Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Доктор для всехПоследний раз подобное мероприятие состоялось в нашем городе пять лет назад. За это время у специалистов накопился целый ряд вопросов, которые необходимо было решить. Темы, на которых были сделаны акценты во время встречи, касались детского здоровья, помощи женщинам, сердечно-сосудистых заболеваний, гастроэнтерологии, сахарного диабета.

Терапевт, педиатр, хирург, невролог, окулист, отоларинголог и кардиолог в одном лице – это и есть врач общей практики. По различным подсчетам, это самый экономически выгодный для современной медицины доктор. При этом специалисты отмечают, что никто лучше такого врача не знает генетических меток в семье, проблем воспитания, питания, поведения.

– В отличие от европейских стран, США и Канады, понятие «семейная медицина» в России только набирает обороты, медленно, но верно внедряясь в повседневную жизнь, – рассказала к.м.н., доцент кафедры семейной медицины Первого московского медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России Татьяна ЗАУГОЛЬНИКОВА. – На сегодня из более чем 80 регионов нашей страны только три могут похвастать достаточным количеством врачей общей практики, в их числе Чувашская Республика, Республика Татарстан и Самарская область. В целом же по стране укомплектованность врачами общей практики составляет 40% общего необходимого числа, а дефицит таких специалистов оценивается в более чем сто тысяч человек.

В сложившейся ситуации омичам есть чем гордиться. Наш регион одним из первых в Сибири почти 15 лет назад начал активно развивать семейную медицину, а первый кабинет врача общей практики и вовсе был открыт 20 октября 1989 года на Левобережье. Всего же за 10 лет реализации программы в Омской области появилось 154 врача общей практики. Большая часть из них работает в поликлиниках, рядом с участковыми врачами. Сегодня в Омске насчитывается 24 отделения общей врачебной практики, подготовкой врачей этого профиля занимаются две кафедры ОмГМУ. Но несмотря на очевидные плюсы семейной медицины, пять лет назад ее развитие в регионе практически прекратилось.

– Сегодня семейные врачи составляют только 15% общего количества терапевтов амбулаторно-поликлинического звена омской системы здравоохранения, – говорит главный внештатный семейный врач министерства здравоохранения Омской области, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней и поликлинической терапии ОмГМУ Инна ВИКТОРОВА. – В большинстве сибирских регионов этот показатель еще меньше.

Главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейной медицины) Министерства здравоохранения РФ, д.м.н., зав. кафедрой семейной медицины Первого московского медицинского университета им. И. М. Сеченова Игорь ДЕНИСОВ в своем обращении к участникам второго Съезда отметил, что «смещение акцентов на специализированную помощь, избыточность многопрофильных стационаров нередко приводят к неправильному перераспределению средств, в результате чего и первичной помощи, и сверхзатратным стационарам ничего не достается. Хотелось бы, чтобы безусловный приоритет имело первичное звено здравоохранения, а именно – сфера семейной медицины».

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (16.05.2016)
Просмотров: 843 | Теги: специалист, Медицина, Мероприятия, сахар, время, помощь, заболевания, дети, женщина, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт