Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Независимость Шотландии

На протяжении многих лет эта страна была независимой, но король Иаков IV, который в то время являлся правителем государства, перенял английский престол и переехал в Лондон. Около ста лет сохранялась ситуация, когда двумя государствами правил один человек. Закончилась эта неоднозначность образованием ныне существующего Соединенного королевства Англии, Шотландии и Ирландии в 1706 году.

И вот спустя после трех столетий зависимости Шотландия решилась на проведение референдума, который назначен на 2012 год, что стало яблоком раздора между шотландскими и английскими правящими партиями.

Шотландское правительство радует перспектива использования запасов нефти на берегу Северного моря, введение собственной валюты, а так же они намерены оставить монархию в лице королевы Елизаветы II.

Британцы же утверждают, что членство Евросоюза им придется подтверждать заново, а введение новой валюты может повлечь за собой непредвиденные проблемы, и вообще им придется вводить в оборот евро, что так же может губительно сказаться на шотландской экономике.

Да и монархию возможно оставить не получится, так как королева не готова к независимости этой области Великобритании. Если мы найдем Шотландию на карте, то увидим, что она имеет сухопутную границу с Британией, и в случае отделения остров потеряет свою целостность, что так же пугает Британские власти.

При получении статуса независимого государства, как предполагается, эта часть Британии автоматически станет частью Евросоюза. Для Франции и Германии отделение Шотландии станет выгодной партией. Сами эти страны не приветствуют какого-либо разделения внутри своих государств, а что до соседних стран, то здесь наблюдается обратная ситуация.

Не все жители Шотландии поддерживают идею получения автономии, около 47% по предварительным подсчетам хотели бы, чтобы страна осталась частью Соединенного королевства. Но в стране велика доля коренного населения, и это может сыграть определенную роль в итогах голосования.

Стоит обратить внимание на тот факт, что если даже исход референдума будет в пользу британских властей, которые постараются сделать все возможное, чтобы это было именно так, борьба шотландцев за свою независимость только начинается. Это означает, что в дальнейшем возможна подобная ситуация и возобновление попыток шотландской партии повторного проведения референдума.





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (27.08.2017)
Просмотров: 732 | Теги: Образование, Сохранение, Ситуация, время, Ирландия, Правительство, человек, государство, король, Королевство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

В Омске могут ввести противопожарный режим

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

В Омске увеличили выпуск бутылок

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт