Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 23.03.2026, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В теплицы ТПК «Агрокультуры» запустили шмелей, специально доставленных для опыления помидоров из Воронежской области. «Томаты - очень капризная культура, - пояснил главный агроном комбината Юрий Коноплев. - Им требуется опыление шмелями, потому что для пчел их цветы непривлекательны». Сейчас под выращивание томатов заняты площади в один гектар. В теплицах круглый год растут перцевидные томаты, крупный гибрид Старбак, а также помидоры черри сорта Фаворит, которые раньше завозились из заграницы, в том числе из Турции.

Овощеводы планируют увеличить площади теплиц, расширить линейку сортов помидоров, а также повысить урожайности культуры до 40 кг томатов с квадратного метра. В 2016 году площадь под выращивание томатов достигнет 1,5–2 гектаров. К сортам добавятся желтый сливовый и розовый томаты. В перспективе в ТПК планируют заняться и выращиванием перца.

**

В Омской области идет формирование реестра приоритетных инвестпроектов

В министерстве экономики области прошло первое заседание комиссии по рассмотрению соответствия инвестиционных проектов требованиям, предъявляемым для включения в реестр приоритетных. Главным критерием является объем капитальных вложений. Для Омска и Омского района он должен быть не менее 100 млн рублей, для сельских районов – не менее 50 млн рублей. Проекты, вошедшие в реестр, получат оперативное сопровождение со стороны профильных министерств, а также возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов. Были рассмотрены пять проектов, четыре из которых получили положительное заключение комиссии.

Торговый центр «Континент» планирует организовать производство мебели со строительством в Омске производственно-бытового и торгового комплексов, вложив в этот бизнес-проект 1,6 млрд рублей. Предполагается создание 420 рабочих мест, среднегодовая сумма налоговых платежей после выхода проекта на проектную мощность составит около 300 млн рублей. Инвестиционный проект рассматривается комиссией как стимулирующий развитие лесопромышленного кластера.

Создать вертикально-интегрированный холдинг по производству и глубокой переработке картофеля и овощей планирует ООО «Сибагрохолдинг». Сумма инвестиций в проект 5,8 млрд рублей, отдача – порядка 140 рабочих мест и около 85 млн рублей в год налоговых платежей.

Два инвестпроекта планируется реализовать в сельских районах области. В селе Роза-Долина Азовского района ООО «Цветнополье» задумало построить молочную ферму беспривязного содержания на 1000 голов дойных коров с доильным залом «Карусель». Проект предполагает производство 6 тыс. тонн молока в год. Общая сумма инвестиций – 422,68 млн рублей. После выхода на проектную мощность сумма налоговых платежей составит 22,7 млн рублей. А в деревне Сосновка Кормиловского района намечается строительство инкубатория для создания родительского стада индейки и бройлера с объемом инвестиций 64,8 млн рублей.

**





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (21.12.2015)
Просмотров: 914 | Теги: воронеж, теплица, Цветы, пчелы, Помидоры, теплицы, томаты, сорт, рост, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские болельщики Авангарда переплюнули фанатов Стива Джобса

Назаров познакомится c омскими СМИ

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

В Омске открывается Международный интеграционный форум

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

РЭК Омской области обратилась к жителям за помощью

Мэром Омска хотят стать мусульманский религиозный лидер и атаман

На посту гендиректора «Газпром межрегионгаз Омск» Назарова сменит Варжин

Замначальника омского отдела налоговой службы получил 3 года за взятку

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

«Крокодил» все чаще в Омске убивает молодежь

Депутаты Горсовета предлагают облагать налогом земли оборонки

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

На матче Еврохоккейтура умер российский болельщик

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

В Омске создали «сумку-мозг»

- Сколько юристов, столько и мнений

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт