Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Goldman Sachs обвалил украинский рынок акций

Фондовый рынок Украины, как и ожидалось, на негативном фоне торгуется сегодня со значительными потерями

Тем более что коррекция уже назрела после непрерывного пятидневного роста. Более всех снижаются, как и во всем мире, акции банковского сектора, сообщает FundMarket, информирует еizvestia.com.

По состоянию на 13:00, индекс UX упал на 2,44%, до 2518,46 пункта. Индекс ПФТС — на 1,96%, до 993,15 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) потерял 0,11%.

Напомним, что в пятницу крупнейший американский инвестиционный банк Goldman Sachs обвинили в мошенничестве, что повлекло массовые распродажи на фондовом рынке США еще в пятницу. Европейские и азиатские рынки отреагировали сегодня значительным падением, сказавшимся и на торгах на локальных площадках.

Наибольшее снижение на Украинской Бирже показывают акции банков: Аваль падает на 5,46%, Укрсоцбанк – на 4,543%, Форум – на 4,3%. Следует отметить, что коррекция по украинским банкам происходит после опережавшего рынок стремительного роста на прошлой неделе.

Максимальное снижение зафиксировано по бумагам Житомироблэнерго (-8,4%). Свыше 5% теряют бумаги Днепроэнерго (-5,27%) и Интерпайп НТЗ (-5,2%).

Среди ликвидных бумаг более сем на 4% происходит снижение котировок по Ясиновскому КХЗ (-4,3%), в то же время Авдеевский КХЗ с пятницы показывает мощный рост на фоне рынка и сегодня торгуется с приростом в 1,2%.

«Рост стоимости бумаг Авдеевского КХЗ вызван спекуляциями о возможном распределении прибыли за несколько лет на ближайшем собрании акционеров. Невзирая на убыток, по результатам 2009 года, компания имеет на своем балансе довольно большую долю нераспределенной прибыли», — поясняют эксперты компании «И-нвест.

Значительное падение наблюдается также по акциям предприятий металлургии -3,5%, угольной промышленности -4% и машиностроения -2,5%.

Несколько лучше рынка выглядят ценные бумаги Стирола (-1,8%), Сумского НПО им. Фрунзе (-1,93%) и Харцызского ТЗ (-1,93%).

В «плюсе» на УБ сегодня торгуется всего несколько эмитентов, среди которых –Лугансктепловоз (+0,7%) и Донбассэнерго (+0,46%). Наибольший рост зафиксирован по пивкомбинату Славутич (+8,6%), а также по УкрАвто (+2,83%).

Как отмечают аналитики компании И-нвест, главной причиной сегодняшней динамики является падение на зарубежных биржах, начавшееся в пятницу и вызванное расследованием Комиссии по Ценным Бумагам США в отношении Goldman Sachs. «Так как новость вышла после закрытия торгов Украинской Биржи, начало торгов в понедельник было обозначено реакцией на новость. В дополнение к новостному фону, негатива добавляет обсуждаемая последнее время все чаще идея необходимой коррекции рынка. Еще одним поводом для падения рынка в Украине является снижение российских бирж, вызванное, в свою очередь, падением цены нефти более чем на 2%», — отмечают эксперты.

«Иск к Goldman Sachs стал поводом для ожидавшейся коррекции, после роста мировых рынков в течение продолжительного периода», — считает менеджер по торговле ценными бумагами ИК BG Capital Татьяна Чуб. «Торги на emerging markets проходят в «красной зоне» на уровне -2% и акции продолжают падать. Пессимизм на рынке может затянуться на несколько месяцев, а глубина коррекции будет зависеть от финального решения по иску против инвестбанка», — говорит Татьяна Чуб.

На бирже ПФТС также преобладают сегодня негативные тенденции. Однако в лидерах падения — бумаги ОАО Холдинговая компания Лугансктепловоз (ПФТС: LTPL), теряющие 11,2%.

Банковский сектор на бирже также снижается сильнее рынка: АК Банк социального развития Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (-4,33%), ОАО Райффайзен Банк Аваль (ПФТС: BAVL) (-4,2%).

Наибольшая активность торгов сосредоточена по акциям ОАО Ясиновский коксохимический завод (ПФТС: YASK) (-4,25%), ОАО Крюковский вагоностроительный завод (ПФТС: KVBZ) (-2,49%), ОАО Мариупольский завод тяжелого машиностроения Азовмаш (ПФТС: MZVM) (-1,61%).

Рост на ПФТС зафиксирован по бумагам ОАО Авдеевский коксохимический завод (ПФТС: AVDK) (+4,27%), ОАО Стахановский вагоностроительный завод (ПФТС: SVGZ) (+3,4%) и Донбассэнерго (ПФТС: DOEN) (+0,35%).

Как отмечает портфельный управляющий Concorde Capital Максим Слободской, важной макроэкономической статистики сегодня не ожидается, поэтому игроки будут внимательно следить за развитием ситуации с обвинениями Goldman Sachs. «На выходных стало известно, что к расследованию могут подключиться британские и немецкие регуляторы. До открытия торгов в США будут опубликованы квартальные финансовые отчеты банка Citigroup и компании Halliburton, а уже после закрытия рынка выйдет отчет корпорации IBM. В 16:00 ожидается выступление председателя ФРС США Бена Бернанке», — комментирует Слободской.

Источник: Корреспондент.net





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (19.04.2010)
Просмотров: 611 | Теги: ОАО, фондовый, акции, Украина, рынок, США, Фон, завод, банк, индекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

В Омске горит медакадемия

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

В Омске появится новая паромная переправа

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Омичей ждет долгая рабочая неделя

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт