Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 06.11.2025, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

90% украинцев не знают, сколько платят налогов в бюджет

Большинство украинцев не понимают, сколько они платят в бюджет, как он формируется и на что тратятся их налоги.

Исследование IFAK демонстрирует удручающе низкий уровень налоговой грамотности населения в Украине — только 10% опрошенных украинцев знают, сколько они платят налогов, информирует еizvestia.com.

Такие данные приводит в своей статье экономический обозреватель ZN.UA Юлии Самаевой.

Она напоминает, что совокупная налоговая нагрузка на зарплату украинца составляет 41,5%: НДФЛ — 18%, военный сбор — 1,5, ЕСВ — 22% (после того, как в 2013-м администрирование, контроль начисления и уплаты ЕСВ были переданы налоговой службе, государство перестало соблюдать основные принципы социального страхования, сбор по факту стал налогом).

Половина опрошенных уверены, что платят государству менее 30% от заработанных средств. При этом порядка 70% респондентов считают несправедливым размер действующих налогов, по оценкам большинства, налоговая нагрузка в Украине должна быть в пределах 6–10%.

Почти четверть (24%) опрошенных в возрасте 50–65 лет, т.е. пенсионного и предпенсионного возраста, вообще выступают за отмену налогообложения. «В целом результаты опроса говорят о том, что украинцы в массе своей не понимают, сколько они платят в бюджет, как он формируется, за счет каких средств финансируется Пенсионный фонд, на что идут налоги», — отмечает Самаева.

«Если оценивать исследование в целом, то его можно охарактеризовать одной крылатой фразой — «не читал, но осуждаю». Треть украинцев вообще затруднились назвать налоговую нагрузку, однако большинство считают ее несправедливой, — рассказал генеральный директор украинского офиса IFAK Institut Сергей Говоруха. — Что любопытно, IFAK работает в Украине с 2007 г., за это время мы провели множество исследований на самые разные темы. Как правило, мы видим различия в отношении наших граждан к большинству вопросов: по месту проживания, полу, достатку и т.д. Однако в вопросах налогообложения украинцы демонстрируют практически полное единодушие».

Напомним, с 1 января текущего года вступили в силу серьезные правки в Налоговый кодекс Украины. Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», в частности, устанавливает с 2016 года единую ставку единого социального взноса (ЕСВ) 22% и отменяет 3,6% ЕСВ, удерживаемого из зарплаты работников.

В то же время, 2 июня Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс в части налогообложения пенсий. Правительственный законопроект №4542 во втором чтении и в целом поддержали 274 народных депутата.

По материалам ZN.UA





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (18.06.2016)
Просмотров: 674 | Теги: экономика, Украина, Состав, время, социальный, формирование, бюджет, привод, налоги, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Депутаты Горсовета намерены изъять плагиат из герба Омска

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

Омские производители алкоголя пока не намерены снижать объемы производства

В Омск привезли берестяные бейсболки и деревянные «яйца Фаберже»

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Омич получил 7 лет строгого режима за покушение на убийство сторожа пилорамы

В Омске пожар унес жизни двух человек

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

Омские бойцы Попов и Бердыев одержали победу над тайскими чемпионами

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Омичи удивят немцев брендоваленками

Зам гендиректора «Омскгражданпроекта» Александр Терещенко попал в аварию

В Омской области появился новый 3-метровый монумент

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

В Омске покажут спектакль о конце света

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт