Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 16.04.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Депутаты Горсовета приняли изменения в бюджет: для получения федерального гранта на расселение аварийного жилья пришлось «урезать» ряд статей городской казны. В их числе деньги на строительство Кировского кладбища.

Сегодня в срочном порядке состоялось внеочередное заседание Омского городского совета. Поводом собраться для депутатов стал вопрос о гранте из федерального бюджета.

Омской области, как и другим регионам, необходимо до 1 июня подать заявку на получение средств из федерального бюджета на расселение аварийного жилья. Но грант в объеме более 150 млн рублей предоставляется на условиях софинансирования из местных бюджетов. Поэтому депутатам предстояло решить, каким образом скорректировать бюджет и найти дополнительные средства на получение гранта. Всего для получения гранта из городской казны по условиям софинансирования необходимо предоставить 110 млн рублей.

В аппарате Горсовета и омской мэрии подготовили проект, в котором прописали, из каких статей бюджета можно изъять средства. Так, предлагается сократить на 20 млн рублей финансы, предназначенные для погашения муниципального долга, а также столько же сэкономить на изготовлении градостроительной документации и урезать на 381 тысячу рублей расходы на паспортизацию дорог местного значения.

Кроме того, затянуть пояса придется и одному из ведомств - было предложено сократить расходы на оплату услуг связи Управления информационных технологий. Но самой любопытной статьей расходов, которую было решено урезать, стало строительство Ново-Кировского кладбища. Депутаты решили, что деньги нужнее живым, и поддержали все предложения.

По словам чиновников, такие меры ощутимо не повлияют на сферы, откуда были изъяты деньги, особенно на кладбище. Как оказалось, в бюджете на все вышеперечисленные цели средства были заложены с избытком. Корректировки ждут горбюджет уже в сентябре 2012 года. И. о. мэра Татьяна Вижевитова обратилась к депутатам с просьбой "серьезно отнестись к принимаемому вопросу".

- Коллеги, вы должны понимать, что изъятые из статей бюджета средства нам нужно потом обязательно восстановить. Поэтому в сентябре мы к вам обратимся и будем решать, откуда брать деньги, - завершила свой короткий спич Вижевитова.

По словам Богдана Масана, доходные источники, которые потом помогут "залатать дыры", пока трудно прогнозировать.

- Эти источники появляются по результатам исполнения бюджета, по факту поступления средств, а так эфемерно сейчас сложно что-то сказать, будем смотреть, будем решать, может, по результатам торгов что-то у нас останется, - рассказал "Инфоканалу" Богдан Масан.

Также на софинансирование гранта по расселению аварийного жилья пойдут доходы бюджета Омска - деньги от аренды земли, поступления в бюджет от штрафов, и возврат учреждениями остатков субсидий прошлых лет.

При этом для получения федерального гранта средства должен предоставить и областной бюджет. Всего же из Фонда содействия реформирования ЖКХ и областного бюджета поступит 91 млн рублей.

По оценкам директора департамента финансов и контроля Масана, для расселения всех аварийных домов в Омске требуется около 600 млн рублей. Точное число домов, которые требуется расселить, пока неизвестно, пояснил журналистам спикер Горсовета Вячеслав Двораковский.

Материалы по теме:

В Омске аварийное жилье расселят через Интернет





Категория: Новости | Добавил: Редактор (24 мая 2013, 12:41)
Просмотров: 600 | Теги: депутаты, Кладбище, жилье, город, бюджет, дом, федеральная, Рубли, гранты, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Навальный обещал переехать в Омск

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт