Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ АКВАБАЙКПервый чемпионат Омской области по аквабайку, надувным лодкам и квадроциклам прошел в парке развлечений «Пиратский остров» на берегу Иртыша

Танцы на воде

Во многих городах России подобные соревнования проходят давно. Благодаря Министерству по делам молодежи, культуре и спорту Омской области, Областному Совету РОСТО и магазину «Сибирская охота» омичи тоже смогли увидеть эти зрелищные состязания. Гонки проходили сразу в трех дисциплинах: соревнования на гидроциклах, надувных лодках с моторами и квадроциклах

Bombardier.

В водных видах спорта приняли участие более тридцати спортсменов. Легкость исполняемых аквабайками пируэтов на воде буквально завораживала. Наравне с мужчинами в водной гонке участвовали и женщины. По тому, как они уверенно и умело управляли гидроцик-

лами, можно было судить об опыте спортсменок. После водных заездов стартовали спортсмены-квад-роциклисты.

Надо сказать, что квадроциклы и гидроциклы – не совсем привычная для омичей техника, да и не каждому доступная. И если четырехколесные мотовездеходы еще покупают для охоты, то водные байки – только для развлечений. Среди женщин победу одержала Дарья Харитонова, среди мужчин – Алексей Мулькеев. В соревнованиях на надувных лодках с моторами «золото» взял Сергей Захарченко.

Сложная трасса

Многие из самых азартных владельцев «квадриков» решили испытать свои силы в нынешнем чемпионате. Но пройти трассу, приготовленную для квадроциклов в этот день, решились не все из-за сложности препятствий. Маршрут гонки пролегал в небольшом лесу парковой зоны по огромным «грязевым ваннам» вперемежку с крутыми подъемами. Организаторы гонки залили все низины водой, чем порадовали местных ребят. Между заездами на глазах у всех мальчишки таскали один за другим из созданной болотины оглушенных карасей.

А квадроциклы с ревом ныряли в месиво из воды и глины, демонстрируя просто фантастическую проходимость. Гонщики радовали зрителей подъемами на уклоны свыше 45 градусов, высокими взлетами на пригорках, разбрасыванием густой грязи в тракторной колее. Глядя на то, как покоряет бездорожье мотовездеход, невольно сравниваешь его с трактором. В некоторых странах квад-роциклы так и называют - «тракторонами».

Трактороны в деле

Уверенно преодолевали «квад-рики» и водные препятствия. «Бомбардир» способен двигаться с полностью скрытыми под водой колесами, воздухозаборник вынесен в район сиденья. Последние метры финиша квадроциклы проходили по Иртышу. Маленькие монстры показали великолепную проходимость как в водных условиях, так и в условиях полного бездорожья. В семерке опытных гонщиков, принявших участие в соревновании, лучшие результаты показали Алексей Ремизович, Александр Терещенко и Андрей Орлов. Однако участникам, не занявшим призовые места, не стоит отчаиваться. В этом году 24 сентября пройдут соревнования на квад-роциклах по сибирскому бездорожью, где они снова смогут попробовать свои силы.

Ярослав Пастухов

На байк-шоу из ЮАР

К вечеру визг аквабайков и тарахтение квадрациклов заглушил рев двигателей мотоциклов, которые действительно можно назвать мужским видом транспорта. «Пиратский остров» заполонили сияющие хромом «чопперы» и «спортбайки» в своей привычной яркой боевой раскраске. Праздник скорости завершался байкерской тусовкой, на которую специально по приглашению организаторов из далекой ЮжноАфриканской Республики своим ходом приехала группа друзей и единомышленников в количестве шести человек на легендарных «Харлей-Дэвидсон». Их могло быть и больше – двенадцать – но... как показывает практика и согласно старой пословице – не всякая птица может долететь до середины Днепра. В нашем случае – добраться до Сибири. Проехать такое расстояние и пересечь столько границ без приключений, да еще и на своих двоих (у мотоцикла же два колеса!), оказалось под силу не всем.

Кстати, к всеобщему удивлению, среди этих беспечных бородатых мужиков оказалась очень милая и веселая девушка – обладательница сиреневого «Харлея», которая на вопрос: «Не тяжело ли было преодолевать такие умопо-мрачительные расстояния?» ответила: «Женщина может заставить двигаться в нужном направлении все: и мужчину, и мотоцикл!». С этим не поспоришь.

Все представители этой «стаи» чувствовали себя среди омских обожателей рева и ветра как дома. Даже языковой барьер не мешал ни тем ни другим делиться взаимными впечатлениями.

Мой взгляд упал на опознавательные знаки одного из южноафриканских «Харлейев». Каково же было мое удивление, когда я понял, что это были кресты германских асов Первой мировой. Надпись The Red Baron и изображение ярко-красного триплана наводили на мысль, что хозяин этого мотоцикла ассоциировал себя с легендарным Красным Бароном – Манфредом фон Рихтгофеном. Надеюсь, что на дороге он не будет таким же беспечным и неосторожным, как его кумир в воздухе...

А тем временем за пределами VIP-сектора разворачивалось другое действо: один из партнеров этого мероприятия представлял омской публике новый Cadillac Escalade, который страстно намывали обворожительные девушки в бикини.

Особый колорит этому байкерскому вечеру придавали еще и трое молодых людей, которые появились в тусовке на минимотоциклах. Это даже не скутеры. Они в три раза меньше и своими размерами напоминают детские машинки, которые можно часто увидеть в парках отдыха. Но минимализм, который вложили в это чудо техники неутомимые китайские умы, нисколько не умаляет их технических возможностей, да и игрушкой их не назовешь. Помимо того, что эти малютки работают на бензине (на них установлены двигатели от бензопил) и внешне выглядят точь-в-точь, как привычные всем спортивные мотоциклы, они еще и наделены мощностью в три с половиной лошадиных силы и развивают скорость до 60 км/ч. Прокатиться на таком «железном пони» – приятное удовольствие.

А вот «заморские гости», заметив минибайки, тут же организовали довольно веселую фотосессию. Кто-то из них даже усадил малютку на свой мотоцикл. Одним словом, окончание воскресного вечера было впечатляющим. Народ и мотоциклы шумели допоздна.

Хотелось бы отметить, что с каждым годом байкерское движение в нашем городе становится все более популярным. И это радует. Не все же сходить с ума по автомобилям. Единственное, что немного навевает грусть – в условиях сибирских широт очень трудно постоянно оставаться на «коне».

Александр КАЗАКОВ

Бархатный сезон в «СИБИРЬ МОТОРС»

АвтоИнтернационал

Скидка 15% на широкийассортимент дополнительного оборудования при установке на японские,европейские и корейские автомобили 15-ти марок. Скидка действует наавтосигнализации, car audio, ксенон, предпусковые подогреватели,антирадары, парктроники и камеры заднего вида.5-й литр в подарокПрипокупке четырех литров бочкового масла Shell Ultra 5w40, пятый литр выполучаете в подарок. А по субботам и воскресеньям еще выгоднее - поусловиям акции услуга по замене оказывается бесплатно!

Цена мечты

Цена, о которой можно только мечтать действует на зимнюю резину Nokian Hakkapeliitta 5 195/55R15 - 4500руб.

NIVA стоимость снижается

ChevroletNIVA в очередной раз усовершенствовали! Автомобиль сталзначительнонадежнее и комфортнее ! Главное отличие – использование втрансмиссииШРУСов вместо «крестовин», другиедоработки направленыулучшение качества. У обладателей внедорожников, выпущенных ранее,также есть поводдля радости! Владельцам Chevrolet Niva, у которыхзакончилась гарантия при обслуживании и ремонте в "СИБИРЬ МОТОРС"предоставляется скидка 15% на з/ч и работы, а также БЕСПЛАТНОпроводится предварительная диагностика технического состоянияавтомобиля.

Ценам – «курага» !

Безжалостноесолнце «высушило» цены на запчасти Opel и Chevrolet. И владельцам этотолько на пользу ! При обслуживании и ремонте в "СИБИРЬ МОТОРС" скидка10% на з/ч и расходные материалы для Opel и Chevrolet.

Акция выходного дня

Всубботу владельцы автомобилей Opel и Chevrolet могут получитьбесплатный пакет диагностических услуг«Комплексная проверка на стендеMaha + Проверка кондиционера по методике GM». По желанию клиента пакетуслуг может быть расширен. Будут добавлены: 1) диагностика подвески,трансмиссии, рулевого управления и тормозной системы квалифицированнымавтомехаником на подъемнике.2) диагностика электронных системуправления 3) диагностика двигателя (компрессия, состояние иработоспособность свечей, топливной системы, посторонние шумы ивибрации). Специальная цена расширенного пакетауслуг – 500 рублей. Приустранении выявленных неисправностей сразу или в течении 60 днейпредоставляется скидка 10 % на работы и на запасные части.

Подробности в автотехцентре "СИБИРЬ МОТОРС".

Фото 2: ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ АКВАБАЙК

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 645 | Теги: Чемпионат, диагностика, цены, экстремизм, соревнования, Гонка, Chevrolet, вода, моторс, сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

Омский боец Шлеменко попал в аварию

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

В Омске появится новая паромная переправа

В Омске открылась прачечная самообслуживания

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт