Пятница, 03.05.2024, 21:26

Омичи завоевали медали Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти ГригорьеваЭтот турнир стал одним из самых массовых за свою многолетнюю историю – собрал больше 260 участников из российских регионов, а также из Казахстана и Кыргызстана. Всего за два дня было разыграно двенадцать комплектов наград. Почётными гостями турнира стали титулованные борцы во главе с трёхкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным.

На пьедестал престижного турнира поднялись и спортсмены Омской области – бронзовые награды завоевали Дамир Жолдыбаев (42 кг), Никита Голубович (66 кг), Владислав Чернявский (73 кг).

СПРАВКА

Иван Иванович Григорьев – лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза. В апреле 1943 года после окончания барнаульского лётного училища получил назначение в действующую армию. За время Великой Отечественной войны совершил более 150 боевых вылетов, лично уничтожил 14 танков, 12 самоходных орудий, 48 автомашин, пять складов с боеприпасами и горючим. 8 мая 1945 года самолёт Григорьева был сбит близ города Ченстохова (Польша).

В Новоалтайске именем Григорьева названа улица. На ней рядом с домом его родителей установлен обелиск. Возложение гирлянды к памятнику – обязательный атрибут церемонии открытия турнира памяти героя.

*

Омичи завоевали золото и бронзу на борцовском турнире «Центр Державы»

В соревнованиях приняли участие около 150 атлетов 1999-2000 г.р. из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Барнаула, Кемерова, Омска, республик Хакасия и Алтай. Спортсмены соревновались в 12 весовых категориях.

В числе почетных гостей на торжественной церемонии открытия присутствовал трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

Омичи на турнире завоевали две награды. Победителем соревнований в весовой категории до 69 кг стал Георгий Хаслетдинов (ДЮСШ им. Ю.А. Крикухи), бронзовую медаль в весовой категории до 58 кг завоевал Раман Гусейнов (ДЮСШ им. О. Охрименко).

СПРАВКА

Турнир «Центр Державы» продолжил традиции соревнований «Краснообская десятка», которые в течение 12 лет проходили в поселке Краснообск. С годами популярность «Краснообской десятки» росла, назрел вопрос расширения весового ценза, произошла смена формата, изменилось место проведения. Турнир «Центр Державы» носит одновременно спортивный, воспитательный и патриотический характер, ведь он создан как дань памяти тренерам и спортсменам, которые закладывали фундамент классической борьбы в Новосибирске.

**

Омичка бывшая, но золото настоящее

В свете начавшегося чемпионата мира по биатлону в Норвегии недавно прошедшее в Тюмени европейское первенство выглядит, конечно, бледно. Зато там блестяще выступили российские спортсмены. В первую очередь, конечно, Антон Бабиков, ставший бесспорным героем чемпионата Европы по биатлону в Тюмени. Вместе с ним в смешанной эстафете золотую медаль завоевала Виктория Сливко, которую тюменцы считают своей спортсменкой, так как она уже семь лет живет и тренируется в Тюмени, а омичи - своей, потому что начинала Виктория свой путь в большой спорт в райцентре Муромцево Омской области, где она занималась у тренеров Александра и Надежды Демидовых.

Виктория Сливко завоевала свою первую «взрослую» медаль, хотя наград у нее немало. Воспитанница омского биатлона - чемпионка Европы среди юниоров-2013, двукратная чемпионка Европы среди юниоров-2015, призер чемпионата мира среди юниоров-2015.

«Медаль, завоеванную с Антоном, считаю пока самой ценной для себя, несмотря на то что ранее выигрывала награды и на первенстве Европы, и на первенстве мира, — цитирует Викторию сайт регионального минспорта. — Это были мои первые значимые соревнования на взрослом уровне, в чем и есть их особая ценность. Раньше всех меня поздравили мама Любовь Яковлевна, первые тренеры — Александр Степанович и Надежда Александровна Демидовы, а еще классный руководитель Андрей Борисович Досов. К слову, именно по инициативе Демидовых я 7 лет назад переехала в Тюмень, ведь в Омске биатлон развит не так сильно, как в Тюмени. Когда выступала за Омскую область, успехи были на районных и областных соревнованиях, а на новом месте результаты планомерно пошли в гору. Конечно, я про Омск не забываю, бываю дома раза два в год. К тому же, учусь на 1-м курсе училища олимпийского резерва».

Впереди у омско-тюменской спортсменки последний этап Кубка IBU в итальянском Мартеле, а также чемпионат России в Ханты-Мансийске.

**

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (04.03.2016)
Просмотров: 644 | Теги: комплект, турнир, олимпиада, Казахстан, Европа, история, Карелия, Чемпионы, медаль, Россия | Рейтинг: 0.0/0