Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Проблемы безработицы

Экономический кризис негативно повлиял на финансово-кредитные институты, промышленные предприятия и учреждения торговли, налоговую систему, а, вследствие этого, нанес ощутимый удар по социальной сфере и прежде всего по рынку труда. Большинство стран мира столкнулись с проблемами безработицы,которые ранее были для них абсолютно незнакомы. Миллионы людей потеряли работу и в данный момент стараются найти любые рабочие места, чтобы хоть как-то выжить. На современном этапе даже самые благополучные страны страдают от нестабильной ситуации на рынке труда. Причем уже на начальном этапе кризиса наблюдалось значительное увеличение безработицы, что уже внушает определенные опасения относительно возможности быстрого и эффективного оздоровления рынка трудовой силы.

Вполне объяснимо, что российский рынок труда столкнулся с большинством проблем безработицы. В данный момент он переживает только начальные стадии становления и развития и еще не может быть отнесен к числу гибкий и регулируемых цивилизованных рынков. Это значит, что для отечественного рынка труда характерным является стихийное формирование и развитие. Единая инфраструктура для данного рынка еще не сложилась.Естественно, что с наступлением кризиса ситуация ухудшилась.

Кроме экономического кризиса на состояние рынка труда могут повлиять и другие факторы. Одним из самых значительных из них является научно-технический процесс. В процессе внедрения на производство достижений науки и техники, на предприятиях отпадает необходимость во многих специальностях. Проблемы безработицы остро встают перед гражданами, имеющими навыки только по одной специальности, которая более не является востребованной. На данном этапе руководство страны обязано взять на себя заботу о гражданах.

Если государство не сможет предложить безработному трудоспособному гражданину работу по специальности, оно должно оплатить его вынужденное бездействие или переобучить его. Однако организовывать переобучение специалистов необходимо исходя из базовых способностей и природных склонностей человека (к примеру, специалисту в области сельского хозяйство будет сложно освоить специфические знания, касающиеся акций и прочих ценных бумаг). Государственные службы занятости должны постоянно предоставлять гражданам информацию о подходящих вакантных местах, разработать гибкую систему их материальной поддержки, разрабатывать целевые программы трудоустройства молодежи и минимизации всех проблем безработицы.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (27.04.2017)
Просмотров: 763 | Теги: экономика, рынок, финансы, эффективность, страна, Торговля, работа, Сфера, учреждениям, труд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Омичка стала лучшей медсестрой России

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Краткое описание:

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

В Омске украли гидромолот

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт