Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 16.11.2025, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Уголок омского аквариумиста

ПеплисПеплис – водное растение, относящиеся к семейству Толстянковые. В природе он произрастет в небольших пресноводных водоёмах Северной Америки. Существует альтернативное название этого растения – бутырлак двухтычинковый.

Пеплис обладает длинными, разветвлёнными стеблями. Листья узкие, игольчатой формы, достигают в длину до 2 см. Цветет бутырлак двухтычинковый небольшими красноватыми цветками. В высоту растение достигает до 30 см.

Пеплис лучше всего выращивать в тепловодном аквариуме, объём которого составляет около 40 литров. Бутырлак двухтычинковый лучше всего располагать возле боковых стенок или на заднем плане, чтобы он не закрывал собой остальные водные растения. Для пеплиса подходит как яркое, так и умеренное освещение. Если света не хватает, то стебли растения вытягиваются в длину и окрашиваются в желтоватый оттенок. А при избытке освещения мутовки листьев бутырлака приобретают красный окрас, а расстояние между междоузлиями значительно уменьшается.

Световой день может варьироваться от девяти до двенадцати часов. Пеплис предпочитает мягкий грунт, состоящий из глины и крупного речного песка. Присутствие гальки в аквариуме нежелательно – корни растения начинают гнить. Толщина субстрата особой роли не играет, вполне достаточно 3-4 см.

Оптимальная температура для бутырлака двухтычинкового – 21-25°С. Однако зимой пеплис нуждается в периоде покоя на 3 месяцев, поэтому в это время температуру необходимо снижать до 15-17°С. Следует заботиться о том, чтобы вода в аквариуме была как можно чище. Присутствие мути в водной среде крайне негативно сказывается на здоровье растения, поэтому желательно установить фильтр и еженедельно производить подмену воды. Также на бутырлак плохо переносит распространение простейших водорослей и присутствие химических веществ в аквариумной воде.

Размножается пеплис посредством черенкования корнивища или стебля. При размножении бутырлака с помощью деления стебля, требуется аккуратно отрезать одну из ветвей растения и посадить её в грунт. Корневая система разовьётся возле нижней мутовки листьев. Однако следует заметить, что при черенковании стебля в некоторых случаях корневая система может не развиться. Поэтому для надёжности нужно размножать пеплис черенкованием корнивища – имея уже сформированную корневую систему, молодое растение быстрее освоится на новом месте.

Фото 2: Пеплис Фото 3: Пеплис Фото 4: Пеплис Фото 5: Пеплис

 





Категория: Уголок омского аквариумиста | Добавил: Редактор (22.03.2016)
Просмотров: 935 | Теги: цветение, Корни, Семейство, Америка, аквариум, Цветы, Растения, Лист, природа, стебли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Прокуратура заставила мэрию Омска расселить опасный дом

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Омские полицейский избил знакомого из-за 150 рублей

Гулявшие по омскому кладбищу подростки разрушили 9 могил

Кузнецова приговорили к 4,5 годам лишения свободы

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Став губернатором, Назаров прочитал «Государя» Макиавелли

В Омске арестовали казахского бизнесмена

В омском драмтеатре пройдет семинар о театральной моде

ДК «Рубин» начнут продавать в июле

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

Из «Омички» уходят лучшие игроки

На выходных в Омск вернется прохладная погода

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Смолин поздравил омских ветеранов с Днем Победы песней под гитару

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

Валуев больше не вернется в большой спорт

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт