Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Церемония награждения XXI Кинофестиваля «Золотой Витязь» состоялась на главной концертной площадке Омской области.

Последним майским вечером около 6 часов в фойе Омского концертного зала можно было увидеть много знакомых лиц. По сторонам то и дело слышались щелкающие затворы фотоаппаратов, а видеооператоры, как бравые солдаты на плацу, периодически выполняли команду "на плечо" и лихо подхватив штатив вместе с камерой, мчались на встречу очередной кинозвезде. Несмотря на большое количество ВИП-персон, обстановка была непринужденной.

В основном известные кинодеятели внешне ничем не подчеркивали свой статус, пожалуй, только представительницы прекрасной половины строго придерживались дресс-кода и не обошлись без вечерних платьев. У мужчин до смокингов дело не дошло, даже деловые костюмы были не в фаворе. Вскоре среди прибывающих гостей стали заметны священнослужители, и духовно-нравственная концепция фестиваля получила весомое подтверждение. Между тем стрелки часов приближались к заветной цифре 6, зрители и виновники торжества стали понемногу занимать места в зале. Когда почти не осталось свободных кресел, зазвучала музыка и на сцене появился танцевальный коллектив. Его выступление напоминало бал, вальсирующие пары легко и непринужденно соблюдали положенные 3 па.

Когда танец закончился, на сцене появился президент и ведущий кинофорума "Золотой Витязь" Николай Бурляев. В своей приветственной речи он поблагодарил региональную власть и омичей за теплый прием и напомнил девиз фестиваля.

- За нравственные христианские идеалы, за возвышение души человека, - подчеркнул Бурляев.

После чего он сообщил омичам о том, что в зале присутствует новый губернатор Омской области, и пригласил его на сцену. Виктор Назаров обратился к собравшейся аудитории с короткой речью, в которой он выразил огромное уважение организаторам и участникам фестиваля и предложил им впредь проводить форум в Омске.

- Готовы, и XXI, и XXII, и XXIII, приезжайте, - подтвердил серьезность своих намерений Виктор Назаров.

Однако основной миссией появления нового главы региона на сцене была не только приветственная речь. Назаров вручил специальный приз режиссеру Галине Евтушенко за фильм "Михаил Ульянов. О времени и о себе". Приз оказался большим и красивым, а главное необходимым каждой женщине. Назаров подарил ей огромную вазу.

На этом официальная часть не закончилась. Вскоре на сцену пригласили столичного гостя, депутата Государственной Думы Анатолия Локтя, который передал поздравления кинофоруму от председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина.

- Желаю организаторам, участникам, и гостям кинофорума "Золотой Витязь" новых творческих достижений и всего самого доброго, - зачитал послание Нарышкина Анатолий Локоть.

По окончании официальной части началась раздача "витязей".

Возвестил об этом президент и ведущий кинофорума Николай Бурляев.

Детское жюри присудило "Золотого витязя" франко-греческой картине режиссера Оливье Орле "Пеликан", в которой сыграл сам Эмир Кустурица.

Среди студенческих и дебютных картин "Золотого витязя" получила Елизавета Боева из Болгарии за фильм "Вера".

В номинации анимационного фильма "Золотой витязь" достался режиссеру Дмитрию Лазареву за фильм "Девочка и бабушка".

Короткометражное документальное кино было удостоено "Золотого витязя" в лице сербского режиссера Милоша Поповича и его картины "Дети бессмертия".

После награждения Поповича на сцене появился любимый актер Александр Михайлов и, засвидетельствовав свое почтение, он назвал Омск самым древним городом на Руси.

Михайлов сорвал долгие аплодисменты. Артист вспомнил добрым словом Юрия Кузнецова, который играл Васю Кузякина, главного героя фильма "Любовь и голуби" еще в театральной постановке. Также поблагодарил за этот образ автора сценария любимого фильма - Владимира Гуркина, который недавно ушел из жизни. В свою очередь публика выразила признательность самому Михалову за эту роль. Актер не остался в долгу и спел военно-патриотическую песню.

Вслед за музыкальной паузой на сцене вновь появился президент и ведущий кинофорума Николай Бурляев. "Витязи" опять принялись искать счастливых обладателей.

В полнометражном документальном кино получили сразу два "Золотых витязя" - режиссер Георгий Стоев за фильм "Отец Иван и его дети" и Валерий Тимощенко за картину "Трезвитесь".

"Золотой витязь", который вручается за достижения в полнометражном игровом кино, нашел своего обладателя в лице режиссера Вячеслава Злотопольского и фильма "Дом ветра". Также в этой номинации был вручен еще один "Золотой витязь". Его получил украинец и сокурсник Никиты Михалкова Михаил Ильенко за фильм "Тот, кто прошел свозь огонь".

В завершение церемонии на огонек заглянул известный и очень востребованный актер Александр Балуев. Он специально прилетел со съемок из Киева, чтобы получить скромный приз - грамоту за лучшую мужскую роль в многосерийном фильме "Жуков". Стоит отметить, что сам фильм "Жуков" получил "Серебряного витязя".

После торжественной церемонии Балуев ответил на несколько вопросов "Инфоканала". Так, по его мнению, в кино сегодня не хватает достойных историй, и не только в российском. Александр Балуев считает, что Бог у каждого в душе, а играть одинаково интересно и благодетеля, и негодяя, главное, чтобы характер был прописан богато.

Во время фестиваля "Золотой Витязь" в нашем регионе обогатились многие, но исключительно духовно и нравственно. За что устроителям наше большое человеческое спасибо. И правда, пусть еще приезжают: на XXII, XXIII, тем более глава региона пригласил.

Фото:

Вячеслав Крузман

46 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (1 июня 2013, 14:16)
Просмотров: 597 | Теги: кино, концертном, золото, Фильм, признание, кинофестиваля, фестиваль, дорога, награждения, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Омичей могут покусать европейские клещи

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт