Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 28.06.2025, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Независимость Шотландии

На протяжении многих лет эта страна была независимой, но король Иаков IV, который в то время являлся правителем государства, перенял английский престол и переехал в Лондон. Около ста лет сохранялась ситуация, когда двумя государствами правил один человек. Закончилась эта неоднозначность образованием ныне существующего Соединенного королевства Англии, Шотландии и Ирландии в 1706 году.

И вот спустя после трех столетий зависимости Шотландия решилась на проведение референдума, который назначен на 2012 год, что стало яблоком раздора между шотландскими и английскими правящими партиями.

Шотландское правительство радует перспектива использования запасов нефти на берегу Северного моря, введение собственной валюты, а так же они намерены оставить монархию в лице королевы Елизаветы II.

Британцы же утверждают, что членство Евросоюза им придется подтверждать заново, а введение новой валюты может повлечь за собой непредвиденные проблемы, и вообще им придется вводить в оборот евро, что так же может губительно сказаться на шотландской экономике.

Да и монархию возможно оставить не получится, так как королева не готова к независимости этой области Великобритании. Если мы найдем Шотландию на карте, то увидим, что она имеет сухопутную границу с Британией, и в случае отделения остров потеряет свою целостность, что так же пугает Британские власти.

При получении статуса независимого государства, как предполагается, эта часть Британии автоматически станет частью Евросоюза. Для Франции и Германии отделение Шотландии станет выгодной партией. Сами эти страны не приветствуют какого-либо разделения внутри своих государств, а что до соседних стран, то здесь наблюдается обратная ситуация.

Не все жители Шотландии поддерживают идею получения автономии, около 47% по предварительным подсчетам хотели бы, чтобы страна осталась частью Соединенного королевства. Но в стране велика доля коренного населения, и это может сыграть определенную роль в итогах голосования.

Стоит обратить внимание на тот факт, что если даже исход референдума будет в пользу британских властей, которые постараются сделать все возможное, чтобы это было именно так, борьба шотландцев за свою независимость только начинается. Это означает, что в дальнейшем возможна подобная ситуация и возобновление попыток шотландской партии повторного проведения референдума.





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (27.08.2017)
Просмотров: 808 | Теги: Образование, Сохранение, Ситуация, время, Ирландия, Правительство, человек, государство, король, Королевство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

В центре Омска построят 12-этажный апарт-отель

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

В Омск приедут лучшие профессиональные пары Америки, Европы, Азии и Африки

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Емельяненко завершил карьеру победой над бразильцем Хиззо

Краткое описание:

В Омске закодировали Пушкина

За месяц в Омске посадили почти 5 000 деревьев

Иноземцев неожиданно собрал 10 тысяч подписей

Омский экстрасенс предрек взрыв бомбы в ресторане

В Омске американский бульдог покусал пятерых человек

«Метро» оштрафовали на 100 тысяч за плохую сгущенку

Кокорин предложил мэрии Омска поделиться полномочиями с депутатами

Ко дню города в Омске высадят более 3 млн цветов

В Омске пройдет гей-парад

В Омске резко подорожала белокочанная капуста

На пост мэра Омска уже претендуют 16 человек

На кресло омского мэра претендуют 10 человек

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт