развернуть индустриальный парк с необходимой инфраструктурой, принадлежат предприятиям, входящим в федеральные холдинги, – «Полету», «Трансмашу», ЦКБА и т.д. Земли же, находящиеся в собственности города или области, не имеют инфраструктуры, а это главное условие эффективности индустриального парка, без нее и огород городить не стоит.

Между тем именно такие структуры, как рассказал гендиректор казанского «Химграда» Айрат Гизатуллин, обеспечивают быстрое и эффективное развитие малого и среднего бизнеса. В Татарстане действует уже несколько крупных индустриальных парков, поддерживая занятость населения и пополняя бюджеты территорий.

По мнению гендиректора областного Агентства инвестиций и развитий Вячеслава Федюнина, необходимо стимулировать федеральные парки передавать свободные земли городу или области. Для этого надо, с одной стороны, увеличить для них ставки земельного налога, чтобы подвигнуть на передачу ненужной земли, а с другой - снизить ставки налогов на прибыль и на имущество.

С землей, впрочем, в Омске не все так просто. Полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов Максим Репин считает, что ее стоимость у нас и так безбожно завышена. По расчетам Репина, два прошлогодних постановления регионального правительства завысили стоимость выкупа земли в 4–10 раз по сравнению с рыночной стоимостью, что отнюдь не способствует улучшению инвестиционного климата региона. Не лучше обстоит дело и с арендной ставкой на землю, которая установлена в размере ставки рефинансирования Банка России (на сегодня 11%), тогда как для эффективности ведения бизнеса она не должна превышать 2–4%. Это вынуждает землепользователей отказываться от участков и исключает землю из оборота. Соответствующее обращение к правительству области также было направлено.

За кирпич мэра дали 800 рублей

После умных речей организаторы предложили участникам саммита неформальное общение и небольшой аукцион. По его результатам кирпич с автографом мэра был продан за 800 рублей и уехал в Санкт-Петербург вместе с исполнительным директором Российской гильдии управляющих и девелоперов Еленой Бодровой. Две банкноты, выпущенные правительством Колчака, тоже за 800 рублей купил Максим Репин, а офорт молодой омской художницы ушел за 500 рублей.

Как было заявлено, все деньги пойдут на развитие детской художественной школы им. Е.В. Гурова. Надо полагать, художественная школа получила бы намного больше 2100 рублей, если бы ей перечислили гонорар аукционера, специально приглашенного из Тюмени.

**





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (25.01.2016)
Просмотров: 683 | Теги: рынок, коммунальные, Гостиница, страна, город, хозяйство, недвижимости, Россия, земля, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

В Омске появится новая паромная переправа

Двораковский выступит в Совете Федерации

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт