Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

В Омске выберут мастеров парковкиСоревнование среди автолюбителей города под характерным названием «Автопрофи-2014» состоится 13 сентября у спортивного комплекса «Арена-Омск». С 12 до 17 часов каждому участнику, зарегистрировавшемуся на сайте газеты «Комсомольская правда» или на страничке издания в социальной сети, предстоит показать себя в четырех заданиях, продемонстрировав прохождение «змейки», навыки параллельной парковки задним ходом, заезда в гараж задним ходом» и разворота на ограниченном пространстве. Качество выполнения обязательного минимума для сдачи на права станет главным критерием для определения победителя.

Организатор мероприятия – УГИБДД МВД России по Омской области – обещает сделать праздник ярким и запоминающимся. В период мероприятия для болельщиков будут организованы тематические конкурсы и викторины по ПДД.

Выпускникам автошкол придется доплачивать за экзамены

Законопроект, подразумевающий введение новых пошлин за сдачу экзаменов, разработан МВД России и вынесен на общественное обсуждение на Едином портале проектов нормативных правовых актов. Госавтоинспекция уверена, что такая мера позволит кандидатам на получение водительского удостоверения более основательно подходить к обучению в автошколе, а также снизит вероятность приобретения прав посредством взяток.

Эксперты считают, что стоимость экзамена не должна превышать 400 рублей, однако есть и другие цифры, более соответствующие заявлению МВД России о том, что плата за экзамены будет существенной: в 1 тысячу рублей оценивается теоретический экзамен, в 1,5 тысячи рублей сдача практической части на учебной площадке и в 2 тысячи может обойтись демонстрация навыков езды по городу. В случае провала ГИБДД предлагает брать с экзаменуемых дополнительные деньги.

«По данным Госавтоинспекции, в 2013 году ведомство зафиксировало 10,1 млн. попыток сдать на права – у кого-то это получается с первого раза, кто-то идет на пересдачу. При этом за тот же период было выдано 2,2 млн. водительских удостоверений. Однако утверждение, что денежная составляющая повысит качество подготовки водителей, существенно повлияет на их готовность к экзаменам, вызывает сомнения. Многие просто от волнения или плохого самочувствия в день экзамена не смогут сдать с первого раза, – отмечает председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев. – Экзамен, который принимает компьютер в ГИБДД, сдают 90–95 % кандидатов в водители. В то же время на экзамене, который принимает инспектор ГИБДД, процент сдачи в три раза ниже», – добавляет эксперт.

Кроме того, планируется в 2,5 раза увеличить стоимость изготовления самих водительских удостоверений – с нынешних 0,8 до 2,5 тысяч рублей. Таким образом, получение прав в общей сложности обойдется в 6,5 тысяч рублей. В случае одобрения инициативы МВД России, новый порядок сдачи экзаменов может вступить в силу уже с начала 2015 года.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.09.2014)
Просмотров: 694 | Теги: МВД, характеристики, показатели, Парковка, соревнования, социальный, победа, спорт, Россия, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

В Омске собираются бороться за права женщин

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

В Омске повторили Бородинское сражение

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Омичей могут покусать европейские клещи

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт