Четверг, 28.03.2024, 14:29

Материалов за текущий период нет.

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Сегодня, 20 марта, состоялся финальный матч между сборными России и Словакии. По итогам встречи российские хоккеисты, не проигравшие ни одного матча в чемпионате мира этого года, победили словаков со счетом 6:2.

Стартовый период начался для российской сборной не с самой приятной ноты, поскольку уже на второй минуте над воротами голкипера Семена Варламова вспыхнул свет, извещающий о заброшенной шайбе. Защитник словаков Здено Хара бронебойным щелчком от синей линии отправил снаряд в дальнюю девятку.

Однако россияне, еще не знающие горечи поражения на этом чемпионате мира, за ответом в карман не полезли и начали жестко прессинговать словацких хоккеистов, создавая опасные моменты у ворот Яна Лацо. На 10-й минуте это дало необходимый результат - Александр Овечкин прорвался по левому флангу в зону соперника и отдал пас на Александра Семина, который в одно касание отправил шайбу в ворота словацкого голкипера.

Все последующие минуты временного отрезка прошли под флагом сборной России, хоккеисты которой, демонстрируя великолепную игру, к сожалению, так и не смогли до конца двадцатиминутки порадовать своих фанатов заброшенными шайбами. На перерыв команды отправились, когда на табло горел ничейный счет - 1:1.

Во втором периоде сборная России разгромила словаков в пух и прах. Примечательно, что первым вывел свою команду вперед игрок омского "Авангарда" Александр Пережогин, точно метнувший снаряд в ворота с острого угла. Изначально атака начала развиваться на 26-й минуте с подачи еще одного воспитанника омского хоккея - Александра Попова, нанесшего мощный бросок, с которым словацкий голкипер справился не без труда. Однако первым возле отскочившей шайбы оказался Пережогин, который с неудобной руки результативно замкнул этот момент.

На 34-й минуте Алексей Терещенко, разыграв хорошую комбинацию с Сергеем Широковым, удвоил голевой отрыв российской сборной. Форвард "Атланта" Николай Жердев, обокрав соперника в его же зоне, сделал передачу на Терещенко, который, устроив с Широковым перепасовку в центре, с ходу "расстрелял" ворота Яна Лацо.

Меньше чем через две минуты в ворота словацкой команды влетела четвертая шайба. Александр Семин, получивший великолепный пас прямо на крюк от Павла Дацюка, оставил не у дел голкипера сборной Словакии.

Такое развитие событий начало выводить хоккеистов Словакии из себя. На 34-й минуте финального матча автор первой и пока единственной шайбы в ворота российской сборной Здено Хара отправился в штрафные боксы за подножку. Однако россияне, набросавшие в этом периоде приличное количество шайб в ворота Лацо, решили не добивать соперника очередным голевым моментом и, создав несколько опасных эпизодов, спокойно ушли на перерыв, выигрывая со счетом 4:1.

В начале третьей двадцатиминутки хоккеисты второго звена сборной России вновь отличились. На 44-й минуте Александр Овечкин, находясь в зоне соперника, перевел шайбу с правого края на Александра Семина, который находился за воротами Словацкой сборной. После этого он сделал передачу на Павла Дацюка, который замкнул момент точным броском в ближний угол. После этого момента соперники сборной России заменили голкипера - защищать ворота Словакии вышел Петер Хамерлик.

На 50-й минуте словацкие хоккеисты решили показать, что просто так они сдаваться не станут. Уже отличившийся сегодня Здено Хара зашел на пятачок на позицию форварда и, получив пас с лицевой линии, переиграл Семена Варламова. Стоит отметить, что эту шайбу российские хоккеисты получили в меньшинстве, так как за минуту до гола Александр Овечкин отправился на скамейку штрафников за подножку.

Под занавес финального матча словаки получили шестую шайбу в свои ворота. Евгений Малкин в одиночку прорвался по правому краю, затем сместился в центр и мощным броском "прострелил" вратаря Хамерлика.

На последней минуте встречи судьи отправили на скамью штрафников словака Томаша Копецки. Однако это удаление не изменило цифр на табло.

Таким образом, сборная России, победив в финальном матче команду Словакии со счетом 6:2, выиграла титул чемпиона мира по хоккею 2012 года. Ледовая дружина нашей страны оказалась в этот раз сильнее своих соперников. Причем на порядок сильнее, поскольку во всех сыгранных в чемпионате-2012 матчах россияне ни разу не уходили с площадки проигравшими.

Категория: Новости | Добавил: Редактор (21 мая 2013, 02:33)
Просмотров: 643 | Теги: Чемпионат, мир, Шайба, Сборная, хоккй, ворота, александр, Матч, хоккеисты, Россия | Рейтинг: 0.0/0