Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 06.09.2026, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Охлаждение отношений между Китаем и СССР

Мао Цзэдун начал сомневаться в мудрости строгого следования советской доктрины. Экономический кризис стал одной из основных причин для отхода от этой модели, а растущее взаимное недоверие усугубило ситуацию. Тем не менее в конце 1957 года Советский Союз согласился предоставить Китаю техническую поддержку, необходимую для создания атомной бомбы, и в течение 1958 года Советский Союз увеличил объем помощи Китаю. Однако, спиралевидное ухудшение китайско-советских отношений оказалось невозможным обратить вспять.

Китай принял более воинственную внешнюю политику, которая наиболее четко прослеживается в заявлении Мао во время поездки в Москву в ноябре 1957. На встречи он заявил: “Восточный ветер преобладает над Западным”, что подразумевало возвращение к воинственной борьбе. По некоторым оценкам, изменение линии было вызвано наращиванием США антикоммунистических режимов для окружения Китая и отсутствием серьезных успехов в мирном сосуществовании с нейтральными странами третьего мира. Другие аналитики утверждают, что Мао расценил запуск советского космического корабля (октябрь 1957 года) и Китайско-советское соглашение о разделе ядерного оружия как признаки того, что баланс мировых сил изменился в пользу коммунизма.

Подробнее тут.

Причины, стоявшие за драматическим открытием в 1958 году “трех красных знамен", то есть генеральной линии социалистического строительства, Большого скачка вперед и сельских народных коммун, до сих пор до конца не известны. Мао чувствовал себя все более неуютно из-за союза с СССР и социально-политических последствий советской модели развития. По идеологическим соображениям, Мао не нравилась советская система централизованного контроля со стороны крупных правительственных министерств, значительное социальное расслоение и сильный городской уклон. Кроме того, советская модель предполагала, что излишки сельскохозяйственной продукции должны быть направлены на развитие городов. Это было верно для Советского Союза в конце 1920-х годов, но ситуация в Китае была иной. Китайские политики должны были найти способ сначала создать сельскохозяйственный излишек, а затем использовать большую его часть для обслуживания роста городов. Советская модель опиралась на энергетический и транспортный сектор, которые не были совместимы с китайскими реалиями 1950-х годов.





Категория: Политика | Добавил: Редактор (31.03.2021)
Просмотров: 9257 | Теги: китайского, город, рост, СССР, Ситуация, помощь, Советская, охлаждение, советский, следователь, модели, экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Из «Омички» уходят лучшие игроки

В Омской области станет больше проса и гречихи

Яна Зелинского зарегистрируют кандидатом в мэры сегодня

Сумманен может уйти из «Авангарда»

На матче Еврохоккейтура умер российский болельщик

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

В Омске появился первый супергерой

В Омске увеличится число автобусов

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Чертков уходит с поста главы Советского округа Омска

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Больше 14 дней нам, к сожалению, отключать не дают, поэтому будем укладываться

Двораковский проголосовал под музыку камерного оркестра и «фотоатаки» журналистов

В омском небе был замечен НЛО

Кузнецова приговорили к 4,5 годам лишения свободы

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт