Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 13.06.2026, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Тоталитарное мышление

Некоторые восприняли слово "тоталитаризм" как негативную оценку, и решили, что эта статья - очередная критика советской власти. Тоталитаризм и тоталитарное мышление здесь - не моральная оценка и не шаблонное ругательство. Для меня тоталитаризм сейчас - "плохо", и я бы сейчас не хотела оказаться в СССР, но для кого-то он - "хорошо".

Интересно, что часть православных и язычников теперь сожалеют о конце советской власти, при которой они шевельнуться не могли. А врагов советской власти воспринимают как врагов народа, и даже - как врагов их религии. Я и прежде писала, что у многих православных религиозности почти нет, зато шовинизм зашкаливает. Весь мир у них - во врагах, а терпимы лишь те страны, которые враждуют с "источником мирового зла" - с США. А США будто бы не просто имеют свои интересы, которые в чём-то противоречат интересам России - они насквозь плохи, включая все их ценности, потому они так ненавидят Россию.

Владислав Б., причисляющий себя к православным, пишет: «Результатом "демократии", "либерализма" и вытекающего из них плюрализма будет социальная шизофрения». Т.е., здоровое общество - тоталитарное общество. Видимо, эти люди не представляют жизнь без тоталитарной идеологии, а религия им заменяет коммунистическую идеологию, и они надеются, что она станет такой же тоталитарной, какой была коммунистическая идеология в СССР. Надо думать не о политических или религиозных убеждениях, а о психологических установках этих людей ("чувственные коллективисты"), о "тоталитарном мышлении", изменить которое невозможно или очень трудно. Эти люди создают запрос на тоталитаризм, который и удовлетворяется. Я где-то писала, что "идеальное государство" должно стараться максимально удовлетворять культурные потребности всех групп и поощрять появление новых, и тут мне трудно придраться.

В передаче "Сегодня" на НТВ рассказали о том, как в Белоруссии борются с "экспансией иностранной кухни": ни японской, ни американской кухни не хотят допускать - только национальные блюда... Как бы и в России такое не началось, а то придётся на борще и каше сидеть, а я их не люблю.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (24.06.2017)
Просмотров: 2345 | Теги: Оценка, США, показатели, Враги, советский, Власть, СССР, Плохо, статья, тоталитаризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Омичей могут покусать европейские клещи

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

В Омской области вдова ветерана ВОВ полгода пыталась получить инвалидную коляску

В Омске Ева Польна попала под дождь и застряла в пробках

Молодые бизнесмены Омска будут биться за iPad

В Омске горит медакадемия

У Назарова за спиной нет олигархов

В Омске пройдут первые соревнования по пляжному волейболу

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Ученые создали гидрологическую модель Иртыша до 2030 года

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Омские заключенные сделали Шрека

На правительство Омской области напал безработный

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

В Омске продавец-консультант «влетела» на два года тюрьмы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт