Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Сезон ещё не закрытКонечно, часть населения, страдающая от пыльцевой аллергии, может вздохнуть спокойно на ближайшие полгода, а вот тем, кто реагирует на домашнюю пыль и другие бытовые аллергены, наоборот, придётся запастись лекарствами. Атопический дерматит также доставляет больше проблем с наступлением осенне-зимнего периода.

Прогнозы

Аллергия давно превратилась в глобальную медико-социальную проблему. По данным Всемирной организации здравоохранения, от нее страдают 15–30% населения Земли, а в некоторых странах эта цифра уже доходит до 50% жителей. Причем вызвать аллергию может все, что нас окружает: домашняя и книжная пыль, перья, животные, пыльца растений, насекомые, бытовая химия, продукты, лекарства, косметика и другое. И у каждого вида заболевания свой период обострения: одни пациенты страдают весной и летом, другие, наоборот, осенью и зимой.

– Все зависит от того, какое аллергическое заболевание у человека, – пояснила руководитель детского городского центра аллергологии и иммунологии ГДКБ №2 им. В.П. Бисяриной Ирина САЗОНОВА. – Понятно, что есть отчетливая сезонность, например при пыльцевой аллергии весной-летом, когда начинается сезон опыления. У таких людей обострение заканчивается в сентябре. А осень-зима – тот период, когда вероятно обострение бронхиальной астмы, атопического дерматита – достаточно серьезных заболеваний. Поскольку человек больше находится в помещении и меньше проветривает его, то свою нишу начинают занимать бытовые аллергены.

Рост аллергических заболеваний отмечается как среди взрослых, так и среди детей. Кроме того, предрасположенность к тому или иному виду аллергии передается по наследству, так что если один из родителей страдает от аллергии, существует вероятность того, что у его ребенка разовьется это заболевание.

Недетский вопрос

Об актуальных проблемах детской аллергологии говорили ведущие врачи Омска, Москвы, Санкт-Петербурга на прошедшей регионально-научной конференции.

– Наиболее актуальной является такая глобальная проблема, как атопический дерматит, который приносит беспокойство родителям, требует много труда и вложений при лечении. Другой не менее важный вопрос – пищевая аллергия, поскольку вызывает много вопросов у педиатров при диагностике. Мы постарались собрать именно таких лидеров в нашей специальности, чтобы они могли все это осветить, – добавила Ирина Владимировна.

Диагностировать аллергию бывает непросто даже у взрослых людей, что говорить о детях, которые в силу возраста не могут рассказать о том, что их беспокоит. А такие распространенные симптомы, как кашель или сыпь, могут быть маской различных заболеваний.

– Наука не стоит на месте: появляются новые подходы к диагностике заболеваний, предсезонной подготовке, профилактике и лечению. Поэтому врачам необходимо постоянно расти, развиваться, общаться, обмениваться мнениями и опытом, – уверена специалист. – Мы стремимся к тому, чтобы качество жизни пациентов с аллергическими заболеваниями было как можно лучше. А для этого необходимо контролировать аллергию, добиться ремиссии.

СПРАВКА

Согласно международным и мировым прогнозам, к 2050 году каждый третий человек на земном шаре будет страдать тем или иным аллергическим заболеванием, а к концу этого столетия – каждый второй.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (27.10.2015)
Просмотров: 687 | Теги: лето, Пыль, диагностика, Население, доставка, аллергия, лекарства, человек, дом, заболевания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Валуев заставит омичей бросить курить

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт