Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Вчера омские парламентарии отклонили поправку депутата Александра Иванова, который предлагал отдать земли в створе улицы Березовой и проспекта Академика Королева под жилую застройку. Для большей убедительности он пригрозил остальным возможным появлением на этом участке торгового центра.

Минстрой Омской области предложил бывшие земли СибНИИСХоза использовать для строительства жилья. Омский городской совет рассмотрел эту инициативу на заседании комитета, а после вынес ее на пленарное заседание, где у идеи возникли как сторонники, так и противники. Поправка шла в рамках вопроса об изменениях в правила землепользования Омска, которые представлял начальник департамента архитектуры Анатолий Тиль.

Региональные чиновники предложили изменить статус этой территориальной зоны с ОД-2 (зоны объектов образования) на Ж-3 (зона жилой застройки средней этажности). Поправку о землях СибНИИСХоза внес на рассмотрение совета депутат Александр Иванов. Он рассказал, что возможность отдать под застройку эту территорию есть до сентября этого года, после земли заберет федеральное правительство и будет распоряжаться ими по своему усмотрению. Иванов безапелляционно сообщил, что федералы могут продать "лакомый" кусок земли прямо в центре города частным инвесторам, которые построят там торговый центр. Поэтому сейчас, по словам Иванова, нужно спроектировать там жилой район. Депутат Валерий Кокорин внезапно выступил против больших торговых центров.

- Продадут землю, построят там еще один торговый центр. Это что, будет лучше для горожан? А если за нее возьмутся областная и городская власть, получится хороший микрорайончик, - сказал Кокорин.

На заседание пришла и представитель партии "Справедливая Россия" Елена Свешникова, как выяснилось, она живет в районе СибНИИСХоза и считает, что там целесообразнее разбить парк. Свешникова пояснила депутатам, что земли не так пусты, там есть некие два здания, которые являются архитектурными памятниками.

- Сейчас это какие-то уродливые развалины, - негодовал Иванов. - Если уж они так важны, давайте присвоим им статус памятников и будем как-то заботиться о них.

В вопросе строительства в СибНИИСХозе жилого района у Кокорина нашелся противник - вице-спикер парламента Василий Мамонтов. Он посетовал на предприимчивый характер омских предпринимателей и предостерег депутатов, сказав, что с таким обременением, как школа, больница и детский сад ни один инвестор не возьмет землю.

- Ну и что мы получим, еще один район, где нет ни школы, ни больницы? Сколько их таких уже? Ни один инвестор не будет там строить эти объекты, а рычагов влияния на них у нас никаких нет, - выступил Василий Мамонтов. - Предлагаю все-таки разбить там сквер.

В результате большинством голосов поправка Иванова, инициированная Минстроем региона, была отклонена.

5 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (17 мая 2013, 14:25)
Просмотров: 568 | Теги: Березовский, парламент, депутаты, участок, Торговля, александр, академики, королева, застройки, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске украли гидромолот

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

В Омске открылось новое печатное издание

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт