Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Сейчас в Омске осталось лишь 4 управляющих компаний, которые, по словам чиновников, никак не хотят снижать цены на содержание и ремонт жилья.

Сегодня, 5 апреля, начальник департамента экономики и финансов регионального минстроя Игорь Квасов рассказал, что не все управляющие компании удалось убедить не повышать цены на содержание и ремонт жилья.

Сейчас, по словам, Квасова, большинство УК в Омске снизили цены, особенно после консультаций с министерством строительства. Но 4 жилищника по-прежнему не хотят брать с населения меньше. По информации Квасова, это УК "Левобережье", УК "Труд", УК "Центржилсервис", УК "Наш дом". Чиновник уверяет, что в будущем их удастся убедить. Он пояснил, что рынок управляющих компаний в области по-прежнему остается довольно диким. Для этого и потребовалось властям вмешиваться в ситуацию. Благодаря так называемой "скорой помощи ЖКХ", при министерстве строительства удалось снять ряд наболевших вопросов.

- В настоящее время на рынке УК нет регулирования из властных структур. Мы понадеялись, что бизнес сам себя упорядочит. Но вышло так, что они просто стали задирать цены.

Как уточнил Квасов, самым главным контролером и цензором в деятельности жилищников являются сами жильцы в их праве оценивать работу бизнесменов и уходить от нерадивых к другим. Другое дело, когда ни одна УК не берется за дом в силу его ветхости. В такие дома нужно вкладывать еще больше средств, а следовательно, собирать бОльшую плату.

Председатель ассоциации собственников жилья Сергей Плисов пояснил, что пока добиться понимания с мэрией не удается.

- Мы приходим в администрации округов, говорим, у вас же есть 123 федеральный закон, по которому вы можете контролировать деятельность УК. Там отвечают, что ничего не могут сделать, потому что в законе не прописаны права и обязанности, - высказался Плисов.

Стоит отметить, что в федеральном законе действительно не очень четко прописано, кто и как осуществляет контроль. В части местного самоуправления там сказано, что мэрия может инициировать проверки УК если к чиновникам обратились жильцы. В случае, если нарушения имеют место быть, например, УК некачественно предоставляет услуги, мэрия собирает жильцов и предлагает им поменять жилищника.

Однако у коммерсантов есть свои уловки, Плисов сравнил эту ситуацию с коммерческим кредитованием - нечистые на руку банки навязывали клиентам невыгодные условия через текст мелким шрифтом. Жилищники поступают схожим образом. Например, некоторые добавили в договоры пункты, что если собственники жилья не собрались и не обговорили цены, УК может их поднять в одностороннем порядке.

Правда, сейчас ситуация начинает немого стабилизироваться. Плисов рассказал, что ассоциация довольно успешна в деле в рамках законодательства. Он похвалился тем, что они не проиграли еще ни одного суда и смогли, например, поумерить аппетиты омской энергосбытовой компании в части взимания платы за места общего пользования.

Сейчас в регионе 1 049 ТСЖ (422 в Омске) и 151 управляющая компания, 65 из которых имеют омскую прописку. Цены на содержание и ремонт жилья - не тариф, то есть он не регулируется РЭК, а устанавливается по договору УК с собственниками. С 1 января этого года цены на эту услугу, как считают в региональном Минстрое, неправомерно поползли вверх, что вызвало волну народного возмущения.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (5 апреля 2013, 15:17)
Просмотров: 1398 | Теги: содержимое, коммунальные, жилье, цены, ремонт, рассказ, дом, чиновник, черный, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Смолин пытается осваивать Twitter

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт