Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 04.11.2025, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Минфин внесет поправки в законопроект о потребительском кредитовании

В закон о потребкредитовании внесут изменения в части, касающейся взыскания просроченной задолженности. Это решение было озвучено на прошедшем специальном межведомственном совещании по поводу подготовки законопроекта ко второму чтению. Среди участников были представители Центрального Банка, Министерства экономики и Министерства финансов.

Министерство экономики предложило внести поправки в виде норм, регулирующих деятельность по взысканию долгов. С необходимостью таких доработок согласились все присутствующие стороны. Доработка законопроекта в этой части ляжет на плечи Министерства финансов.

До этого взаимодействие физических лиц и коллекторских агентств должно было регулироваться в законопроектах о коллекторской деятельности и в законе о защите прав потребителей. На первом варианте настаивали сами коллекторы, а на втором – Министерство юстиции. Однако Минфин и ЦБ ПФ идею Минюста не поддержали.

Министерство экономики в результате выдвинуло идею дополнить законопроект специальной главой, в которой будут прописана вся процедура взыскания долга, а также ответственность сторон за нарушение данной процедуры.

Одна из поправок касается общения кредитной организации или коллекторов и заемщика, который имеет право «потребовать прекратить непосредственное взаимодействие» с ним, а именно телефонные переговоры и встречи. Взыскателю останется возможность только отсылать смс и сообщения по почте, причем, не более 2 раз в день и только в дневное время. Для нарушителей предусмотрены штрафы: от 5-20 тысяч рублей для должностных лиц до 100 тысяч рублей для юридических лиц. А за неостановку неправомерных действий нарушителям грозит еще и административная приостановка деятельности до 90 дней.

Г-н Моисеев, заместитель министра финансов, сообщил, что данные предложения были одобрены Министерством лишь концептуально, а подробнее их будут обсуждать в конце августа.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (07.06.2017)
Просмотров: 886 | Теги: экономика, Министерство, финансы, центр, требования, ведомство, Закон, представители, потребительские, кредитование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Москвичи отметили 1 Мая одеколоном «Жириновский»

В омском небе был замечен НЛО

Омская область угрожает ВТО пельменями

В Омске стартует второй тур чемпионата по пляжному волейболу

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

В Омской области производили незаконные «Петушок» и «Кис-кис»

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Омский бизнесмен торгует табаком близ детских учреждений, несмотря на штрафы

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Двораковский будет работать в областном правительстве

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

ИКЕА просит омичей вернуть купленные лампы

Басов объявил в Омске чрезвычайное положение

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт