Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 18:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Коньячники и правительство нашли акцизный компромисс

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ»

Представители коньячной отрасли и правительство пришли к компромиссному решению, согласно которому ставка акцизного сбора на коньяк повысится в 2010 г. лишь на 21%, а не на 142%, как это предполагалось ранее

Об этом рассказали на пресс-конференции в Киеве представители коньячной отрасли Украины, информирует еizvestia.com.

В процессе консультаций и переговоров коньячники и правительство нашли приемлемый для двух сторон компромисс. По словам производителей, согласно законопроекту, разработанному Министерством финансов Украины, ставка акцизного сбора на коньячный спирт должна повыситься с нынешних 14 грн. до 17 грн. за 1 л. спирта, что значительно меньше по сравнению с предполагаемым повышением до 34 грн.

В связи с этим, коньячники одобряют такое умеренное повышение акцизов, называя его сбалансированным и логичным, при этом отмечают, что так правительство сохранит коньячную и винную отрасли и при этом наполнит госказну. Розничные цены на коньяк при этом повысятся, но — не намного.

«Поднимать акцизы до уровня 34 грн. (за 1 л спирта, — ред.) — равносильно умерщвлению отрасли, — считает Роберт Гулиев, председатель правления Одесского коньячного завода. – 17 грн. – это то бремя, которое мы сможем вынести».

Высказываясь за постепенное повышение акцизов на коньяк, производители рассчитывают, что повышение акциза до 17 грн. будет единоразовым в 2010 г. «Первый шаг – очень разумный. Надеемся, что с этой дорожки (постепенного повышения акцизов, — ред.) мы с правительством не сойдем», — отмечает Анатолий Коган, глава служба маркетинга компании «Алеф-Виналь».

В то же время коньячники надеются получить от правительства гарантии того, что акцизы на коньяк будут повышаться поэтапно — как предусмотрено в Законе N1883-VІ (законопроект N3345 от 4 декабря 2009 года вместо редакции законопроекта от 10 ноября 2008 г.): с 1 января 2011 г. — до 20 гривень за 1 л 100-процентного спирта; с 1 января 2012 г. — до 27 грн. и с 2013 г. — до 34 грн.

Вместе с тем, коньячники предлагают для покрытия дефицита госбюджета значительно повысить акцизы на крепленые вина, которые, по их данным, не повышались еще с 2004 года. Согласно проекту, акциз на вина с добавлением спирта предложено увеличить и оплачивать в зависимости от градусности напитка. По их данным, на сегодня доля акциза в бутылке крепленого вина (0,7 л) составляет 35 копеек, а предлагается повысить акциз до уровня, при котором в 0,7 л вина с содержанием спирта 18 градусов акциз составит 4,08 грн.

Напомним, Законом Украины «О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки» N178/96, с последующими внесенными в него изменениями, с 1 июля ставка акцизного сбора на коньяк была повышена с 10 грн. за 1 л 100-процентного спирта до 14 грн. за 1 л 100-процентного спирта, то есть на 40%. Кроме того, ставка акцизного сбора с 1 января 2010 г. повысилась до 20 грн. за 1 л 100-процентного спирта. В начале марта Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий продление действия ставки акцизного сбора на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок из винограда, в размере 14 гривень за 1 л 100-процентного спирта до 31 декабря 2010 года.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (13.04.2010)
Просмотров: 608 | Теги: акцизы, Украина, компромисс, вино, проценты, коньяк, Правительство, спирт, представители, ГРИВНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Омичи удивят немцев брендоваленками

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт