Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 04.10.2026, 05:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Тоталитарное мышление

Некоторые восприняли слово "тоталитаризм" как негативную оценку, и решили, что эта статья - очередная критика советской власти. Тоталитаризм и тоталитарное мышление здесь - не моральная оценка и не шаблонное ругательство. Для меня тоталитаризм сейчас - "плохо", и я бы сейчас не хотела оказаться в СССР, но для кого-то он - "хорошо".

Интересно, что часть православных и язычников теперь сожалеют о конце советской власти, при которой они шевельнуться не могли. А врагов советской власти воспринимают как врагов народа, и даже - как врагов их религии. Я и прежде писала, что у многих православных религиозности почти нет, зато шовинизм зашкаливает. Весь мир у них - во врагах, а терпимы лишь те страны, которые враждуют с "источником мирового зла" - с США. А США будто бы не просто имеют свои интересы, которые в чём-то противоречат интересам России - они насквозь плохи, включая все их ценности, потому они так ненавидят Россию.

Владислав Б., причисляющий себя к православным, пишет: «Результатом "демократии", "либерализма" и вытекающего из них плюрализма будет социальная шизофрения». Т.е., здоровое общество - тоталитарное общество. Видимо, эти люди не представляют жизнь без тоталитарной идеологии, а религия им заменяет коммунистическую идеологию, и они надеются, что она станет такой же тоталитарной, какой была коммунистическая идеология в СССР. Надо думать не о политических или религиозных убеждениях, а о психологических установках этих людей ("чувственные коллективисты"), о "тоталитарном мышлении", изменить которое невозможно или очень трудно. Эти люди создают запрос на тоталитаризм, который и удовлетворяется. Я где-то писала, что "идеальное государство" должно стараться максимально удовлетворять культурные потребности всех групп и поощрять появление новых, и тут мне трудно придраться.

В передаче "Сегодня" на НТВ рассказали о том, как в Белоруссии борются с "экспансией иностранной кухни": ни японской, ни американской кухни не хотят допускать - только национальные блюда... Как бы и в России такое не началось, а то придётся на борще и каше сидеть, а я их не люблю.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (24.06.2017)
Просмотров: 2495 | Теги: Оценка, США, показатели, Враги, советский, Власть, СССР, Плохо, статья, тоталитаризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Почекуев сменил налоговую инспекцию на «Омскую топливную компанию»

Депутаты Горсовета придумывают себе парадные значки

В омской школе учительница украла сотовый у коллеги

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Смолин поздравил омских ветеранов с Днем Победы песней под гитару

В Омске начнет работать первая летняя епархиальная молодежная школа

На «Омскводоканале» назначен новый директор

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

На выходных в Омск вернется прохладная погода

- Если у нас будут разногласия с Назаровым, вы об этом все равно не узнаете, так как это будет мешать продуктивному процессу

Валуев заставит омичей бросить курить

Две волейболистки «Омички» вошли в сборную России

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Виктор Назаров сегодня встретится с Путиным

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт