Информационно экономический канал Омской области
Среда, 13.05.2026, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Тоталитарное мышление

Некоторые восприняли слово "тоталитаризм" как негативную оценку, и решили, что эта статья - очередная критика советской власти. Тоталитаризм и тоталитарное мышление здесь - не моральная оценка и не шаблонное ругательство. Для меня тоталитаризм сейчас - "плохо", и я бы сейчас не хотела оказаться в СССР, но для кого-то он - "хорошо".

Интересно, что часть православных и язычников теперь сожалеют о конце советской власти, при которой они шевельнуться не могли. А врагов советской власти воспринимают как врагов народа, и даже - как врагов их религии. Я и прежде писала, что у многих православных религиозности почти нет, зато шовинизм зашкаливает. Весь мир у них - во врагах, а терпимы лишь те страны, которые враждуют с "источником мирового зла" - с США. А США будто бы не просто имеют свои интересы, которые в чём-то противоречат интересам России - они насквозь плохи, включая все их ценности, потому они так ненавидят Россию.

Владислав Б., причисляющий себя к православным, пишет: «Результатом "демократии", "либерализма" и вытекающего из них плюрализма будет социальная шизофрения». Т.е., здоровое общество - тоталитарное общество. Видимо, эти люди не представляют жизнь без тоталитарной идеологии, а религия им заменяет коммунистическую идеологию, и они надеются, что она станет такой же тоталитарной, какой была коммунистическая идеология в СССР. Надо думать не о политических или религиозных убеждениях, а о психологических установках этих людей ("чувственные коллективисты"), о "тоталитарном мышлении", изменить которое невозможно или очень трудно. Эти люди создают запрос на тоталитаризм, который и удовлетворяется. Я где-то писала, что "идеальное государство" должно стараться максимально удовлетворять культурные потребности всех групп и поощрять появление новых, и тут мне трудно придраться.

В передаче "Сегодня" на НТВ рассказали о том, как в Белоруссии борются с "экспансией иностранной кухни": ни японской, ни американской кухни не хотят допускать - только национальные блюда... Как бы и в России такое не началось, а то придётся на борще и каше сидеть, а я их не люблю.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (24.06.2017)
Просмотров: 2302 | Теги: Оценка, США, показатели, Враги, советский, Власть, СССР, Плохо, статья, тоталитаризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Две волейболистки «Омички» вошли в сборную России

В управделами омской мэрии техничек больше, чем служащих

Смолин пытается осваивать Twitter

В Омске начал работать благотворительный лимузин

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Омские зрители тайского бокса перестали путать китайских боксеров с казахстанскими

В пожарах в частных домах погибло 6 человек

ИКЕА просит омичей вернуть купленные лампы

Сокин будет руководить Горсоветом до выхода Мамонтова из отпуска

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Дмитриевского отстранили от должности

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Омский пенсионер пытался улететь в Адлер с нунчаками

Кралю в Омске осудили за взятку

Strategy Partners Group разработает программу развития Омской области за 4 месяца

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт