Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.08.2025, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

В Омске, по последним данным, 19 человек заболели гриппомСегодня на брифинге, посвященном заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Омской области, специалисты регионального минздрава и Роспотребнадзора рассказали о ситуации, сложившейся в городе.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что на третьей неделе текущего года превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 47 субъектах РФ во всех федеральных округах. От осложнений, вызванных гриппом, умерли уже несколько десятков человек. На этом фоне ситуация в Омской области выглядит спокойно: на 28 января лабораторно подтверждены 19 случаев гриппа. Большая часть заболевших - беременные женщины.

- Время исследования на подтверждение гриппа - трое суток, то есть эти 19 человек уже выздоровели, - отметила заместитель министра здравоохранения Омской области, руководитель департамента организации оказания медицинской помощи министерства здравоохранения Омской области Марина Костенко. - Ведение пациентов при любом варианте ОРВИ однотипно. У всех было течение средней тяжести.

Поскольку от ОРВИ в основном страдают дети до 14 лет, то нагрузка на педиатрическую службу, по данным минздрава, в последние дни увеличилась в 2-2,5 раза.

- Мы усилили контроль со стороны администрации учреждений в связи с такой нагрузкой на работу амбулаторной службы, участковой, особенно на работу на вызовах, - пояснила заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Омской области Ольга Богданова. - Сегодня у нас 300 инфекционных коек для детей, расположенных на территории города. И на этих койках лежат 352 ребенка и 282 мамы.

В социальных сетях неоднократно появлялись сообщения, что молодые мамы жалуются на условия пребывания со своими детьми в стенах инфекционного отделения. Однако в ведомстве напоминают, что по закону они имеют право госпитализировать с мамами только детей до четырех лет, только эта категория обеспечивается бесплатной койкой и питанием. Сейчас же в больнице стараются разместить всех матерей, желающих остаться со своими детьми. Чтобы облегчить работу лечебного учреждения и улучшить пребывание маленьких пациентов, ведомство в скором времени подготовит еще 40 мест для детей, страдающих от инфекционных заболеваний.

Прокомментировало Управление Роспотребнадзора по Омской области и информацию о том, что в Омске уже на 20%, по данным НИИ гриппа, превышен эпидпорог заболеваемости.

- Институт проводит научные исследования и разрабатывает собственные пороги, которые, может быть, отличаются от тех порогов, которые утверждены официально и по которым работаем мы, - уточнила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова. - По итогам прошедшей недели показатель заболеваемости ОРВИ по населению Омской области был ниже эпидпорога на 8,7%, в городе заболело 9084 человека - это на уровне эпидпорога, в основном заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии.

Специалисты напомнили, что в период сезонного подъема заболеваемости не следует пренебрегать мерами личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (28.01.2016)
Просмотров: 709 | Теги: специалист, Ситуация, Медицина, грипп, рассказ, человек, заболевания, Территория, посвящение, заболели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичка чуть не сорвала выставку в Экспоцентре

В Порт-Артуре построят новый микрорайон

Контрольно-счетная палата насчитала на предприятиях Омска нарушений на миллиард рублей

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Рубль укрепился за счет стабильной цены на нефть

Омские полицейские нашли в сельской библиотеке экстремистскую литературу

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Сибирский бомж угнал уазик с тортами, чтобы накормить друзей

Омич пытался вернуть долг 69 килограммами мелочи

Омич получил 7 лет строгого режима за покушение на убийство сторожа пилорамы

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Калюжный сыграет на чемпионате мира за команду Беларуси

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Валуев больше не вернется в большой спорт

Омский «Полет» покажет макеты ракет в Китае

За выходные в Омске зарегистрировано 750 сообщений о преступлениях

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт