Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Врачи-онкологи ответят на вопросы омичейКак пояснили в региональном минздраве, горячая линия будет работать с 10.00 до 15.00 часов. На вопросы жителей по тел. 60-17-61 ответит заведующий поликлиникой Клинического онкологического диспансера Владимир Горячкин, по тел. 30-47-36 можно будет задать вопросы заместителю главного врача по медицинской части Клинического онкологического диспансера Марии Десятовой.

Напомним, что Международный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля, начиная с 2000 года. Его целью является повышение осведомлённости населения о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, раннему выявлению и лечению этого заболевания.

***

В этом сезоне от клещей пострадало меньше омичей, чем в прошлом

В Управлении Роспотребнадзора по Омской области отметили, что эта цифра меньше прошлогодней в 1,3 раза (6280 пострадавших в 2014 году).

В эпидсезон 2015 года было зарегистрировано 22 случая клещевого вирусного энцефалита и девять случаев иксодового клещевого боррелиоза. Показатели заболеваемости клещевого вирусного энцефалита ниже в 1,5 раза в сравнении с показателями заболеваемости эпидсезона 2014 года, иксодового клещевого боррелиоза ниже в 1,2 раза в сравнении с прошлым годом.

Противоклещевыми обработками в этом году было охвачено 3189,3 га территорий, что в 1,3 раза превысило объем обработок минувшего года (2370,14 га).

Несмотря на это, неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту остаются 16 муниципальных образований региона (15 сельских районов области и город Омск). Это указывает на высокий риск заражения среди населения. Поэтому вакцинация от клещевого энцефалита остается наиболее эффективным и надежным средством специфической профилактики этой опасной инфекции. За текущий период 2015 года против клещевого вирусного энцефалита был привит 86471 человек, из них 60439 детей.

*

В хорошем настроении

Обострение хронических заболеваний, нехватка витаминов, нервное напряжение, переутомление – это лишь малая часть недугов, которые обрушиваются на нас каждое межсезонье. Давно уже говорится о том, что встречать весну нужно постепенно, однако каждый раз для нашего организма этой большой стресс.

Витамины – в бой

Проявление авитаминоза с приходом весны – это не стереотип, а реальность. Только стоит сделать небольшую поправку: авитаминоз (глубокий дефицит витаминов и группы витаминов) в настоящее время встречается редко. А вот гиповитаминоз – достаточно распространенное явление в весенний период. К наиболее подверженным категориям относятся: дети, пожилые люди, беременные женщины, люди с повышенными физическими и умственными нагрузками, а также после перенесенных острых инфекционных заболеваний. Но правильно поставить диагноз может только врач по результатам анализов. Поэтому если вы считаете, что ваше плохое самочувствие связано с нехваткой витаминов, обратитесь к терапевту. Возможно, гиповитаминоз не причина, а следствие другого серьезного заболевания. Так, существует целый ряд патологий, которые связаны с нарушением всасывания и усвоения витаминов (например, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение нормальной микрофлоры кишечника) или повышенной потерей витаминов. В таких ситуациях акцент на фруктах и овощах не даст никакого результата.

В случае, когда гиповитаминоз вызван лишь недостаточным поступлением витаминов в организм, хороший эффект дадут нормализация здорового образа жизни, сбалансированное питание и комплекс поливитаминов.

Повышенное внимание

От перепадов температуры и давления в межсезонье в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Самое распространенное заболевание – гипертония. Установлено, что от неё страдают 20–30% взрослого населения. С возрастом, например, у лиц старше 65 лет распространенность болезни увеличивается и достигает 50–65%.

– Еще одним поводом и причиной гипертонии может стать гиподинамия, или малоподвижный образ жизни, – поясняет старший преподаватель кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков ОмГМУ к.м.н. Наталья СЕМЕНОВА. – Старайтесь каждый день делать не меньше 30 тысяч шагов. Это тот минимум, который необходим для нашего организма. Ежедневно по утрам или вечерам выходите на прогулку на свежий воздух.

Даже если в остальное время года скачки артериального давления вас не беспокоят, то именно весной вы можете ощутить первые признаки гипертонии. Люди, которые давно страдают этой болезнью, должны не пренебрегать рекомендациями врачей и строго принимать прописанные лекарства. Те, кто впервые почувствовал себя нехорошо, могут придерживаться следующих советов. Во-первых, диета. Необходимо употреблять в пищу продукты, богатые калием, а также избегать солёной и жирной пищи. Соль имеет свойство удерживать лишнюю влагу в организме, что не лучшим образом влияет на уровень артериального давления. Жир способствует образованию атеросклеротических бляшек на внутренних стенках сосудов, то есть их закупорке.

Как часы

Весной ускоряется обмен веществ, при этом работа внутренних органов может сбиваться с привычного ритма. Результат – обострение гастрита и язвы. Если при этом человек еще и нервничает, то подвергает себя двойному риску. Зимой мы чаще всего питаемся неправильно, а с приходом весны переключаемся на более легкие продукты. Организм тут же начинает сопротивляться.

Врачи советуют сильно не менять рацион в течение года, не раздражать желудок и кишечник чрезмерно острой, горячей, соленой пищей, питаться маленькими порциями, но часто.

Содержание витаминов в продуктах питания:

1. Витамины группы А: в продуктах морского происхождения, печени, сыре, яйцах, моркови, цитрусовых, зеленых овощах.

2. Витамины группы B: в продуктах животного происхождения – яйцах, мясе, молоке, сыре, рыбе. Также в орехах, бобах, грибах, рисе, ростках пшеницы, зеленых овощах.

3. Витамины группы D: молочные и морепродукты, особенно жирные сорта рыбы.

4. Витамины группы Е: самое высокое содержание – в орехах и различных маслах, семенах груш и яблок.

5. Витамины группы С: во фруктах, зелени, овощах, облепихе, шиповнике, черной смородине.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (20.02.2016)
Просмотров: 724 | Теги: овощи, витамины, вопросы, Вирусы, Население, Владимир, Медицина, врачи, заместители, работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

В Омске горит медакадемия

Семейное подворье попало под раздачу

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт