Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Для омичей открыли шестой центр лечения патологии почекУльтрасовременный центр нефрологии и гемодиализа создан на базе МСЧ-4. Первых пациентов здесь начнут принимать уже 16 ноября. На 25 аппаратах «искусственная почка» здесь будут бесплатно обслуживать более 150 пациентов, нуждающихся в регулярной очистке крови.

Как пояснили в региональном минздраве, проект реализован на принципах государственно-частного партнёрства. В создание нового отделения нефрологии и гемодиализа в Омске вложено 220 миллионов рублей внебюджетных инвестиций. Это уже второй опыт сотрудничества правительства Омской области и частного медицинского учреждения «Нефросовет».

В Центре установлено самое современное медицинское оборудование, созданы комфортные условия для пациентов, которых доставляют на процедуры и обратно тоже бесплатно, предусмотрена возможность видеоконсультаций со столичными специалистами.

- Следующий этап нашего совместного сотрудничества в рамках государственно-частного партнёрства предполагает открытие ещё одного подобного центра в Омске. Без существенных бюджетных затрат мы создаём высокотехнологичные медицинские центры на уровне европейских стандартов. Приоритетная цель – повышение качества диагностики хронической болезни почек, выявление рисков её развития и осложнений, - подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

Сегодня в области около 500 человек регулярно проходят процедуру гемодиализа.

***

До 48 раз в сутки омские медики выезжают на ложные вызовы

А в это время кто-то реально нуждающийся в помощи ждёт врачей. Не выезжать на такие вызовы скорая помощь не может, поэтому приходится рассчитывать только на сознательность самих омичей. Возможно, она повысится, если примут соответствующие меры на федеральном уровне.

Мособлдума выступила с законодательной инициативой о внесении изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ: предлагается увеличить ответственность за заведомо ложные вызовы спецслужб. В эту категорию попадает и скорая помощь.

В настоящее время штраф составляет от 1000 до 1500 рублей. Предлагается установить взыскание в размере от 1500 до 3000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов. За повторное совершение данного правонарушения будет предусмотрена повышенная ответственность – от 4000 до 5000 рублей или в виде обязательных работ до 200 часов. Кроме того, есть некоторые инициативы, которые предусматривают уголовную ответственность за нападение на врачей скорой помощи.

– У нас в прошлом году 11 нападений на бригады было, в этом году семь, – рассказал министр здравоохранения Омской области Андрей СТОРОЖЕНКО. – Мы их не озвучиваем, но они есть. Всегда вызывается полиция. Конечно, ужесточение мер нужно. И если примут инициативу и внесут уголовную ответственность, то люди будут думать, прежде чем что-то делать. Ведь по большей части у нас женщины работают, они в силу своих физических возможностей не могут дать отпор нападающему.

Но составлять так называемые черные списки пациентов, которые часто делают ложные вызовы скорой помощи либо ведут себя неадекватно, по мнению министра, нельзя.

– Человек может два раза пошутить, а на третий у него действительно инсульт случился, – пояснил Андрей Евгеньевич. – И из-за того, что у него ветер в голове и он два раза шутил, нельзя к нему не приезжать.

Но определенные меры принимать необходимо. И это понимают как врачи, так и пациенты, которые на самом деле ждут помощи.

*





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (27.06.2016)
Просмотров: 691 | Теги: бесплатно, кровь, почки, центр, сотрудники, обслуживание, помощь, Пациенты, Рубли, Лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Двораковский выступит в Совете Федерации

Валуев больше не вернется в большой спорт

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

В Омске установилась аномально теплая погода

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Презентация логотипа Омской области

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт