Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Девушки устроили гонкиАлександр ЛОГОВАЗ

4 ноября в Омске прошел второй этап клубного ралли "Омичка-2006", в котором приняли участие 33 женских экипажа

Такого еще не было!

Второй и заключительный в этом году этап клубного ралли «Омичка-2006» провел «Автоклуб Мастер-Спорт». Генеральным партнером выступила компания «Мирель», официальным партнером - страховая группа «Уралсиб». Партнеры: «Мастер-студия Beauty», клуб «Эгоист», рекламная группа «Медиа-лайн». Технический партнер - «Ретранс». Официальная связь соревнований - «Теле-2». Информационный партнер - гипермаркет «Континент» и журнал «АвтоОмск». Призы также предоставили: компания «Орифлейм», ООО «Сибвенчур», магазин «Вертикаль-Экстрим».

Но вернемся к гонкам. Если на первом этапе, который прошел пятого августа, в гонках приняли участие восемь машин, то в этот раз от желающих не было отбоя. В результате на старт вышло 33 экипажа. Нужно сказать, что подобного количества участников, и тем более женщин, в гонках я не припомню. Может быть, свою роль в этом сыграл тот факт, что к соревнованиям допустили смешанные экипажи, то есть за рулем обязательно должна быть женщина, а в качестве штурмана допускались и мужчины. Таким образом, мужья, беспокоящиеся за жен или за машину, сами участвовали в гонках.

Не остался в стороне и журнал «АвтоОмск», выставивший свой экипаж на автомобиле Mitsubishi Dingo в зачете «Леди-Пресса».

Параллельный слалом

Я оказался в числе участников совершенно случайно. В последний момент наш экипаж остался без штурмана, мне пришлось бросать свою машину на стоянке у «Континента» и пересаживаться в автомобиль к пилоту команды менеджеру рекламного отдела «АвтоОмска» Розе Бекмагомбетовой.

Мы выезжаем на старт первого режимного участка. Машины уходят парами с интервалами в три минуты. После отмашки судьи необходимо на время пройти параллельный слалом («змейки» по фишкам), описав «восьмерку», развернуться на огороженной площадке и финишировать. Казалось бы, что может быть проще? Однако девушки, стартующие перед нами, чего только не вытворяют: кто-то разворачивается на 360 градусов строго по кругу, кто-то, доехав до зоны разворота, пытается начать движение обратно. Но чего я не заметил ни разу, так это сбитых фишек.

У нашего экипажа также не все прошло гладко. Роза прекрасно прошла змейку, а вот описывая «восьмерку», не уложилась в радиус поворота и выехала за пределы выделенной зоны.

Впереди основной этап - ралли по городу. Гонка по городу.

Нам вручается легенда, на которой обозначен маршрут гонки в виде поворотов и расстояний до них. Мы выезжаем.

Скорость гонки обозначена в 30 км/ч, время прохождения - 2 часа 10 минут. Мы едем значительно быстрее, чтобы прийти первыми. Как оказалось позже - зря, по правилам соревнований экипаж должен прийти на финиш точно в срок, указанный в легенде.

Нужно отдать должное составителям легенды: необходимо очень постараться, чтобы заблудиться и не повернуть в нужном месте. Трасса не запутана, достаточно проста, и все ориентиры, включая названия магазинов на перекрестках, указаны верно. Мелкие неточности в виде неуказанных светофоров и небольших погрешностей в километраже можно не принимать в расчет.

Мчимся вперед, через сто метров налево. Впереди светофор и поворот направо. Дальше прямо вдоль трамвайных путей, через полтора километра налево.

К финишу на автодроме Амурский приезжаем на целый час раньше. Тут же выясняется, что это запрещено. По моему опыту участия в Rally Quest, ралли-рейдах и ориентированию в городе, чем быстрее пройдешь маршрут, тем лучше. Оказывается, в этих гонках штрафуется как опоздание, так и ранний финиш. Приходится стоять и ждать своего времени, прежде чем финишировать. Так поступают и остальные участники гонки, приехавшие раньше срока.

Пять минут... пять минут

Еще около часа ждем десять машин, до сих пор не финишировавших. Оказывается, даже в такой несложной легенде можно запутаться и заблудиться. Вскоре все приходят на финиш.

Далее - второй режимный участок. Здесь двигаться необходимо также по легенде, но не выезжая за пределы автодрома. Здесь и «восьмерка» вокруг двух колец из покрышек, и крутая горка, и движение по «грунтовке». Финишировать нужно ровно через пять минут после старта, не больше и не меньше. Подъезжаем к судье с флагом, отмашка! Одновременно я включаю секундомер. Поехали! Разгон, торможение, поворот, горка, снова разгон. До финиша всего сто метров, а на секундомере еще полторы минуты. Едем медленно, останавливаться нельзя. Все, остается семь секунд - дави на газ! Финиш. Но или наш секундомер врет, или у судей другое время - нам записывают лишние 19 секунд! Обидно. Однако кому-то из участников все же удается уложиться в заветное время. Правда, из тридцати команд точно приходят лишь шестеро.

Финиш в «Эгоисте»

Старт второй секции ралли. Вновь маршрут по городу. Проходим его без запинки. В этот раз уже не торопимся. И сразу исчезает мотивация. Лично я вижу смысл в состязании, лишь когда нужно прийти первым, обогнать всех и победить. Может быть, это просто мнение мужчины побывавшего на женских гонках. Ведь в такой ситуации прохождение режимных участков становится очень важным. Получается, что именно от точности и скорости прохождения «змейки» и «восьмерки» зависит победа в гонках. Самое сложное в гонке выпадает на долю пилота.

Мы доезжаем до контрольной точки в «Эгоисте» и возвращаемся на автодром «Амурский». На обратной дороге так расслабляемся, что сбиваемся с пути и проезжаем мимо контрольной точки. Как выяснилось позже, кроме нас эту точку «проморгал» еще один экипаж. Еще одну команду сняли с гонок за то, что за руль пересел штурман-мужчина, что по регламенту запрещено.

На финише второй секции уже скопились участницы, ожидающие своего контрольного времени.

Ну а награждение прошло в «Эгоисте».

Первое место занял экипаж №20 на автомобиле ВАЗ-21074 под управлением Инны Григорьевой и Константина Ершова. Второе место у команды «Мастер-студии Beauty» Ирины Кизеевой и Татьяны Корябнины. «Бронза» - досталась команде «Стандарт-Резерв» Александре Ентиной и Сергею Савенкову.

Лучшим семейным экипажем стала команда ООО «Вертикаль-Экстрим» - Ольга Зданович и Светлана Гайфулина. Они же стали и абсолютными победителями гонок по сумме двух этапов. В марте этого года именно этот экипаж отправится защищать честь Омска в Тольятти для участия в клубном женском ралли.

В командном первенстве первое место у экипажа «Мастер-студии Beauty».

Приз за волю к победе достался экипажу, пришедшему самым по-следним - Наталье Пидченко и Валерию Лебедеву. Им были вручены сертификаты на бесплатное обучение в школе высшего водительского мастерства «Мастер-спорт».

Самой экстремальной командой признан экипаж клуба «Золотой Джип», выступающий на УАЗ-469. Марине Кулинич и Игорю Красову вручен специальный приз от магазина «Вертикаль-Экстрим».

Этот сезон организаторы назвали пробным. В следующем году у ралли будет уже 4 этапа: 13 января, 8 марта, 2 августа и 4 ноября. Причем в мае в Омске пройдет один из этапов Чемпионата России по клубному ралли.

Фото 2: Девушки устроили гонки

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (06.07.2016)
Просмотров: 1134 | Теги: машины, Штурман, александр, Гонка, время, Экипаж, спорт, девушки, компании, маршрут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

В Омске могут ввести противопожарный режим

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт